Расшифровка ЭКГ и ЭхоКГ

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, расшифровать ЭКГ и ЭхоКГ, если есть возможность, установить диагноз и скорректировать лечение.

Здравствуйте
Не переживайте.
Опишите пожалуйста жалобы ?!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ещё раз. Вроде прикрепились результаты. У меня уже несколько лет гипертрофия стенки левого желудочка, гипертоническая болезнь, тахикардия. Живу на острове, к сожалению, кардиолога здесь нет, ЭКГ правильно расшифровать некому, а я очень переживаю, что дела совсем плохи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш терапевт по ЭКГ ставит ишемию и настаивает на проведении коронароангиографии, а выехать на материк сейчас вообще нет возможности

Какие препараты принимаете?!
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Сдать желательно липидограмму.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липидограмму сдавала в конце ноября, холестерин-ЛПВП 1.08, холестерин-ЛПНП 0.96. Принимаю Рамиприл 2,5 мг, Конкор 7.5 мг ( пытались перейти на Карвидилол, но он так не понижает ЧСС, как Конкор), Розувастатин - 5 мг, Глюкофаж - 1000 мг утром и вечером. УЗИ сердца делала в конце ноября, когда выезжала на материк, а ЭКГ позавчера. У нас в больнице УЗИ сердца, к сожалению, не делают, поэтому нет нового заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас лежу в больнице, капаои три дня Изокет, сейчас капают КМА+ Милдронат и колят Фраксипарин 0,6 мг. Врач говорит, что на фоне этого лечения ЭКГ не улучшилась.

На фоне данного лечения высокое давление ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, давление в норме, пульс только поднимается до 95-97

В данном случае рекомендуем скорректировать терапию Конкора карведилол 12,5 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Регина Рафагатовна! Я приложила фото сегодняшней ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, в сравнении, есть ли положительные изменения на фоне указанного выше лечения? Правильно ли подобрано лечение в моем случае? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё, скажите, пожалуйста, есть ли по ЭКГ ишемия?

Здравствуйте,да изменения есть.
Жалобы на данный момент какие беспокоят ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учащенное сердцебиение на фоне приёма Карвидилол 12.5, через 4 после приёма, Конкор лучше снижал ЧСС. В принципе, кроме этого, жалоб нет. У нас в больнице нет кардиолога, заменяет ее в стационаре врач-психиатр. Лечит, как может, она утверждает, что на ЭКГ обширная ишемия и настаивает на коронароангиографии, а у нас, на острове, ее, к сожалению, не делают. Выехать на материк возможности пока нет. Подскажите, пожалуйста, насколько сейчас необходима КАГ?

Можно решить на очном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я, к сожалению, живу аж в Северо-Курильске Сахалинской области.

Добрый день. Результаты исследований пока не прикрепились. Напишите, какие хронические заболевания у вас имеется, какие препараты принимаете, рост, вес. Сдавали ли анализы какие-то? Если да, прикрепите их тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня после перенесенного Covid-19 уже 5 лет гипотиреоз, принимал L-тироксин, 75 мг, сейчас ТТГ в норме, Т3, Т4 тоже. Также много лет у меня тахикардия и гипертоническая болезнь. Принимаю Рамиприл, 2.5 мг, Конкор 7.5 мг ( пыталась перейти на Карвидилол, но с ним сложнее понизить ЧСС), Розувастатин, 5 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг

По данным экг нельзя исключить ишемию. Но так же такие изменения характерны и для метаболических нарушений. Рекомендовано повторить узи сердца, так как предыдущее неинформативно для текущей ситуации.
Напишите, пожалуйста, уровень артериального давления и пульса. У вас сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 120/80, пульс 90-95. Диабета нет, есть дислипидемия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, гипотиреоз может давать подобные изменения на ЭКГ?

