Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №1630433

Добрый вечер.Порвался презерватив.Критические дни с 10.10.2023-18.10.2023 только закончились.Как быть в таком случае,можно ли сейчас принять препарат эскапел?Ранее не принимала подобные препараты...

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, если эякуляция произошла во влагалище , то несомненно Эскапел илиПостинор выпить необходимо
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, рекомендую принять Эскапел либо Постинор.
Переживать не стоит, из побочных эффектов это нарушение цикла. На последующую репродуктивную функцию действия препарат не оказывает.
В течении 10 дней после приёма будут кровянистые выделения не пугайтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Да, есть риски беременности, лучше воспользоваться препаратом экстренной контрацепции. Можно Эскапел, Женале, Постинор. После такого метода контрацепции могут быть нарушения цикла, обычно за 2-3 цикла все восстанавливается. Может быть обильная, болезненная первая менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько обычно длится ваш цикл? Регулярный ли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна,26-30 дней,не регулярный.После родов восстанавливается цикл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После родов., вы не кормите?
Учитывая день цикла -вероятность беременности очень низкая.
Я бы не рекомендовала пит препарат экстренной контрацепции- так как побочно они тоже нарушают цикл, который восстанавливается в течении 2-3 месяцев.
Риск беременности есть, но не высокий.
Клиент
Анна Эдуардовна,уже нет.Если все-таки есть вероятность,то наверное лучше выпить.Повлияет же только на цикл?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , на цикл, потом он должен восстановиться в течении 2-3 месяцев.
Решение конечно за вами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно вам эк. На такой день цикла беременность исключена, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
А овуляция же может наступить раньше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас кд только закончились 18.10! Какая мрдет быть овуляция? После па иногда ещё немного кровит когла не вся менструальная кровь вышла
Клиент
Асиет Шихамовна,скажите пожалуйста,а мажущие выделения считаются на кд?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, ещё может мазать