В 2 года не разговаривает

Здравствуйте. Сыну 2 года и 2 месяца. Говорим только мама, папа, баба, кака. Недавно стал пытаться высказать слово трактор. Заниматься не очень любит. Все понимает. Берет карточку где носочки нарисованы акает и себе на ножки показывает. Так же карточка на которой изображено дерево, акает показывает на улицу и т.д. Ну вообщем все общение сводится к жестам и аканьям. Вопрос в том, нормально ли это? Стоит ли бить тревогу? Может походить к логопеду или пока рано и ждать до 3- х лет?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый вечер . Мультики смотрит ? С детьми контактирует,играет ?КНиги слушает ?

Асият, здравствуйте! Мультики смотрим. Очень любим Маша и медведь. Если смотрит внимание на что то другое сложно переключить. В детский сад не ходим. Детей любим. На детских площадках и в гостях сразу обниматься с ребетишками бежит. Правда, думаю с детьми ему общения не хватает все же.

Асият, книги не слушает, не любит

Мультики ограничьте , и желательно давать только в качестве поощрения , вначале читаете и только потом мультики . Больше разговаривайте с ребенком , упражнения на моторику . Ведите речевой дневник , записывайте новые слова . Проконсультируйтесь с логопедом

Принятый ответ

Добрый вечер! В 2 года ребёнок произносит простые фразы:мама, иди, папа дай и т.д. Желательно сходить к логопеду, не надо ждать 3 лет. Лучше раньше начать заниматься. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки и т.д.), понимание речи(неси, кати, жми, стучи, кидай, открывай и т.д.), крупную моторику, мелкую моторику. Комментируйте все свои действия.

Алевтина, спасибо. Просто обращалась к одному логопеду он сказал что занимаются только с детьми с 3-х лет. Раньше никто заниматься не будет.

Принятый ответ

Здраствуйте, критичного по вашему описанию ничего нет, сурдолог смотрел(аудиограмма), можно начать заниматься с дефектологом и сдать ОАК(гемоглобин), экранное время снизьте рядом с ребенком.

Юлия, здравствуйте! Сурдолог не смотрел. А дефектолог это вы имеете в виду логопеда?

дефектолог и логопед схожи, есть еще нейропсихолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития.
В целом, ничего страшного нет,если с пониманием все хорошо.
Больше разговаривайте с малышом, проговаривайте каждое свое действие.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром взрослых.
Стоит рассмотреть вопрос о приеме когитума.

Ирина, здравствуйте! Он все тащит в рот. Песок в песочнице, воду во время купания. Вообщем все в рот. На месте не сидит.Только когда смотрим

Ирина, только года смотрим мультик Маша и медведь. А так минута и интерес пропадает

Если ребёнок слишком активный, то тогда желательно провести видеомониторинг ЭЭГ

Здравствуйте, ээг проводили? сурдолог консультировал?

Принятый ответ

Здравствуйте. Обращенную речь понимает ребёнок? Просьбы выполняет? Например, принести мяч и т.д.