Консультация психолога /

Логопед говорит, что ребенок не готов к школе. — вопрос №1633781

Добрый всем день!
Помогите советом. Дочери 6,10. Пошла в школу в 6,9. Долго думали над тем стоит ли отправлять в этом году в первый класс. Все были за, то чтобы в этом году шла. Одна я переживала, что ей будет трудно психологически. В итоге пошла, отходила почти два месяца. И всё прям хорошо, и по предметам всё успевает, отвечает на уроках. Учитель говорит, что она скромная, но все делает, что говорят. С ребятами хорошо общается. А на днях детей осматривал логопед и сказал, что моя дочь ещё не готова к школе и мы рано её отправили. У нас с логопедом вообще особая история. Она всех логопедов считает врачами и наотрез отказывается с ними работать. Так было в прошлом году в саду и в этом в школе. Сейчас я ищу логопеда, будем ходить индивидуально. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас заниматься с логопедом, если дочь не хочет? Или просто нужно подходящего ей человека найти? И вообще может ли логопед делать такие выводы? Она осмотрела дочь, но в группу для работы с ней её не взяла. И вообще, что значит, что ребенок не готов, если она успевает по учебе, общается со сверстниками? Я теперь в себя ушла, виню себя, что рано её отправила учиться. И ещё вчера произошла очень неприятная история. Дочь рассказала, что одна девочка обозвала её воровкой. Якобы кто-то в портфель подкинул ей маленьких поней. Как потом я от неё добилась она взяла у нее без спроса, так как любит их очень. Но сама потом вернула, а та её обзывала. Здесь я понимаю, что сама виновата, так как плохо объяснила, что нельзя брать чужое. В саду у них это нормально было. Они постоянно обменивались игрушками и дочь видимо не видела ничего плохого в том, что взяла на время поиграть без спроса. Я с ней этот вопрос обсудила. А на следующий день в портфеле у дочери нашла пони. Оказалась она забыла эту отдать. Ещё раз ей объяснила, что нельзя брать чужое, что девочка наверно расстроилась. Но не знаю как теперь быть. Сказала, чтобы в понедельник обязательно вернула. Но переживаю, что эта девочка будет называть опять её воровкой на весь класс. Девочка очень непростая, из состоятельной семьи. С ней мало кто общается, так как она дерзит и детям, и учителям. Ведёт себя плохо. Как лучше выйти из этой ситуации?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, доброго дня. Я как психолог, поддерживаю вас вот в этом вопросе: « И вообще, что значит, что ребенок не готов, если она успевает по учебе, общается со сверстниками?»

Если ребенок психологически готов, умеет общаться со сверстниками, выдерживает нагрузку в школе, то отсюда вывод - ребенок к школе готов. Нервная система и эмоционально-волевая сфера - достаточно зрелые. Поэтому, можно просто задать вопрос логопеду - что конкретно она имела ввиду. Если же есть по результату диагностики какие-либо логопедические нюансы, то, конечно, можно ходить к логопеду на занятия. Но ведь это не исключает школу.