Нужна коррекция чсс, обычно в таких ситуациях повышают дозу бета блокатора, либо производят смену препарата. Для гипотиреоза более характерна брадикардия, т.е.снижение чсс. Однако препараты для коррекции гипотиреоза могут вызывать учащение пульса. В связи с этим рекомендации по коррекции чсс указаны в этом сообщении выше. Для уточнения изменений на экг рекомендовано все же узи сердца, а еще лучше стресс эхо. Ангиография в плане диагностики самый точный метод, но инвазивный, с вытекающими отсюда рисками, как у любого оперативного вмешательства. Все остальное лишь предложения. Если нет возможности сделать вышеуказанное, хотя бы сдать кровь на тропонины, это маркеры повреждения миокарда при ишемии.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ленту экг/описание экг и протокол эхокардиографии.
Посмотрю всё.
Что беспокоит? В связи с чем выполняли исследования?
Есть ли у вас хронические заболевания какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ознакомилась с результатами.
Эхокардиография в норме, ищменения гипертонического генеза.
По экг- диффузные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы(хорошо, что сейчас у вас в норме все), дефицитах, даже в норме бывает.
Важно, что и по эхокардиографии все в порядке.
Рекомендую сдать анализы: ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я живу на острове, кардиолога здесь нет, к сожалению. На материк возможности выехать пока нет. Сейчас лежу в больнице,я обратилась по поводу повышенного АД, (160/100), сделали ЭКГ и сказали, что она очень плохая,и может быть инфаркт. Три дня кололи Изокет+ Милдронат, Фраксипарин, 0,6 мг. Повторная ЭКГ, по словам доктора, тоже без улучшений. Наш терапевт говорит, надо обязательно делать коронароангиографию, а у нас ее не делают. Я очень переживаю за свое сердце, а из-за этого делаю себе же только хуже

инфаркта на экг не вижу, есть перегрузка, диффузные изменения. такое вполне может быть при гипер.кризе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, какой прогноз при такой ЭКГ? Насколько опасно это состояние?

попросите взятие тропонина, тогда будет ясно наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Эльвина Культаметовна! Я приложила фото сегодняшней ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, в сравнении, есть ли положительные изменения на фоне указанного выше лечения? Правильно ли подобрано лечение в моем случае? Спасибо!

динамики по экг нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, гипотиреоз может давать такую ЭКГ?

не всегда и не настолько

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня после перенесенного Covid-19 уже 5 лет гипотиреоз, принимал L-тироксин, 75 мг, сейчас ТТГ в норме, Т3, Т4 тоже. Также много лет у меня тахикардия и гипертоническая болезнь. Принимаю Рамиприл, 2.5 мг, Конкор 7.5 мг ( пыталась перейти на Карвидилол, но с ним сложнее понизить ЧСС), Розувастатин, 5 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите, если бы был инфаркт, узи бы это показало!
Лучше всего для исключения ИБС рекомендуется выполнение стресс тестов. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том, что УЗИ я делала в конце ноября, когда выезжала на материк по этой же причине. Здесь УЗИ сердца не делают, только ЭКГ. Её делали в понедельник, больше никаких исследований нет. ЭКГ показывает инфаркт, если он есть?

Не всегда, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть какие-то специфические симптомы, которые указывают на инфаркт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ишемию на ЭКГ всегда видно?

При инфаркте возникают сильные загрудинные боли, которые не проходят самостоятельно. Вы бы точно смогли отметить такой эпизод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, ишемия как-то даёт о себе знать? Мне делали и Холтер-мониторирование, оно тоже не показало ишемию, а наша участковый терапевт с этм не согласна, говорит, ЭКГ показывает ишемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Алена Германовна! Я приложила фото сегодняшней ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, в сравнении, есть ли положительные изменения на фоне указанного выше лечения? Правильно ли подобрано лечение в моем случае? Спасибо!

Ваш предыдущий вопрос мне не пришло уведомление.
Смотрите, такие изменения как у вас не равно ишемия, и когда она есть, то есть болевой синдром.
Экг такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш терапевт говорит, что ЭКГ показывает ишемию и не понимает, почему на фоне лечения Изокетом, она не уходит. Ещё меня тревожит высокая ЧСС, может не подходит лекарство или его дозировка?

Если нитраты не помогают, значит блли не ишемические.
И нитраты повышают пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё, пожалуйста, по тем данным, которые видно на ЭКГ, есть ли необходимость делать КАГ?

Принятый ответ

Сначала делается стресс тест, о котором писала выше. Если он положительный, решается вопрос о коронарографии

Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях еще назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы , по узи сердца признаки утолщения левого желудочка обычно это связано с повышением давления или избыточным весом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня после перенесенного Covid-19 уже 5 лет гипотиреоз, принимал L-тироксин, 75 мг, сейчас ТТГ в норме, Т3, Т4 тоже. Также много лет у меня тахикардия и гипертоническая болезнь, есть ожирение 1 степени. Принимаю Рамиприл, 2.5 мг, Конкор 7.5 мг ( пыталась перейти на Карвидилол, но с ним сложнее понизить ЧСС), Розувастатин, 5 мг, Глюкофаж утром и вечером по 1000 мг