Что вас беспокоит?
Боль в эпигастрии п/еды
Здравствуйте! Несколько дней как появились боли в эпигастрии через 1-2 часа после еды. Сегодня сдала ФГДС-рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии,хронический антральный гастрит, единичная атрофия слизистой. Таблетки не пью, предпочитаю БАДы, ингда пью Пепсан. Желудок болит много лет: тяжесть, вздутия, диету стараюсь соблюдать. Что можно предпринять в этой острой ситуации?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию фгдс ничего критичного нет , прикрепите пожалуйста сам протокол фгдс.
Как давно проходили узи ?
Были погрешности в питании ? Стресс ? После чего стали отмечать боли ?
Екатерина Андреевна, ФГДС сегодня прошла, файл не отправляется, т.к слишком большой! Меня волнует антральный гастрит с единичными участками атрофии слизистой. Чем убирать боль посла еды?
Екатерина Андреевна, погрешности в питании стараюсь не допускать, ро бывает! Например квашенная капуста.. Хочется... Но после вздутия бывают. А сейчас боли прсле каждой еды...
Екатерина Андреевна, https://taplink.cc/darianejelay- вот сделала ссылку моего ФГДС
Атрофия это гистологический диагноз , вам должны были взять биопсию для постановки данного диагноза . Вам взяли ? Без биопсии этот диагноз сомнителен . Но в таком случае необходимо сдать гастропанель и запланировать фгдс с биопсией по Olga через год .
На данный момент необходимо следующее лечение :
Разо 20 мг утром 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Пепсан р 3 раза в день 3 недели
Ребагит по 1 табл 3 раща в день 8 недель
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи, алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , перец
После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см .
Екатерина Андреевна, биопсию не брали... Что снова сдавать ФГДС с биопсией?
Через год . После лечения через 4 недели выполнить гастропанель .
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста разо и ребагит- это оба лекарства ИПП, а зачем два? У меня дома есть нексиум40 мг и нольпаза 20 мг- не подойдут?
Екатерина Андреевна, и что такое гастропанель?
Разо и ребагит это не ингибиторы протоновой помпы…
Ребагит это гастропротектор , который назначается для слизистой при атрофии .
Можно Нексиум 40 мг 14 дней, далее Нексиум 20 мг 7 дней.
ГастроПанель - это исследование крови, позволяющее определить состояние слизистой оболочки желудка.
Екатерина Андреевна, поняла! Тогда пью только нексиум ( вместо Разо) и Ребагит , да?
Тримедат и Пепсан еще
Екатерина Андреевна, я пью еще ферменты... Нужно ли?
По фгдс показаний для ферментов нет
Екатерина Андреевна, а тримедат это от вздутия?
Нет , для нормолизации моторики в жкт. Так как есть заброс желудочного содержимого в пищевод
Екатерина Андреевна, а бадами получается я не смогу снять быстро боль? Хотела отказаться от лекарств...
Екатерина Андреевна, я сегодня дополнительно прошла рентгенографию пищевода, желудка и ДПК с барием и у меня нашли нефиксированную аксиальную грыжу пищевого отверстия диафрагмы размером 33x36 мм. А также эзофагит,, гастрит, бульбит, дуоденит и камень в желчном 12x12 мм. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
По заключению рентгена все рекомендации выше актуальны . Медикаментозное лечение и соблюдение антирефлюксного режима , который расписан выше .
Камень более 1 см уже медикаментозно не растворить , за ним необходим контроль - если будет болевой синдром - необходимо запланировать консультацию хирурга .
Екатерина Андреевна, а по грыже- это не опасно? Операцию не надо делать?
Нужно смотреть не только размеры , а как она располагается , прикрепите сам протокол
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20215 ответов
- 23 Ноября 20224 ответа
- 8 Января 20234 ответа
- 4 Октября 20249 ответов