Наросты на языке

Здравствуйте. Обнаружила снизу языка наросты. Похоже ли это на папилломы? Не болят и не доставляют дискомфорт. Ранее задавала вопрос на приёме у стоматолога, чёткого ответа не получила, сказал что это может быть и папилломы, а может и нет. Сдала мазок на ВПЧ, все отрицательно, но там же не на все типы, а только на онкогенные.

Эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Это нормальное строение слизистой оболочки нижней части языка. Тут расположены листовидные сосочки, которые могут иметь подобную форму. В этой области расположены и мелкие слюнные железы, , при закупорке выводного протока,они тоже могут принимать подобный вид. На папилломы ,это на мой взгляд,совершенно не похоже. Папиллома имеет фистончатую поверхность ( как ягода малины) и как-будто на ножке маленькой сидит на слизистой. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но нет очевидно ничего креминального. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам. Доктор все проверит,осмотрит и точно поймет что происходит. Если это лентовидные сосочки такой формы ,то это вариант нормы. Если железы так выглядят, то будет понятно как быть . Если закупорка выводного протока или киста мелкой слюнной железы,то за этим наблюдают. Закупорка выводного протока, то процесс обратимый ,само проходит ,если киста и она причиняет неудобства, то удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно, легко потом все заживает. По фото и описанию ситуации ,на мой взгляд, недостаточно исходных данных для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
это бахромчатые складки на нижней поверхности языка, норма, переживать не стоит.Есть у всех,хоть и разной степени выраженности

Принятый ответ

Здравствуйте
Это бахромка языка,эти сосочки есть у всех,по разному выглядят индивидуально
Никакой патологии нет у вас и впч
Все в полном порядке?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это бахромчатые складки языка - абсолютно нормальное строение, есть у всех, не переживайте, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте
Это бахромчатые сосочки языка, они есть в норме практически у всех, иногда могут быть больше, иногда меньше. Можете проверить у близких
Переживать не за что??