Проблема дыхания

Здравствуйте! В этом году я делала рентген и флюорографию, все было в норме. С этой весны жалоба на периодические болезненные ощущения при вдохе и выдохе в районе трахеи и бронх. Ощущения неприятного щекотания, а недавно даже болезненное сдавливание на несколько секунд во время дыхания. Есть проблемы с желудком и желчным, изжогой итд, я лечусь постоянно. Но этого раньше никогда не было. Приступообразно и внезапно. Сегодня весь день дискомфорт, потому что я кашляла специально, думала может что то мешает и теперь хуже. Я не знаю что это и какая диагностика. В первую очередь хочу убедиться что это не рак. Потому что у меня проблемы с пищеводом в том месте, там больше всего страдает при забросах из желудка. За последние два года у меня появился хронический тонзиллит, без предпосылок и ангинами я не болела никогда. Теперь ещё и это. При глубоком вдохе бывает словно вибрация в лёгких, глубже. Аллергией никогда не было, но последнее время наблюдаю то красноту под глазами, то крапивницу на руках, или ноге и все слева всегда. Хронический фарингит уже давно. Не курю. Рос 164 вес 64кг

31 год

Здравствуйте. Возникновения кашля может быть по различным причинам.
Инфекционный - хронические тонзиллиты, фарингиты (показана консультация ЛОРа)
Болезни желудочно-кишечного тракта, ГЭРБ (заброс желчи в пищевод, раздражение слизистой провоцирует возникновение кашля) - показано ЭГДС, УЗИ ОБП
Болезни щитовидной железы (при увеличении может быть сдавление трахеи и гортанных нервов) - показано УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т4
Аллергические причины - сдайте ОАК, кровь на общий IgE, консультация аллерголога

Если есть проблемы с желудком, рефлюксы можно начать прием омепразола 20 мг на ночь, 14 дней; ганатон 50 мг 3 раза в день до еды, 1 месяц.

Кашель без мокроты? Какие еще симптомы?

Анастасия Александровна, кашля нет, шекотание прямо при дыхании в районе ниже ключиц посредине, лежа несколько раз было болезненное сдавливание при дыхании. Кашляла я сегодня специально через силу, потому что это шекотание немного провоцирует кашель и стало только хуже дискомфорт. Я принимаю разо на постоянной основе, по требованию, курсы не помогают. Бывают периоды когда пью реже но сейчас часто. Мокроты особо нет, вылетают капли при кашле и все. Никаких особо больше симптомов не замечаю.

Принятый ответ

Поняла.
Попробуйте выпить антигистаминные (цетрин, лоратадин, диазолин) 5 дней.
Если есть возможность сделайте ингаляции через небулайзер и пульмикортом 0,25 мг с физраствором 2 мл, 5 дней. Отметьте свое состояние, если кашель уменьшится, возможно он аллергической природы.

Если будете сдавать кровь на Ig E антигистаминные не принимайте для 3-4

Анастасия Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Для выявления причины кашля сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е
Проведите фгдс,узи брюшной полости
Узи щитовидной железы
С результатами консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую сдать ОАК ,Биохимию крови, сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). УЗИ щитовидной железы. Рекомендую к приёму Гевискон - препарат антацид на основе альгинатов водорослей, гель формирует защитную оболочку на поверхности содержимого желудка, предотвращая возникновение гастроэзофагеального рефлюкса, от которого может быть кашель и описываемые ощущения на период до 4 ч. Есть вариант с мятой, Мята обладает лёгким спазмолитическим и седативным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!