Консультация кардиолога /

Аритмия или нет? — вопрос №3111755

Добрый день! На протяжении нескольких дней подряд есть ощущение ряби в левой части груди, которая может отдаваться либо в желудок, либо в спину. Ощущение то ли сверху( под кожей), то ли внутри, непонятно. Иногда кажется будто трепетание. Во время сна выбрасывает из состояния покоя и я просыпаюсь. Мерил давление и пульс в моменте: 105/64 и пульса около 63. Ранее была диагностирована тревога с которой я борюсь. Вопрос, может ли это быть аритмия и насколько это может быть опасно? Результаты исследований прикладываю. На момент прохождения ЭХОкг- было подобие панической атаки, поэтому и пульс с давлением были повышены. Так же недавно переделывал ЭКГ( месяц назад при диспансеризации) и пару дней назад. Врач сравнивал то ЭКГ, которое я прислал с тем, которое сделал и сообщил, что им знаний абсолютно никаких не выявлено.

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте ! По данным предоставленных экг и эхокг отклонений нет. По описанию симптомов это не характерно для аритмий - возможно эпизоды тахикардии на фоне тревожности. Как в последнее время с эмоциональным фоном? Для объективной оценки ритма сердца рекомендовано проведение ХолтерЭкг - это запись ЭКГ в течении суток для оценки ритма в момент Ваших жалоб - и это позволит на 100% установить связаны жалобы с аритмией или нет. Во время Холтера нужно вести запись в дневник с указанием периодов сна , нагрузок, возникновения жалоб. И аритмии при отсутствии отклонений по узи сердца опасности не представляют.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
По экг аритмии, блокады отсутствуют!
Исходя из описаны, действительно в в основе ощущения перебоев может лежать повышенный тревожный фон
Клиент
Добрый день. Насколько мне известно ЭКГ показывает не все виды аритмий, надо ли делать холтер? Или недостаточно показаний для него?
Кардиолог
Исключительно для вашего успокоения , чтобы не повышать уровень тревоги, вы можете его сделать
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Описанные жалобы не очень похожи на сердечную патологию. Возможно, эти ощущения на фоне панической атаки.
По ЭКГ и ЭХОКГ все в пределах нормальных значений.
Рекомендуется в плановом порядке выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ.
Также рекомендуется сдать анализы: Например: клинический анализ крови, железо, ферритин, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4).
Обращайтесь, рада помочь.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте и по ЭКГ и по узи сразу у вас все в пределах нормы, что касается симптомов то для исключения нарушений ритма назначается Холтер , для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы анализ крови на ферритин и ТТГ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности.
Консультация психолога.
Курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.