Расшифровка ЭКГ и ЭхоКГ
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ и ЭхоКГ, если есть возможность, установить диагноз и скорректировать лечение.
Здравствуйте
Не переживайте.
Опишите пожалуйста жалобы ?!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ещё раз. Вроде прикрепились результаты. У меня уже несколько лет гипертрофия стенки левого желудочка, гипертоническая болезнь, тахикардия. Живу на острове, к сожалению, кардиолога здесь нет, ЭКГ правильно расшифровать некому, а я очень переживаю, что дела совсем плохи
Наш терапевт по ЭКГ ставит ишемию и настаивает на проведении коронароангиографии, а выехать на материк сейчас вообще нет возможности
Какие препараты принимаете?!
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Сдать желательно липидограмму.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Липидограмму сдавала в конце ноября, холестерин-ЛПВП 1.08, холестерин-ЛПНП 0.96. Принимаю Рамиприл 2,5 мг, Конкор 7.5 мг ( пытались перейти на Карвидилол, но он так не понижает ЧСС, как Конкор), Розувастатин - 5 мг, Глюкофаж - 1000 мг утром и вечером. УЗИ сердца делала в конце ноября, когда выезжала на материк, а ЭКГ позавчера. У нас в больнице УЗИ сердца, к сожалению, не делают, поэтому нет нового заключения
Сейчас лежу в больнице, капаои три дня Изокет, сейчас капают КМА+ Милдронат и колят Фраксипарин 0,6 мг. Врач говорит, что на фоне этого лечения ЭКГ не улучшилась.
На фоне данного лечения высокое давление ?!
Нет, давление в норме, пульс только поднимается до 95-97
В данном случае рекомендуем скорректировать терапию Конкора карведилол 12,5 мг утром и вечером.
Добрый день, Регина Рафагатовна! Я приложила фото сегодняшней ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, в сравнении, есть ли положительные изменения на фоне указанного выше лечения? Правильно ли подобрано лечение в моем случае? Спасибо!
И ещё, скажите, пожалуйста, есть ли по ЭКГ ишемия?
Здравствуйте,да изменения есть.
Жалобы на данный момент какие беспокоят ?!
Учащенное сердцебиение на фоне приёма Карвидилол 12.5, через 4 после приёма, Конкор лучше снижал ЧСС. В принципе, кроме этого, жалоб нет. У нас в больнице нет кардиолога, заменяет ее в стационаре врач-психиатр. Лечит, как может, она утверждает, что на ЭКГ обширная ишемия и настаивает на коронароангиографии, а у нас, на острове, ее, к сожалению, не делают. Выехать на материк возможности пока нет. Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас необходима КАГ?
Можно решить на очном приеме.
Я, к сожалению, живу аж в Северо-Курильске Сахалинской области.
Добрый день. Результаты исследований пока не прикрепились. Напишите, какие хронические заболевания у вас имеется, какие препараты принимаете, рост, вес. Сдавали ли анализы какие-то? Если да, прикрепите их тоже.
У меня после перенесенного Covid-19 уже 5 лет гипотиреоз, принимал L-тироксин, 75 мг, сейчас ТТГ в норме, Т3, Т4 тоже. Также много лет у меня тахикардия и гипертоническая болезнь. Принимаю Рамиприл, 2.5 мг, Конкор 7.5 мг ( пыталась перейти на Карвидилол, но с ним сложнее понизить ЧСС), Розувастатин, 5 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг
По данным экг нельзя исключить ишемию. Но так же такие изменения характерны и для метаболических нарушений. Рекомендовано повторить узи сердца, так как предыдущее неинформативно для текущей ситуации.
Напишите, пожалуйста, уровень артериального давления и пульса. У вас сахарный диабет?
Давление 120/80, пульс 90-95. Диабета нет, есть дислипидемия
Подскажите, пожалуйста, гипотиреоз может давать подобные изменения на ЭКГ?
Нужна коррекция чсс, обычно в таких ситуациях повышают дозу бета блокатора, либо производят смену препарата. Для гипотиреоза более характерна брадикардия, т.е.снижение чсс. Однако препараты для коррекции гипотиреоза могут вызывать учащение пульса. В связи с этим рекомендации по коррекции чсс указаны в этом сообщении выше. Для уточнения изменений на экг рекомендовано все же узи сердца, а еще лучше стресс эхо. Ангиография в плане диагностики самый точный метод, но инвазивный, с вытекающими отсюда рисками, как у любого оперативного вмешательства. Все остальное лишь предложения. Если нет возможности сделать вышеуказанное, хотя бы сдать кровь на тропонины, это маркеры повреждения миокарда при ишемии.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ленту экг/описание экг и протокол эхокардиографии.
