Киста? Фиброаденома?
Здравствуйте, по мамографии умеренная диффузная фибрознокистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента. В левой железе в верхненаружном квадрате отмечается среднеинтенсивная неоднородная тень с нечеткими неровными контура и 15х9 мм. По узи в лж образование пониженной эхогенности на 12 ч с чёткими ровными контура и 6х4 мм с эффектом латеральных теней. Меня ничего не беспокоит и не болит. Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите результаты обследований
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на фиброаденому
Татьяна, почему разнятся размеры на УЗИ и мамографа
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Наталья, что явилось поводом для проведения и маммографии и узи ! Приложите результаты исследований к вопросу !
Эльвира, просто в рамках диспансеризации, так меня ни что не беспокоит. Результаты обследование приложила.
Наталья, спасибо за пояснения, узи также приложите к вопросу .
Эльвира, снимок с узи приложен, а описание есть в вопросе
Наталья, хорошо , в заключение по узи , как расценено образование 6x4мм фиброаденома это или киста ?! Есть ли нарушения менструального цикла ?! В ходе проведённого исследования выявлены доброкачественные изменения фиброзно кистозная мастопатия ! Рекомендуется очный осмотр , пальпация молочных желёз у маммолога или гинеколога с последующим динамическим наблюдением !
Эльвира, сбоев в месячных нет, но на УЗИ малого таза выявлены кисты на обоих яичника, так же ничего не беспокоит. Спасибо за ваше внимание.
Эльвира, по узи поставили фиброаденома, почему разнятся размеры образования? На УЗИ 4х6 а на мамограмме 15х9 мм.
Эльвира, я думаю виной всему моя щитовидная железа и моё не очень дисциплинированное отношение к её лечению
Поскольку это разные методики исследования ! Узи контроль через 6 месяцев ! Фиброаденома не большая , специального делать ничего не нужно , рекомендуется наблюдение !С учётом формирования кист в яичниках какие профилактические действия проводятся ? Размеры кист ?!
Эльвира, по поводу кист на яичниках принято решение гинекологом пока разобраться с грудью, т.к гормональное лечение вредит мж, сданы анализы на половые гормоны и онкомаркеры, результаты ждём, с мж направляют к мамологу в облдиспансер
Как беспокоит щитовидная железа ?! Какое лечение получаете !?
Эльвира, щж сама по себе не беспокоит, только если ттг совсем нулевые, ощущаю перебои в работе сердца, на данный момент ттг 0.132; Т3 и т4 в норме, принимаю тирозола 5мг утром и вечером, но в данный момент эндокринолог в отпуске, поэтому подкорректировать не кому
Спасибо за пояснения ! После очного осмотра , пальпации молочных желёз , с учётом проведённых исследований маммографии и узи , будет сделано заключение ! После которого будет можно будет рассмотреть возможность приёма комбинированных гормональных таблеток! Которые приостановят временнно овуляцию , яичники будут в покое , не будут работать в холостую , тем самым будут препятствовать формированию кист в яичниках , кроме того будут устранять предменструальный синдром , благотворно скажется приём гормонов и на ткань молочной железы ! В отношение низкого значения тиреотропного гормона и коррекции дозы препарата необходима консультация эндокринолога , все правильно !
Эльвира, спасибо большое