Последствия после приема статинов
Здравствуйте, во вложении файлы обследования. Муж, 63 года. В апреле 2022г. был обширный инфаркт, установили стенд, через 3 мес. установили еще 1 стенд..назначили прием статинов. В анамнезе был удален желчный пузырь. Имеются камни в почках. Осенью начинается боль внутри желудка..на протяжении 1-1,5 недели были боли, уходили после приема но шпы, последние дни сопровождались повышением температуры 37,3... Ночью случился приступ, вызвали скорую, увезли ..положили в больницу..прокапали капельницы, выявили острый панкриотит, выписали назначили лечение. Рекомендации во вложении. Как быть дальше, принимать ли статины, я так понимаю что прием статинов дал побочное действие..
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите выписку с анализами крови
Гульнара Рафиковна, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите выписку из стационара. ФЭГДС мужу выполнялось? Статины после стентирования принимаются пожизненно, скорее всего причина не в них.
Анна Владимировна, фгдс выполняли 30.09 до стационара, и в стационаре повторно проводили. Но там кроме гастрита ничего не выявили.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Выписной эпикриз не прикрепился , уточните пожалуйста
Юлия Владимировна, посмотрите .Вложения прикрепила.
Доброе утро, Юлия .
Сейчас дежурю в кардиореанимации.
В течение дня все проанализирую и Вам отвечу
Юлия , с учётом таких высоких показателей печёночных ферментов, на данный момент статины принимать не нужно !!
Вполне вероятно, что на фоне приема аторвастатина возникли побочные эффекты!!
Через 1 месяц нужно пересдать АЛТ , аст , КФК , ЛДГ , ЩФ, ГГТП, билирубин (общий и связанный), липидограмму , после этого по согласованию с Вашим лечащим врачом возобновить приём статина .
Наиболее эффективный и безопасный на сегодняшний день, это питавастатин, препарат Ливазо .
Юлия Владимировна, спасибо за консультацию!
Юлия , на доброе здоровье ?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку.
Она не прикрепилась. Пациентам еще назначается обычно 2 препарата антиагрегантных, они могли вызвать обострение язвы/гастрита. Фгдс не проводили? Как прикрепите, отпишитесь пожалуйста.
Если не поняли как прикреплять, это можно посмотреть в разделе "помощь"
Наталья Викторовна, посмотрите пожалуйста. Выписка во вложении,оак от 09.11.23
Здравствуйте. По фгдс только признаки гастрита, по узи бр полости признаков механической желтухи, объемного образования нет. Контроль анализов-печеночные в норме. В оак небольшие следы воспаления за счет сдвига лейкоцитарной формулы. В бх крови только надо параллельно оценивать ГГТП и щелочную фосфатазу. 1го у вас нет, 2я немного.
Учитывая наличие 2х стентов, обширного инфаркта статинотерапия показана. Целевой уровень ЛПНП менее 1,4.
Какие препараты принимаете по сердцу сейчас и до госпитализации. Почему думаете именно ра статины? Ведь назначение было больше года назад. Уже симптомы проявились бы
Наталья Викторовна, приложила выписку приема кардиолога. посмотрите пожалуйста.
Посмотрела. Доктор о 31 октября пишет, что статины отменены на месяц, т к АСТ, АЛТ осень высокие. Это в больнице были? Т к в свежих анализах все хорошо. Прикрепите пожалуйста полную выписку из больницы с панкреатитом. Тут только 1 и последняя страница. И он сейчас до сих пор принимает 2 антиагрегантных препарата, в т ч брилинта 90 мг 2 р д? Напишите точно, что, в какой дозе принимает, пожалуйста
Наталья Викторовна, выписка только 1 и 2 стр
Здравствуйте. Доктор ориентировалась ведь на показатели, что были в больнице, верно?
По рекомендации врача выждите тогда месяц, далее контроль аст, алт, ггтп, щелочной фосфатазы, амилазы, общего, прямого билирубина, липидного профиля. Если еще на фоне аторвастатина была слабость в мышцах, то еще кфк.
После этого рекомендован очный прием кардиолога для решения вопроса по возобновлению приема статинов, лучше из розувастатинов или питавастатина (ливазо)
Наталья Викторовна, принимает сейчас, кроме Урсосана...Брилинта 60 мг в день, Престариум-А, Амлодипин- прана, АСК+ Кардио, Розувастатин, Бисопролол Авексима, Омепровозол.
А розувастатин уже кардиолог очно назначил? Т к в записи от 31.10 он отменил. Хотя от 09.11 анализы хорошие по аст, алт, так что это уже ничего страшного
Наталья Викторовна, да розувастатин да кардиолог очно назначил. в отмене пока находиться престариум и бисопрозол. Меня интересует нужно ли пить Q10, именно от побочки от статинов?
Не вижу смысла в Q10. Его больше применяют при лечении сердечно- сосудистой патологии. Но эффект не доказан. И препаратов для "защиты " печени нет доказательных. Ну, кроме, может быть урсосана (УДХК любая). Если ферменты в норме, то тем более.
А почему эти 2 препарата пока отменили? Давление низкое?
Наталья Викторовна, да именно отменили на фоне низкого давление, это еще перед тем как поступил в больницу.
Поняла. Да, следите за давлением и чсс. Т к целевой уровень 120-130/70-80, ЧСС 55-60.
Престарииум так же профилактирует развитие ХСН, помогает сердцу в перспективе бороться с фиброзом, в т ч после инфаркта
Бисопролол кроме урежения пульса помогает минимизировать развитие ХСН, профилактирует развитие стенокардии.
А какая доза амлодипина сейчас, какие дозы бисопролола и престариума назначались и сколько раз в день? Какие цифры АД, ЧСС сейчас? Т к может вариант снизить амлодипин, но вернуть престариум и бисопролол. Т к амлодипин тоже снижает давление