Посмотрю всё.
Что беспокоит? В связи с чем выполняли исследования?
Есть ли у вас хронические заболевания какие-то?
Я ознакомилась с результатами.
Эхокардиография в норме, ищменения гипертонического генеза.
По экг- диффузные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы(хорошо, что сейчас у вас в норме все), дефицитах, даже в норме бывает.
Важно, что и по эхокардиографии все в порядке.
Рекомендую сдать анализы: ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Я живу на острове, кардиолога здесь нет, к сожалению. На материк возможности выехать пока нет. Сейчас лежу в больнице,я обратилась по поводу повышенного АД, (160/100), сделали ЭКГ и сказали, что она очень плохая,и может быть инфаркт. Три дня кололи Изокет+ Милдронат, Фраксипарин, 0,6 мг. Повторная ЭКГ, по словам доктора, тоже без улучшений. Наш терапевт говорит, надо обязательно делать коронароангиографию, а у нас ее не делают. Я очень переживаю за свое сердце, а из-за этого делаю себе же только хуже
инфаркта на экг не вижу, есть перегрузка, диффузные изменения. такое вполне может быть при гипер.кризе
Скажите, пожалуйста, какой прогноз при такой ЭКГ? Насколько опасно это состояние?
попросите взятие тропонина, тогда будет ясно наверняка
Добрый день, Эльвина Культаметовна! Я приложила фото сегодняшней ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, в сравнении, есть ли положительные изменения на фоне указанного выше лечения? Правильно ли подобрано лечение в моем случае? Спасибо!
динамики по экг нет
Подскажите ещё, пожалуйста, гипотиреоз может давать такую ЭКГ?
не всегда и не настолько
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, вас что-то беспокоит?
У меня после перенесенного Covid-19 уже 5 лет гипотиреоз, принимал L-тироксин, 75 мг, сейчас ТТГ в норме, Т3, Т4 тоже. Также много лет у меня тахикардия и гипертоническая болезнь. Принимаю Рамиприл, 2.5 мг, Конкор 7.5 мг ( пыталась перейти на Карвидилол, но с ним сложнее понизить ЧСС), Розувастатин, 5 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг.
Смотрите, если бы был инфаркт, узи бы это показало!
Лучше всего для исключения ИБС рекомендуется выполнение стресс тестов. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Дело в том, что УЗИ я делала в конце ноября, когда выезжала на материк по этой же причине. Здесь УЗИ сердца не делают, только ЭКГ. Её делали в понедельник, больше никаких исследований нет. ЭКГ показывает инфаркт, если он есть?
Не всегда, к сожалению
А есть какие-то специфические симптомы, которые указывают на инфаркт?
А ишемию на ЭКГ всегда видно?
При инфаркте возникают сильные загрудинные боли, которые не проходят самостоятельно. Вы бы точно смогли отметить такой эпизод
Подскажите ещё, пожалуйста, ишемия как-то даёт о себе знать? Мне делали и Холтер-мониторирование, оно тоже не показало ишемию, а наша участковый терапевт с этм не согласна, говорит, ЭКГ показывает ишемию
Добрый день, Алена Германовна! Я приложила фото сегодняшней ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, в сравнении, есть ли положительные изменения на фоне указанного выше лечения? Правильно ли подобрано лечение в моем случае? Спасибо!
Ваш предыдущий вопрос мне не пришло уведомление.
Смотрите, такие изменения как у вас не равно ишемия, и когда она есть, то есть болевой синдром.
Экг такое же
Наш терапевт говорит, что ЭКГ показывает ишемию и не понимает, почему на фоне лечения Изокетом, она не уходит. Ещё меня тревожит высокая ЧСС, может не подходит лекарство или его дозировка?
Если нитраты не помогают, значит блли не ишемические.
И нитраты повышают пульс.
Подскажите ещё, пожалуйста, по тем данным, которые видно на ЭКГ, есть ли необходимость делать КАГ?
Принятый ответ
Сначала делается стресс тест, о котором писала выше. Если он положительный, решается вопрос о коронарографии
Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы , по узи сердца признаки утолщения левого желудочка обычно это связано с повышением давления или избыточным весом
У меня после перенесенного Covid-19 уже 5 лет гипотиреоз, принимал L-тироксин, 75 мг, сейчас ТТГ в норме, Т3, Т4 тоже. Также много лет у меня тахикардия и гипертоническая болезнь, есть ожирение 1 степени. Принимаю Рамиприл, 2.5 мг, Конкор 7.5 мг ( пыталась перейти на Карвидилол, но с ним сложнее понизить ЧСС), Розувастатин, 5 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг