Ребёнок тужится и прижимает ножки к животу

При этом не хнычет, только крехтит. Видно, что старается. Стул регулярный, дважды в день. Ножки при этом не в напряжении. Девочка 9 месяцев. Сперва заметила в 6 месяцев. В основном лёжа на спине. Перед сном стало интенсивнее.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое поведение только перед дефекацией? Животик мягкий? Стул какой консистенции?

Принятый ответ

Здравствуйте, стул нормальный?

Принятый ответ

Здравствуйте. После этого отходят газики или стул?

Алина, здравствуйте! Газиков нет после этого. Стул регулярный, разнообразный

Малыши пока учатся чувствовать свои мышцы тазового дна, брюшного пресса, поэтому могут кряхтеть, выгибаться, поджимать ножки. Газики после этого могут быть, а может ничего не происходить. Если ничего не беспокоит, это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, какие продукты ввели в рацион? Водой допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, стали кушать кисломолочные продукты. Творог, йогурт детские. Стул периодически жидкий, пластелиновй, твёрдый. Газики 2-3 раза

все правильно, ребенок развивается, так и должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните стул мягкий или твёрдый, есть ли газики? На каком вскармливании, какие введены прикорм?

Здравсвуйте, Елизавета.
если стул мягкий без крови то вы описываете вариант нормы

по вашему описанию это обчный процесс дефекации

Здравствуйте
Елизавета, если ребенок так делает перед актом дефекации, это нормально