Нарост на языке
Здравствуйте! Вчера заметила пятно на языке, решила разглядеть язык и увидела по краям наростики с обоих сторон. Не поняла, что это, то ли сосочки, то ли образования. Подскажите, что это может быть? Не рак ли это? Почитала в интернете, очень испугалась, что там пишут. Ко врачу сейчас попасть не могу, клиник много, но хирургов нет.
Доброго времени суток. На спинке языка у вас визуализируемый налёт, это может говорить о заболеваниях ЖКТ, о дисбактериозе, либо связано с приемом каких-либо таблеток. Красное пятно - возможно травма во время приёма пищи, визуально напоминает именно ее. По бокам ничего патологического нет, на языке много анатомических образований - сосочки языка, слюнные железы, жировая клетчатка и тд, слизистая не может быть абсолютно ровной. Вас на данный момент беспокоит что-то? Боль, жжение и тд
Наталья Анатольевна, после того, как увидела, кажется, что дискомфорт с одной стороны. Думаю, что это психологически больше, я очень мнительная. Жжение нет.
Наталья Анатольевна, загрузила ещё фото, нёбо и десна сверху сухие и опухшие. Посмотрите, пожалуйста
Видимой припухлости по фотографии не визуализируется. Ксеростомия (сухость во рту) может быть из-за проблем с жкт, учитывая налёт на языке и жалобы советую обратиться к гастроэнтерологу для обследования (фгдс в первую очередь). Так же сухость во рту может быть от повышенного сахара в крови. Когда последний раз сдавали кровь на глюкозу и были ли когда-то проблемы с повышенным сахаром?
Наталья Анатольевна, кровь сдавала 1 ноября, биохимический анализ и общий. Биохимический всё в норме, общий немного повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты, а также есть незрелые гранулоциты, также делала узи брюшной полости и щитовидной железы, всё в норме, сдавала копрограмму и кал на скрытую кровь, все тоже хорошо, анализ мочи тоже все в норме. Глюкоза в норме, СОЭ в норме.
Сухость у вас всегда или появилась сегодня? Она может быть связана и с питанием, вспоминайте что ели накануне - возможно было сладкое или солёное. Какие-то таблетки на постоянной основе принимаете? Может быть пасту зубную меняли? Вспомните что в последние дни вы ели или меняли в уходе за полостью рта, приём таблеток и тд
Наталья Анатольевна, небольшая сухость была всегда, я пользуюсь ингаляторами так как у меня астма, думала, что сухость может от них. Но вчера вечером прямо сильно пересыхало, учитывая, что я много пью воды. Ещё я прямо не могу без кофе, может быть сухость от него, я его часто пью.
Учитывая в анамнезе бронхиальную астму и применение ингалятора, то сухость может быть от этого (часто сухость во рту от симбикорта). Хроническое течение заболевания приводит к снижению защитных свойств слизистой оболочки в полости рта.
После ингаляции полощите рот и горло, чтобы снизить концентрацию вещества непосредственно в полости рта.
Можете конечно проверить работу слюнных желёз, но если по анализам и доп.обследованиям у вас все в норме будет, то я склоняюсь к ингалятору, что причина в нем.
Наталья Анатольевна, Это может быть онкология? Начиталась в интернете ужасов, очень переживаю
Принятый ответ
По симптомам и фотографиям на онкологию не похоже.
Наталья Анатольевна, спасибо Вам за ответы!
Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ и объменом веществ. Судя по фото, на мой взгляд, язык покрыт налётом, это признак проблем с ЖКТ, на фоне них он может отекать и натираться зубами, чему могут способствовать индивидуальные особенности строения прикуса. Сосочки отекают и ещё на боковых поверхностях могут отпечатывается следы зубов. Нужна консультация гастроэнтеролога. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Нужна консультация стоматолога пародонтолога , занимающегося слизистыми. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования,если надо, подшлифует острые края зубов или пломб, которые могут быть причиной натирания слизистой. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального и страшного на онкологию это совершенно не похоже. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Здравствуйте
Это гипертрофированные,воспаленные сосочки на языке
У вас обильный налет на языке
У гастроэнтеролога лечение проходите?
Виктория Алексеевна, нет не прохожу. Несколько лет назад были проблемы с кишечником, ходила к гастроэнтерологу, делала ФГДС, поставили гастрит. Все анализы и УЗИ были в норме, из лечений мне только назначили Эубикор, для нормализации стула. За эти годы ничего не беспокоило, месяц назад села на диету и стали проблемы со стулом опять.
Виктория Алексеевна, а подскажите чем снять воспаление можно? И как долго воспаление проходит? Это точно не онкология?
Вам нужно к гастроэнтерологу и делать фгдс,на языке явная картина проблем с жкт,это не онкология,не переживайте
Пока не будет терапии жкт,во рту тоже особо нияего не поменяется
Симптоматически-полоскайте томатофитом или ромашкой,после на язык облепиховое масло наносите,слизистая будет зазивать,но если кислота из желудка так и будет ек повоеждать,то конечно жо конца зажить не сможет
Сбоку зубами еще прикусывать можете ,т.к язык отечен от патологии жкт
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ)
Виктория Алексеевна, появилась ужасная сухость во рту, от чего это может быть? Кожа тоже сухая, но постоянно осенью так.
Ксеростомия может появляться от пониженной секреции слюны
Сахарного диабета нет?
Виктория Алексеевна, диабета нет, сахар в норме, сдавала в этом месяце. Был повышен холестерин, села на диету, наладилась водный баланс. Холестерин снизился, но появилась сухость.
Слюна выделяется как обычно?воды пьете достаточно?
Виктория Алексеевна, воды пью много, скачала себе приложение, чтоб следить за этим, уже месяц налаживаю водный баланс. Очень люблю кофе, может из-за него быть сухость, без кофе прямо не могу, пью много его. Слюна есть, а меньше стало или нет, не могу сказать, раньше не обращала внимание
Тогда стоит проверить работу слюнных желез и с результатом на осмотр к стоматологу хирургу
Виктория Алексеевна, а что это может быть? Может быть онкология?
Принятый ответ
Судя по вшему описанию,пока нет повода думать об онкологии
Здравствуйте,
увеличены сосочки языка и многовато налета- признаки глоссита(чаще при заболеваниях щитовдной железы и жкт).
Стоит сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин.
Пока- диета-как при гастрите, исключить кофе, Больше пить отвар шиповника, желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи.
Внутрь- поливитамины , омега3, коэнзим Q10 минимум месяц, имудон-для нормализации микробного баланса полости рта.
Ротовые ванночки-отвар ромашки, масло облепиховое, винилин.
Светлана, а ротовые ванночки-это полоскания?
да
Светлана, спасибо за ответ
Светлана, извините. Загрузила фото неба и верхних дёсен . Посмотрите , пожалуйста. Десна опухшие, сухие и нёбо сухое всё. Жидкости пью достаточно, слежу за этим.
Принятый ответ
кровь на женские половые гормоны сдавали? препараты какие0нибудь принимаете? оральные контрацептивы?так может проявляться гормональный дисбаланс( раннее истощение яичников,проще говоря, ранний климакс).
Если слюны выделяется мало- УЗИ слюнных желез с контрастом(причину ксеростомии- гормональная или болезнь Шегрена и др. нужнно искать)
Светлана, кровь на гормоны не сдавала, на узи слюнных желез записалась на завтра. У гинеколога была меньше месяца назад, всё в норме, таблетки не принимаю. Кровь на гормоны тоже схожу сдам.