Консультация эндокринолога /

Сальность кожи лица и головы — вопрос №1632064

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мужчина 35 лет, повышена сальность кожи лица и головы , примерно с 20 лет. Проверял гормоны , повышен только индекс свободных андрогенов. Сальность не уменьшается от еды, дерматологические средства пилинг и умывалки с кремами мимо. В армии по 2 недели голову не был, все тоже самое. уменьшается от роаккутана , но временно. Нагрузка на печень. Услышал на форуме про Индол-3-карбинол и его метаболит Dim. Якобы пьешь свою дозу и сальность уходит за счёт снижения гормонов или их баланса. Можно ли пить этот Бад мужчине? Чтобы не вызвать дисбаланс гормонов. Или может есть другие варианты. Спасибо!!!

Возраст: 35

Детский эндокринолог
Здравствуйте, да , вы можете его принимать, по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 мес, курс 2-3 раза в год.
Клиент
Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ. Подскажите , есть ли ещё способы снизить сад гость кожи головы?

Детский эндокринолог
Ферритин, Вит д сдавали? Гормональный фон сдавали?
Клиент
Ульяна Леонидовна, да. Самые последние анализы я загрузил. Гормоны сдавал давно целый список, был повышен индекс свободных андрогенов. Печеночные повышены ТК в мае было ОРВИ, принимал амоксиклав. витамин д был летом 55. Но я пил по 10 капель каждый день. От него суставы заломило. Через месяц бросил. Сальность такая же .
Детский эндокринолог
Сейчас индекс свободных андрогенов пересдавали?
По анализам эндокринной патологии нет, жалоба вряд ли связана с эндокринологией.
Клиент
Ульяна Леонидовна, скажите пожалуйста, какие анализы нужно перепроверять после начала приема этого Бада? Чтобы контролировать. Я боюсь снижения либидо, полового влечения, снижения эрекции , облысения, или грудь расти начнет. Может это мои бредни?
Детский эндокринолог
Если вы не будите злоупотреблять, то все будет хорошо, главное не пить больше 1 мес, и курсом не более 2-3 раз в год.
Клиент
Ульяна Леонидовна, а можно спросит простамол уно. У него такой же эффект или это уже другое? Его можно пить постоянно?
Детский эндокринолог
Это абсолютно другой препарат и он применяется при аденомах простат.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это БАД с недоказанной эффективностью.
Вероятно речь имеет о жирной себорее.
В этом плане может помочь восполнение дефицитов витамина Д и железа
Поэтому сдайте ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, сдавал норма
Эндокринолог
Здравствуйте. Эффективность бадов не доказана, можете принимать согласно инструкции, гормональных нарушений не будет.
Повышение индекса свободных андрогенов для мужчин хорошо, главное не снижен
Проверьте ферритин, витамин д, ттг, т4св
Клиент
Ленар Равилович, гормоны в норме! Витамин д и ферритин. В норме
Эндокринолог
Тогда причина не в эндокринологии