Консультация терапевта /

Сдала кровь на витамины. чего дефицит из списка ? — вопрос №1630085

Сдали с мамой анализы . Инвитро . Сказали их показатели устарелые . Подскажите дефицит чего и что пропить из списка Исследония женщина -57 лет ( слабость , вечная усталость, )
Глюкоза -5.7
Кальций -2.25
Магний -0,80
Фосфор неорганический -1,19
Ферритин- 60
Витамин В12 - 247
Фолиевая кислота -5,2
Т4 свободный 10,98
ТТГ 1,57
Витамин 25(ОН) D -14.6

Исследования Женщина 32 года ( пропила 3 месяца витамины, хочу узнать продолжать ли пить или все в норме)
Кальций 2.21
Магний 0.77
Фосфор неорганический 1.22 Железо 24.55
Ферритин 71
Витамин В12 497
Фолиевая кислота 11.6
Витамин 25(ОН) D 39.7

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На данный момент все показатели в пределах нормы. Ничего принимать не нужно.
Только полноценно и сбалансированно питаться, сон 8 часов в сутки, здоровый образ жизни
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо ?? но витамин Д явно занижен у женщины 57 лет
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Витамин Д у Вас не занижен, он в норме 39,7 - это норма. Однако если говорить о профилактике пост менопаузального остеопороза может принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 ед в сутки весь осенне - зимний период.
Но тогда лучше сделать денситометрию, оценить все риски и по результатам решать какая потребуется терапия. Если снижена плотность костной ткани только витамин д ситуацию не поправит, нужны будут дополнительные препараты 1-2 курса в год.
Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения, я подумала что это анализы в динамике
Маме нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Рекомендация относительно денситометрии прежняя.
Вам только профилактическая доза вит Д 2000 ед весь осенне зимний период
Терапевт
Здравствуйте!
У мамы дефицит витамина Д. Желательно начать принимать Аквадетрим 7000 ЕД 1 месяц. Через месяц перейти на профилактическую дозу 2000 ЕД утро, на всю осень и зиму. В остальном, показатели хорошие.
У вас все в норме. Но профилактическую дозу витамина Д можете также принимать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо ?? подскажите , правда ли витамин Д пожизненно не останавливаясь принимать ?
Терапевт
Летом, когда много солнца и нормальный показатель в крови, можно сделать перерыв.
Клиент
Юлия Алексеевна, ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
У мамы признаков дефицита вит д
Принимайте вигантол 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 1 месяц
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Настя, у мамы недостаточно витамина Д. Рекомендую к приёму Вигантол. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь.