Снова ОРВИ
Добрый день. у меня 1 триместр, 11 недель, через неделю иду на скрининг. Снова подхватила ОРВИ. Это уже 3й раз за первый триместр. Температура 1 день 37,2, насморк, горло, сейчас небольшой кашель. Плюс ко всему вылез герпес на губах, по поводу него я особо не переживаю, он у меня всю жизнь, это не первичное заражение. Больше переживаю за такие частые ОРВИ на первом триместре... как это может отразиться на плоде? На что обратить внимание? Как убедиться что с беременностью все хорошо? Лечусь симптоматически, мирамистин, лизобакт, фурацилин, мукалтин, обильное питье. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Вы все правильно делаете. К сожалению, беременные часто болеют. Не переживайте, с беременностью ничего не случиться. Обязательно принимайте витамины. Обильное питьё и проветривание квартиры. От температуры принимайте парацетамол, от заложенности носа можно Долфин или Аквалор или Пиносол. От боли в горле можно Лизобакт. От кашля можно Амбробене.
Екатерина, Спасибо. Я принимаю витамины + стараюсь правильно питаться (больше овощей фруктов) но все равно подхватываю вирусы какие то...(
Это нормально при беременности, к сожалению. Не переживайте и выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, при беременности иммунитет снижается. Здесь нужно ему помочь- добавьте витамин Д на зимний период в дозе 2000Ме, отдайте предпочтение лекарственным формам - аквадетрим, вигантол, дэтриферол.
Также кушайте больше овощей , фруктов. Обязательно обильное питье и вне болезни, промывать нос аквалором/ долфином / обычным физ раствором. Можно увлажнять слизистую носа любыми аптечными маслами. Очень важно , чтобы слизистые были влажными, так как вирусу легче закрепиться на сухих.
Проветривайте как можно чаще помещение. Ну и прогулки на свежем воздухе)
Алина, спасибо больше.
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте! На герпетические высыпания место можно мазь Герпферон.
При повышении температуры выше 37.5 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби. Так же разрешены ингаляции.
Если ОРВИ протекают без осложнений(например, без пневмонии) негативные риски для плода низкие.
Екатерина, Да без осложнений.. Спасибо.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению при беременности иммунитет снижается естественным образом.
Чаще гуляйте на свежем воздухе. Принимайте витамин Д 2000 ме ежедневно. проветривайте помещение. Следите за уровнем влажности дома.
Лечитесь вы правильно. Больше пейте.
Герпес при беременности на губах не страшен. Можно использовать ацикловир.
Практически все женщины переносят ОРВИ в беерменость. За 9 месяцев не заболеть очень сложно. При этом редко возникает осложнения. Узнать о влиянии орви сейчас нельзя. ОРВИ-это собирательное понятие и исход зависит от конкретного возбудителя.
Вера, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
В орви на ранних сроках, когда формируется плацента, конечно, является фактором риска по развитию плацентарной недостаточности в дальнейшем.
Как уточнить состояние плода - сейчас и далее можно сделать это при помощи узи.
Для профилактики плацентарных нарушений можно принимать длительно: Курантил 25 х 3 раза в день.
Игорь Игоревич, спасибо большое. 30-ого на прием к врачу уточню про курантин
Здравствуйте, частое орви не самое лучшее, к сожалению, всё будет хорошо, принимайте поливитамины, кушайте хорошо, овощи , фрукты, больше кисло-молочных продуктов, узи контроль