Отеки всего тела
Добрый день! Заранее спасибо за ответы. Беспокоют отеки: живот, спина, руки, ноги. Склонность к небольшой задержке жидкости была всегда. Поняла, что это, кажется не просто склонность, случайно - после укола дексаметазона в связи с острой аллергической реакцией. Наутро после укола, помимо того, что ушел отек на лице, уменьшились обьемы на несколько размеров! в области спины, живота, ушли отеки на ногах и в верхней части рук, которые возникли задолго до обращения к аллергологу в связи с острой ситуацией(выставлен атопический дерматит распространенный) . Подскажите, может ли это быть связано с гормонами? Что посмотреть, сдать, в каком направлении двигаться? На текущий момент: оак (кррме эозинофилов) , оам, почечные показатели, печеночные - в норме. Ig E - 387 Эозинофильный катионный белок - 37 Ттг, т3, т4, Аттпо-в норме. На узи щит. Железы незначительные остаточные явления перенесенного ранее воспаления. Узи внутренних органов - норма.
Здравствуйте!
Отечность может быть при гипотиреозе (гормоны у вас в норме),латентном железодефиците (сдать ферритин,срб) оптимальный уровень ферритина не менее 45, Витамин Д.
Так же отёки могут быть кардиологического и нефрологического генеща. Консультация данных специалистов соответственно
Софико Бежановна, спасибо за ответ! Срб в норме, почки в порядке, обращусь к кардиологу. Пересдам ферритин и вит. Д.
Скажите, а может это все быть связано с кортизолом? Не мог дексаметазон снизить его? Или не настолько быстро все протекает и механизм иной
Да,все не так быстро протекает..да и принимать ГКС необходимо длительно для такого эффекта
Софико Бежановна, поняла, благодарю. Что странно, дней через 10 после экстренного укола дексаметазона в минимальной дозировке, доктор назначил повторный более продолжительное время, но в более высокой дозировке. Эффект тот же после первого укола.
Вы начали сейчас этот курс продолжительный и отечности меньше стало?
Софико Бежановна, пока 1 иньекцию. И опять ушла вода на утро. Это замечают близкие, видно по одежде и по частоте походов в туалет(простите), легкости в теле. Дальше-посмотрим. Курс на 4 дня пока.
У меня есть проблемы с суставами по всему телу, я часто пью нпвс, возможно, отеки связаны с этим? После дексаметазона боль проходит сразу везде. Но это вопрос, скорее к ревматологу.
Да,нпвс естественно поможет при боли в суставах??отёки могут появится при длительном приёме нпвс.
Отечность модет быть аллергическая и тогда действительно при приёме ГКС она может ставить обороты. Но тут гормоны смотреть не нужно,это больше аллергическое в вашем случае. Поэтому и чувствуете лёгкость после гкс
Ферритин и витамин Д посмотрите
Софико Бежановна, благодарю.
Принятый ответ
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Добрый день
Нужно сдать ферритин,витамин Д
Актг,кортизол
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо за ответ.