Зелено жёлтые выделения из горла по утрам
Здравствуйте! Меня уже два года беспокоит что часто болит горло, был несколько раз насморк и с утра сплевываю зелено желтое выделение из горла. Периодически поднимается температура и С реактивный белок. Сделала КТ легких и 5 раз рентген пазухов носа, за все время, все чисто. Лор и терапевт назначали антибиотики ФлуимуцилИТ и Супракс. После них уменьшаются выделения, но через пару месяцев опять начинаются. Лор сказал сдать мазок мокроты на чувствительность к антибиотикам и на туберкулёз. Начала читать в Инвитро как правильно сдать. Почистить зубы, прополоскать рот. А проблема в том что когда я делаю подготовку то вся зелёная слизь остается в раковине. И нечего сдавать, в баночке одни слюни густые, и кровь от чистки зубов, зелёные выделения уже трудно поймать. Как правильно сдать анализы? И что это может быть у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Мазок сдавайте утром натощак: не кушайте не пейте зубы не чистите, рот не полоскайте
Анна Юрьевна, а получившуюся слюну сдать на туберкулёз?
Мокроту просто соберите в стерильную посуду, предварительно полоскать рот и чистить зубы не нужно
Анна Юрьевна, это лучше сделать как проснусь когда она зелено жёлтая?
Конечно
Анна Юрьевна, там написано чтобы содержимое носа не попало в анализ. А у меня то ли из носа, то ли из горла, не понятно.
Если у вас постназальный затек- однозначно попадет в анализ содержимое, для лор- врача как раз это содержимое и информативно
Анна Юрьевна, я вспомнила что 14 октября закончила курс Полидексы 3 раза в день, 5 дней
Местные антибиотики не влияют на результаты анализа. Полидекса содержит агрессивный компонент Дексаметазон и местный антибиотик, который тормозит естественную эвакуацию содержимого, не нужно ее использовать
Анна Юрьевна, а я в один день смогу сдать мокроту на чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму и мазок из носа и зева?
Да, конечно
Анна Юрьевна, здравствуйте! Я сдала анализы, посмотрите пожалуйста, если есть возможность!
В посеве у вас гемофильная палочка которая подлежит санации? Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Анна Юрьевна, в мае 23 года я принимала Супракс 400 (5 дней)
Аллергия на цифозолин, амитацин, цеф триаксон
Я вспомнила что у меня в калле нашли Escherichia coli, я прикрепила от 15 сентября два анализа. А как сделать чтобы одновременно пролечить обе бактерии
Амоксиклав пила 5 июля 2022 но потом опять простывала и были зелёные выделения из горла
Одновременно вряд ли получится все пролечить.
Начните
принимать антибиотик: Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки вместе с приемом пищи. 7 дней
Через 2 недели от окончания приема антибиотиков повторите анализ для контроля санации
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно найти причину. Выполнить дообследования.
Эндоскопию носоглотки - исключить кисту Торнвальда, мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры, риноцитограмму, иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Сейчас если отёк есть то снимайте его сосудосуживающими, например ,Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в лень,5 дней
Через минут 10,как отёк уйдёт максимально,промывайте нос долфином или аквамарис лейкой, обьемное промывание эффективнее
В чистый нос Авамис или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,длительно
Марина Гергардовна, здравствуйте! Я сдала анализы, посмотрите пожалуйста, если есть возможность!
Здравствуйте
По анализам обращает на себя внимание посев с наличием гемофильной палочки,её нужно санировать обязательно.
Какие антибиотики и как давно принимали?
Марина Гергардовна, в мае 23 года я принимала Супракс 400 (5 дней)
Сейчас начните Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,через 12ч,во время еды
Мазок пересдать через 14 дней
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста а может попробовать другой антибиотик, чем принимать те которые я уже принимала и все повторялось?
Или не важно какой именно антибиотик в таком случае?
Вы принимали его год назад
Марина Гергардовна, мне просто его назначали уже несколько раз, когда лечила зубы ранее и при простуде. Резистентности ещё нет, но почему постоянно один и тот же антибиотик?
Только один раз Супракс назначали.
А чувствительных антибиотиков там около пяти вариантов.
Если есть возможность ответьте пожалуйста
Антибиотик можно повторять не ранее чем через 3 мес. Резистентность развивается если вы принимаете вне этого промежутка
Амоксиклав это защищённый пенициллин то есть в составе с клавулановой кислотой и он действует очень широко и эффективнее..если бы вы мне сейчас написали,что вы его принимали в сентябре или в августе иди в начале октября,то мы бы на нем не остановились,а выбрали Супракс( Панцеф) если например он не принимался в ближайшие три мес
При определении чувствительности к микробу в анализах очень часто пишут те препараты которые нежелательно.либо с побочными эффектами на слуховой нерв,либо очень сильные,которые используют в реанимацих, либо очень древние препараты,чувствительность которых вообще под сомнением....мы ведь ещё и по опыту смотрим, по новым каким то рекомендациям наших учителей и тд....
Марина Гергардовна, у меня ещё находили герпо вирусы. Скажите пожалуйста через сколько их можно будет пересдать после приема антибиотика?
Какие именно? Цмв, вэб?
Приложите анализ
Марина Гергардовна, здравствуйте! Я приложила файл - герповирусы называется.
Я очень много раз сдавала анализы и прикрепила итоговые данные когда мне впервые нашли EBV, CMV и HHV 6 тип летом прошлого года 2022.
А в мае этого 2023 года я сдавала слюну и кровь на ДНК.
Слюне и кровь сдавать не надо.днк после перенесенного вируса будет в крови,вирус остаётся и живёт с нами,лечения не требует,это его особенность
Антитела G означают что вы переболели и выработать иммунитет
Это пустая трата денег,а если ещё и лечат это все иммуностимуляторами,то это вообще край безграмотности ((((
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вам в первую очередь нужно сделать КТ пазух носа, чтобы исключить острый синусит
2)Также же нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
3) Выпоннить эндоскопию носоглотки , чтобы исключить кисту Торнвальда
Нос промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, здравствуйте! Я сдала анализы, посмотрите пожалуйста, если есть возможность!
В мазке у вас гемофильная палочка, она полежит санации
По риноцитограмме - повышены лейкоциты - признак воспаления
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эти антибиотики за последние 3 месяца
Маргарита Александровна, я вспомнила что у меня в калле нашли Escherichia coli, я прикрепила от 15 сентября два анализа. А как сделать чтобы одновременно пролечить обе бактерии
Маргарита Александровна, в мае 23 года я принимала Супракс 400 (5 дней)
E.coli - это нормальная кишечная флора, о необходимости ее сенации проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
На Супракс аллергии не было? Курс уже можно повторить, так как прошло 3 месяца