Аритмия или нет?

Добрый день! На протяжении нескольких дней подряд есть ощущение ряби в левой части груди, которая может отдаваться либо в желудок, либо в спину. Ощущение то ли сверху( под кожей), то ли внутри, непонятно. Иногда кажется будто трепетание. Во время сна выбрасывает из состояния покоя и я просыпаюсь. Мерил давление и пульс в моменте: 105/64 и пульса около 63. Ранее была диагностирована тревога с которой я борюсь. Вопрос, может ли это быть аритмия и насколько это может быть опасно? Результаты исследований прикладываю. На момент прохождения ЭХОкг- было подобие панической атаки, поэтому и пульс с давлением были повышены. Так же недавно переделывал ЭКГ( месяц назад при диспансеризации) и пару дней назад. Врач сравнивал то ЭКГ, которое я прислал с тем, которое сделал и сообщил, что им знаний абсолютно никаких не выявлено.

29 лет

Здравствуйте ! По данным предоставленных экг и эхокг отклонений нет. По описанию симптомов это не характерно для аритмий - возможно эпизоды тахикардии на фоне тревожности. Как в последнее время с эмоциональным фоном? Для объективной оценки ритма сердца рекомендовано проведение ХолтерЭкг - это запись ЭКГ в течении суток для оценки ритма в момент Ваших жалоб - и это позволит на 100% установить связаны жалобы с аритмией или нет. Во время Холтера нужно вести запись в дневник с указанием периодов сна , нагрузок, возникновения жалоб. И аритмии при отсутствии отклонений по узи сердца опасности не представляют.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По экг аритмии, блокады отсутствуют!
Исходя из описаны, действительно в в основе ощущения перебоев может лежать повышенный тревожный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Насколько мне известно ЭКГ показывает не все виды аритмий, надо ли делать холтер? Или недостаточно показаний для него?

Принятый ответ

Исключительно для вашего успокоения , чтобы не повышать уровень тревоги, вы можете его сделать

Здравствуйте.
Описанные жалобы не очень похожи на сердечную патологию. Возможно, эти ощущения на фоне панической атаки.
По ЭКГ и ЭХОКГ все в пределах нормальных значений.
Рекомендуется в плановом порядке выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ.
Также рекомендуется сдать анализы: Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4).
Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте не переживайте и по ЭКГ и по узи сразу у вас все в пределах нормы, что касается симптомов то для исключения нарушений ритма назначается Холтер , для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы анализ крови на ферритин и ТТГ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности.
Консультация психолога.
Курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.