Киста? Фиброаденома?

Здравствуйте, по мамографии умеренная диффузная фибрознокистозная мастопатия с преобладанием железистого компонента. В левой железе в верхненаружном квадрате отмечается среднеинтенсивная неоднородная тень с нечеткими неровными контура и 15х9 мм. По узи в лж образование пониженной эхогенности на 12 ч с чёткими ровными контура и 6х4 мм с эффектом латеральных теней. Меня ничего не беспокоит и не болит. Что скажете?

Принятый ответ

Здравствуйте приложите результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на фиброаденому

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, почему разнятся размеры на УЗИ и мамографа

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Принятый ответ

Наталья, что явилось поводом для проведения и маммографии и узи ! Приложите результаты исследований к вопросу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, просто в рамках диспансеризации, так меня ни что не беспокоит. Результаты обследование приложила.

Наталья, спасибо за пояснения, узи также приложите к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, снимок с узи приложен, а описание есть в вопросе

Наталья, хорошо , в заключение по узи , как расценено образование 6x4мм фиброаденома это или киста ?! Есть ли нарушения менструального цикла ?! В ходе проведённого исследования выявлены доброкачественные изменения фиброзно кистозная мастопатия ! Рекомендуется очный осмотр , пальпация молочных желёз у маммолога или гинеколога с последующим динамическим наблюдением !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, сбоев в месячных нет, но на УЗИ малого таза выявлены кисты на обоих яичника, так же ничего не беспокоит. Спасибо за ваше внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, по узи поставили фиброаденома, почему разнятся размеры образования? На УЗИ 4х6 а на мамограмме 15х9 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, я думаю виной всему моя щитовидная железа и моё не очень дисциплинированное отношение к её лечению

Поскольку это разные методики исследования ! Узи контроль через 6 месяцев ! Фиброаденома не большая , специального делать ничего не нужно , рекомендуется наблюдение !С учётом формирования кист в яичниках какие профилактические действия проводятся ? Размеры кист ?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, по поводу кист на яичниках принято решение гинекологом пока разобраться с грудью, т.к гормональное лечение вредит мж, сданы анализы на половые гормоны и онкомаркеры, результаты ждём, с мж направляют к мамологу в облдиспансер

Как беспокоит щитовидная железа ?! Какое лечение получаете !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, щж сама по себе не беспокоит, только если ттг совсем нулевые, ощущаю перебои в работе сердца, на данный момент ттг 0.132; Т3 и т4 в норме, принимаю тирозола 5мг утром и вечером, но в данный момент эндокринолог в отпуске, поэтому подкорректировать не кому

Спасибо за пояснения ! После очного осмотра , пальпации молочных желёз , с учётом проведённых исследований маммографии и узи , будет сделано заключение ! После которого будет можно будет рассмотреть возможность приёма комбинированных гормональных таблеток! Которые приостановят временнно овуляцию , яичники будут в покое , не будут работать в холостую , тем самым будут препятствовать формированию кист в яичниках , кроме того будут устранять предменструальный синдром , благотворно скажется приём гормонов и на ткань молочной железы ! В отношение низкого значения тиреотропного гормона и коррекции дозы препарата необходима консультация эндокринолога , все правильно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, спасибо большое