Сыпь у ребенка

Появилась вчера сыпь у ребенка 1.4 года достаточно резко. Дали капельки от аллергии. За ночь появились новые высыпания. Крупные, в центре словно есть белесость какая-то. По всему телу. На верхней губе заметны тоде мелкие высыпания, постоянно облизывает губы.Не видно что ребёнок чешется. Неделю назад приболел. Сопли, слизь в носоглотке. Только промывали нос и капли грипферон. Сеичас носик подзакладывает ещё, продолжаем промывать. Аппетит средний, больше требует маму. Мама тоже болела и ещё на гв. Поменяли ещё гель для душа малышу.

1 год

Здравствуйте. Эффект от антигистаминных был? Высыпания прошли, или эффекта абсолютно никакого не было? Ребёнка высыпания никак не беспокоит? На волосистой части голове есть? Повышение температуры, не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, температуры нет. Сыпь не чешется. На голове нет. От капель эффекта нет. За ночь новые появились ещё больше. Давали вчера 2 раза по 5 капель. Сегодня утром ещё один раз

По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

В таком случае обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда): зодак или зиртек

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спустя 2 суток после появления высыпая изменились. Были точечные, стали более увеличенные в размерах и немного побледнели после применения циндола. Подгрузила фотографии как стало и анализ крови. Были у дерматолога, его заключение тоже подгрузила. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографиями и все равно предполагаю, что это проявление розового лишая

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото больше склоняюсь к проявлению крапивницы.
Провоцирующий фактор может быть: новые уходовые средства, новая одежда, на продукты питания, пищевые добавки, прием лекарственных препаратов ( поливитамины),может быть спровоцирована вирусной инфекцией.
В таком случае рекомендуется наблюдение, установление провоцирующего фактора и его исключение, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке - 7 дней, крем неотанин тонким слоем 2 раза в день .
Одежда из хлопка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление розового питириаза Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно регрессирует в течение 2х недель - 1 месяца.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 7-14 дней
крем Неотанин 2 р в день 14 дней и более
Полноценное питание и больше жидкости.

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спустя 2 суток после появления высыпая изменились. Были точечные, стали более увеличенные в размерах и немного побледнели после применения циндола. Подгрузила фотографии как стало и анализ крови. Были у дерматолога, его заключение тоже подгрузила. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В результате анализа крови представлены изменения таких параметров как лимфоциты и нейтрофилы, это может быть характерно для вирусной инфекции
-Фото посмотрела -высыпания сохраняются, на фоне Циндола подсушилась кожа и побледнел немного цвет
В подобной ситуации на большие площади водно цинковые болтушки могут вызывать дополнительное раздражение кожи, зуд. Данный препарат обычно при ежедневном нанесении наслаивается и плохо смывается
Более актуальны здесь крема, рекомендованные мною выше
-также у них есть форма спреев, что удобно в использовании

Принятый ответ

Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Рассмотрите крем неотанин наружно до нормализации
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.