Консультация гастроэнтеролога /

Незнаю к чему готовиться — вопрос №1632478

Мама больна черозом 4 степени и асцит в большом количестве. В больницу она не хотела когда была в состоянии, а сейчас её не берут.Она практика не пьёт и не ест,родных не всегда узнает ,сознание спутаное.Скажите пожалуйста к чему готовиться, и как ей облегчить состояние?

Возраст: 64

Хронические болезни: Цероз с асцитом в большом количестве

Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся, здравствуйте.
По описанию проблеммы настоятельно рекомендую вам госпитализировать маму, настаивать на госпитализации. Ей нужно стационарное наблюдение, комплексная медикаментозная терапия, обязательно консультация хирурга, чтобы не пропустить напряженный асцит. в больнице должны выяснить причину цирроза печени и стабилизировать состояние вашей матери. отказать они не имеют право: 1) возраст, 2) тяжелое состояние
Клиент
Юрий Михайлович, Добрый день. Скорую вызывали.Они говорят что она не транспортабильная.Говорят что она может лопнуть у них при перевозке.Как поступить что делать?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Это не отговорка. Это неоказание помощи. Если они так говорят, значит подозревают напряженный асцит. Это показание для госпитализации. Вызывайте скорую и настаивайте на госпитализации. Если одна бр гада не повезла, значит вызывайте сразу другую.
Клиент
Юрий Михайлович, Сегодня маме стало лучше, кушала очень хорошо и целый день была в адекватным состоянии. За две недели это первый раз когда она с нами говорила и даже вопросы задавала.Она попросила в больницу её не ложить,сказала что хочет дома находиться. Но завтра вызову скорую может все таки заберут её. После сегодняшнего дня появилась какая-то надежда, что все таки все может быть ещё хорошо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Видимо билирубин и его фракции стали нормализовываться, а также другие показатели, которые были завышены. То что появился аппетит, адекватное состояние, разговор это хорошо.
Но асцит никуда не делся и не денетсся, пока жидкость не откачают
Клиент
Юрий Михайлович, спасибо вам большое за помощь. Желаю вам и вашей семье крепкого здоровья
Гастроэнтеролог, Педиатр
Спасибо за теплые слова.
Как мама себя чувствует?
Клиент
Юрий Михайлович, Добрый день чувствует себя хорошо. Скорую вызвали но она на отрез отказалась от госпитализации. А врачам только на радости.Разговаривает уже,кушает сама.Уже не бредит.Просит чтобы её подняли ,сидеть хочет.С каждым днём все лучше и лучше.
Клиент
Юрий Михайлович, ещё хотела спросить,если асцит не трогать, что будет с ним дальше?Нам сказали что там больше 20 литров.
Гастроэнтеролог, Педиатр
То, что она стала просить кушать, двигаться это хорошо. Значит печеночная энцефалопатия не прогрессирует на фоне цирроза.
Я правильно понял, что 20л жидкости?
Клиент
Юрий Михайлович, да)Это врач скорой помощи сказал. Она очень похудела,а живот очень большой.
Гастроэнтеролог, Педиатр
20 литров это слишком много. При таком количестве они не могли отказать.
Может более 2 литров?
Клиент
Юрий Михайлович, нет вот именно что живот очень большой,и они сказали что и за большого количества жидкости они и боятся её перевозить.Еще сегодня сходила в туалет светлый цвет.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Большое количество жидкости это не отговорка от госпитализации. Она у вас транспортабельна. Я даже не знаю как вам помочь. Это бред полный отказывать в госпитализации по такой причине.