Консультация кардиолога /

У гипертоника давление стало ниже даже без таблеток и боли в сердце — вопрос №1630494

Здравствуйте. Это было неделю назад, когда похолодало. Бабушке (76 лет) перестал помогать ее препарат от давления (летом в жару ей достаточно было принять 1 раз в сутки Лориста 50 мг). В течение нескольких дней давление было 180-200/100-110. Сбивали моксомидином и принимали Лористу 50 мг, добавили вечером Леркамен 5 мг (мочегонные ей нельзя из-за подагры). Через несколько дней ей стало достаточно опять одной Лористы. В прошлом году ей назначали Леркамен и от него у нее сильные головные боли и боли в мышцах шеи, в этот раз тоже. И вот несколько дней на Лористе, давление снизилось, а потом она решила пропустить прием таблеток. И через день у нее без таблеток давление 120/80 - для нее слишком низкое (голова кружится). Через день она опять стала пить 50 мг Лористы в сутки, давление было 130-140/90. А через несколько дней опять низкое 110/70! Недавно, когда мы гуляли, от ходьбы у нее была боль в области сердца (но у нее еще проблемы с позвоночником и понять что болит трудно). Раньше она неоднократно жаловалась на боль в области сердца, даже скорую вызывали, они говорили, что это позвоночник. Но в последнюю неделю она стала жаловаться, что внезапно отекают ноги (визуально не сильно заметно). На прогулке вдруг появилась одышка и и тут же она почувствовала, что отекают ноги и боль в сердце (как-будто кипятком льют)- потом отпустило. ЭКГ делали 1 месяц назад , говорят все в пределах возрастной нормы. НБПНПГ признаки гипертрофии левого желудочка, Изменения миокарда левого желудочка. Меня беспокоит, то что происходит в последнее время- давление снижается на фоне низких доз препарата (В прошлом году в холодное время года что нам только не назначали (и Арифон и телмисартан и лизиноприл и энап, леркамен и др.), но давление трудно было удерживать. А сейчас ничего не пьет кроме Лористы 50 мг и то не каждый день, а давление то немного повысится, а потом падает до 120/80 и еще эти отеки ног и одышка. Две недели назад делали ОАК - сказали низкий гемоглобин и анемия б12. Выписали цитофлавин и мильгамму уколы. Но мы пока их не делали и не знаю, можно ли ей при теперешних симптомах. Может ей еще раз сделать ЭКГ или еще как то сердце проверить. Мне кажется что она последнюю неделю стала хуже себя чувствовать, а сегодня спала почти сутки.

Возраст: 76

Хронические болезни: НБПНПГ, дисциркуляторная энцефалопатия, венозная недостаточность, остеопороз.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижение АД, одышка и отеки - признаки прогрессирования хронической сердечной недостаточности. Боли в груди при нагрузке могут быть связаны с ишемической болезнью сердца.
Также на фоне анемии может быть снижение АД, боли в груди и одышка, если падение гемоглобина значительное. Какой уровень гемоглобина? Вит. В12? Проверяли уровень ферритина, железо крови? Какие причины анемии, обследовались?
Бабушке нужно повторить ЭКГ , необходимо сделать УЗИ сердца ( эхокардиографию) для исключения структурной патологии сердца, оценки сократимости, 12ти канальное суточное мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли в груди и отеки могут быть проявлением ишемии, сердечной недостаточности.

Нужно сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца. Так же если анемия менее 90 г/л - то может быть вторичная ишемия сердца , при активном кровотечении может снижаться давление.

В чем причина анемии? Какой гемоглобин? Дообследование - фгдс, УЗИ органов брюшной полости, кал на кровь, общий анализ мочи, рентген грудной клетки, УЗИ щитовидной железы выполняли?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно нужен очный осмотр кардиолога.
Провести эхокардиографию для исключения структурных изменений, жидкости в перикарде.
Полное обследование.
Контроль анализов
Отеки, одышка есть?!
Буду рада вам помочь??? ш
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! У пожилых людей дефицит железа, В12 способствует прогрессирование сердечной недостаточности. Поэтому прежде всего начните делать уколы Мильгамма и прием например Сорбифер дурулеса 100 мг 2 р/д в течение 2 месяцев. Одышка, даже у молодых бывает из -за дефицита железа.
Учитывая появление отеков, прогрессирование одышки модно предположить, что сердечная недоматочность прогрессирует и необходимо провести эхо кг для оценки функции сердца .
Также контроль ЭКГ в динамике
Отеки также могут быть из-за венозной недостаточности.