Экстренная контрацепция и ОК

Здравствуйте! Мой вопрос связан с примером ОК и экстренной контрацепции. В январе принимала экстренную контрацепцию и через неделю были выделения (как менструация). После через 10 дней опять были месячные. В этом цикле вновь пришлось выпить таблетку экстренной контрацепции и сегодня спустя неделю начались месячные. Хочу начать принимать ОК – могу ли начать делать это с сегодняшнего дня, его можно считать началом нового цикла?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если выделения как при обычных менструациях, то есть достаточно обильные, то да, вы можете начать приём КОК сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно в 1 день у меня не обильные выделения, поэтому с уверенностью не могу сказать. Они как будто темнее, чем обычно.

По наблюдайте тогда, если будут скудные, то лучше дождаться следующую менструацию, а это вероятно выделения после приёма ЭК. Если разойдутся, то можно принять КОК завтра, ничего страшного не будет, КОК можно начинать в первые 5 дней цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда если начну принимать завтра, то завтра будет считаться первым днем приема и принимать их также 28 дней?

Да, всё верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы можете начинать прием препарата, первый день менструации это день приема первой таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть эти выделения – точно начало менструации? Не может быть просто такой реакции на препарат?

Если менструация такая как обычно, то начинайте сейчас, если скудные выделения, то можно подождать день- два и если это действительно менструация, начать прием препарата

Принятый ответ

Здравствуйте! А выделения такие как при менструации? Тогда можно начать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будто темнее, чем обычно

Хорошо, тогда можно, какой препарат выбрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эстаретта, ранее пила его

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно. если начались месячные - так и нужно считать.
И начать прием КОК вполне можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.если они как ваша обычная менструация можете начать принимать

Здравствуйте!
Если начавшееся кровотечение похоже на обычную менструацию (по объему и продолжительности), его можно считать началом нового цикла, и вы можете начать прием ОК с сегодняшнего дня. Если кровотечение нетипичное (скудное или короткое), лучше дождаться следующей менструации.