По поводу ситуации с игрушкой - какие у вас идеи на данный момент?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, понимаю Ваше беспокойство, Вы мама, которая тревожится и переживает за своего ребёнка. Не совсем понятно, на основании чего логопед сделала такие выводы, что ребёнок не готов к школе? В саду проводилась диагностика уровня подготовки ребёнка к школе - по её способностям и в плане психологической готовности? какие были результаты? Вы видите, что дочь вписывается в класс, понимает, что есть разница между уроком и переменой, слушает учителя. Да, есть проблемы с детьми, но, это совершенно естественно, дети растут и приобретают опыт, тем более это начало школы, 1 класс, обязательно поговорите с классной, чтобы она была в курсе этой ситуации и могла поговорить с девочками и обсудить с ребятами поведение в школе, отношение к вещам. Она ничего не воровала, она сейчас начинает осознавать, что есть ещё границы и учиться адаптироваться и к ним и это нормально.
Если есть проблемы с речью, тогда да, нужно обратиться частным образом к логопеду, он будет проводить занятия в игровой форме.
Первый класс он непростой для всех детей, и в любом классе будут и детки чуть по страше и помладше, и кто-то будет скоромный, кто-то активный, кто-то будет обозвать, кто-то молчать - и для этого и нужен классный руководитель, чтобы помочь детям, учиться дружить друг с другом, общаться, решать эти проблемные ситуации.
И с Вашим ребёнком всё в порядке, а ситуации будут разные, главное общайтесь и объясняйте всё дочке.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Логопед высказал свою точку зрения, но для более объективной картины состояния ребёнка вам можно обратиться с дочкой к детскому психологу для того, чтобы он осмотрел и высказал свое мнение о готовности ребёнка к школе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Екатерина. Логопед не может делать такие выводы единолично. Такие выводы делаются комплексно, исходя из результатов диагностики логопеда, психолога и показателей общей школьной осведомлённости. К тому же, за школьной программой ребенок успевает.
Касаемо логопеда, то стоит ещё раз (думаю вы это уже делали много раз) поговорить с дочей о том, кто такие логопеда и найти того специалиста, который найдет подход е вашему ребёнку.
Относительно "кражи", это нельзя считать таковой, так это было сделано без злого умысла, не ч целью присвоить чужое, а с целью временно поиграть. Все ваши действия абсолютно верны. Стоит объяснить дочери, почему та девочка, так говорит, чтобы на будущее она знала о возможных последствиях.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

У логопеда нужно уточнить, что именно диагностировали, какие есть нарушения и тд. Какие рекомендации она может дать, что она предлагает. Логопед оценивает состояние речи устной и письменной. Психологическую готовность косвенно если стоит такая задача. Но, оценить может. Просто спокойно подойти и спросить. И вопрос на этом закроется. Вы узнаете информацию и решите, что делать.

Относительно чужих игрушек, еще раз объясните и все. Если ребенок будет называть дочку воровкой, значит нужно поднять вопрос с классным руководителем и родителями той девочки. Тут ситуация мало приятная, но придется ее решать совместно с тем ребенком, вне зависимости от того, из какой она семьи и как с кем общается.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок не хочет заниматься с логопедом, так как думает, что это врач. А каким образом ребёнок контактировать с врачами, как смогли пройти мед. обследование перед школой?
Как бы Вы хотели, чтобы вернули игрушку Вашему ребенку?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина ! А по какой причине Вы в принципе обратились к логопеду, у дочери проблемы с речью ? Логопед - это узкоспециализированный врач, и, конечно, такие масштабные заключения, как готовность ребенка к школе - он не может делать, это не детский психолог. Вам нужно научить дочь на любую несправедливую критику, агрессию в свою сторону со стороны других детей реагировать спокойно, не так, что она "плохая", а то, что другой ребенок ведет себя некрасиво, что-то не так понял и т.п. Чтобы она не принимала это на свой счет по умолчанию. Также научите дочь задавать вопросы ребенку, который "буллит", например, одноклассница говорит, что Ваша дочь "воровка", и Ваша дочь задает ей вопрос, чтобы внимание тут же перевелось на того, кто "буллит" : "Почему ты думаешь плохого про других людей ? Тебя часто обижали?" И тут уже другой ребенок окажется в слабой позиции, и уже ей придется отвечать на вопрос. Научите дочь импровизировать придумывая такие вопросы, и самое главное задавать их спокойно, без эмоций.
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Ребёнок не хочет посещать данного логопеда или всех? Дочке сложно с конкретным логопедом? Пробовали ли найти другого логопеда?
Важно у логопеда уточнить, что она имела в виду, когда сказала, что дочка не готова, как она это поняла. И спросить у логопеда, что Вам нужно делать в этом случае.
Была ли дочка у детского психолога?
Когда Вам даст логопед, детский психолог всю информацию, тогда Вы уже будете отталкиваться из того, что будет.
Насчёт того, что дочка взяла чужие игрушку нужно объяснять, почему нельзя брать чужие игрушки. У дочки есть дома такие же игрушки? Ей хватает игрушек? И, конечно, важно защищать своего ребёнка, чтобы над ней не смеялись, не обзывали, чтобы не было буллинга в школе!