Консультация детского невролога /

В 2 года не разговаривает — вопрос №1393039

Здравствуйте. Сыну 2 года и 2 месяца. Говорим только мама, папа, баба, кака. Недавно стал пытаться высказать слово трактор. Заниматься не очень любит. Все понимает. Берет карточку где носочки нарисованы акает и себе на ножки показывает. Так же карточка на которой изображено дерево, акает показывает на улицу и т.д. Ну вообщем все общение сводится к жестам и аканьям.
Вопрос в том, нормально ли это? Стоит ли бить тревогу? Может походить к логопеду или пока рано и ждать до 3- х лет?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Мультики смотрит ? С детьми контактирует,играет ?КНиги слушает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Мультики смотрим. Очень любим Маша и медведь. Если смотрит внимание на что то другое сложно переключить. В детский сад не ходим. Детей любим. На детских площадках и в гостях сразу обниматься с ребетишками бежит. Правда, думаю с детьми ему общения не хватает все же.

Клиент
Асият, книги не слушает, не любит
Невролог, Детский невролог
Мультики ограничьте , и желательно давать только в качестве поощрения , вначале читаете и только потом мультики . Больше разговаривайте с ребенком , упражнения на моторику . Ведите речевой дневник , записывайте новые слова . Проконсультируйтесь с логопедом
Логопед
Добрый вечер! В 2 года ребёнок произносит простые фразы:мама, иди, папа дай и т.д. Желательно сходить к логопеду, не надо ждать 3 лет. Лучше раньше начать заниматься. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки и т.д.), понимание речи(неси, кати, жми, стучи, кидай, открывай и т.д.), крупную моторику, мелкую моторику. Комментируйте все свои действия.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо. Просто обращалась к одному логопеду он сказал что занимаются только с детьми с 3-х лет. Раньше никто заниматься не будет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, критичного по вашему описанию ничего нет, сурдолог смотрел(аудиограмма), можно начать заниматься с дефектологом и сдать ОАК(гемоглобин), экранное время снизьте рядом с ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Сурдолог не смотрел. А дефектолог это вы имеете в виду логопеда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
дефектолог и логопед схожи, есть еще нейропсихолог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
В целом, ничего страшного нет,если с пониманием все хорошо.
Больше разговаривайте с малышом, проговаривайте каждое свое действие.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых.
Стоит рассмотреть вопрос о приеме когитума.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Он все тащит в рот. Песок в песочнице, воду во время купания. Вообщем все в рот. На месте не сидит.Только когда смотрим
Клиент
Ирина, только года смотрим мультик Маша и медведь. А так минута и интерес пропадает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ребёнок слишком активный, то тогда желательно провести видеомониторинг ЭЭГ
Невролог
Здравствуйте, ээг проводили? сурдолог консультировал?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Обращенную речь понимает ребёнок? Просьбы выполняет? Например, принести мяч и т.д.