Гематома в полости матки
На УЗИ врач увидел гематому в полости матки 11*3мм в стадии организации. Назначили Праджисан 200мг вагинально 2 раза в день. Переживаю т.к. намекали на госпитализацию, но лечь в настоящий момент в стационар возможности нет. Насколько это опасно. Беременность поставили 5 недель.
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. У вас нет таких цифр. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
К тому же ваша гематома в стадии организации, то есть она регрессирует, рассасывается. Свежей крови нет.
Госпитализация вам конечно не показана
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное! От сердца отлегло???
Принятый ответ
С каждым днем плодное яйцо растёт, гематома на фоне уменьшается.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Гематома не большая по размерам. Терапию достаточную Вы получаете. Если нет жалоб на кровянистые выделения, боли, не снимаемые спазмолитиками, к госпитализации показаний сейчас нет.
Если тянет живот, поясницу, можно дополнительно принимать Но-шпу 2т трижды в день и ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Исключить физическую нагрузку, стрессы, половую жизнь