Консультация педиатра /

У ребенка пятый день высокая температура — вопрос №3204873

1.05 вечером у ребенка впервые поднялась температура до 37.5. В течение четырёх дней температура постоянно поднимается, после 38.5 сбиваем. Максимально ночью поднималась до 39.6. Иногда через два три часа уже требуется сбивать. Чередуем парацетамол и нурофен суспензию. Сегодня сдали анализы, результаты прилагаю. Врач визуально осмотрела, сказала горло хорошее, дыхание чуть жестковато.

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Какой возраст у ребёнка ?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
9 лет возраст
Педиатр
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции
Так же желательно сдать ОАМ
Педиатр
Так же снижены тромбоциты ( норма от 150 ) возможно на фоне вирусной инфекции. Нужно передать с ручным подсчетом по Фонио
Клиент
Приложила анализ оам
Педиатр
Выраженных воспалительных изменений по анализу мочи нет
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.

При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно.

Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка. Это важно для интерпретации анализа
Принятый ответ
Клиент
9 лет возраст
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Отмечается снижение тромбоцитов, такое возможно на фоне вирусной инфекции. После выздоровления через 7-10дней надо будет повторить анализ крови.

Повышено соэ, это неспецифический маркер воспаления, он повышается в ответ на любую инфекцию.

Ребенку назначен озельтамивир. Дозировка только маленькая доя 9 лет. Делали тест на грипп?
Клиент
Завтра с утра будем делать тест на грипп
Педиатр
В любом случае даже если он будет положительный, то лечение будет симптоматическое. Данный препарат эффективен в первые 48-72часа от начала заболевания. Потом его нет смысла принимать
Клиент
Приложила оам
Педиатр
Воспалительных изменений в моче нет. Появились уробилиноген,что может говорить о реакции печени. Такое бывает на фоне вирусных инфекций из-за приёма жаропонижающих препаратов. После выздоровления надо будет повторить анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте

Анализы не приложились на сайт.

Есть ли еще какие-то симптомы, кроме повышения температуры?
И какой возраст ребенка?

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Принятый ответ
Клиент
Симптомов других нет, сейчас вроде бы прикрепила
Клиент
9 лет ребенку
Педиатр
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

В процентном отношении повышены лимфоциты, так же по возрасту лимфоциты преобладают над нейтрофилами в абсолютных показателях, что может говорить о вирусной инфекции.
Данных за бактериальный процесс нет.

СОЭ и СРБ повышается при любом заболевании.

Так же в анализе снижен уровень тромбоцитов. (Норма от 150) На фоне заболевания такое может быть. В данном случае рекомендуется пересдать анализ с ручным подсчетом Тромбоцитов по Фонио.

Так же вижу в назначениях Осельтамивир. Скажите, ребенку подтверждали вирус Гриппа?
Клиент
Грипп не подтверждён, завтра будем делать тест
Клиент
Приложила оам
Педиатр
По анализу мочи воспалительного процесса нет.

Белок в моче может быть при заболевании. Концентрация мочи повышена из-за недостаточного питьевого режима
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК, кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
При вирусной инфекции температура может держаться 7-10 дней.
Возраст ребенка ещё можно?
Я описала кровь ребенка,до 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Возраст 9 лет
Педиатр
Кровь всё равно вирусная,но высокое срб,более 30 это говорит об бактериальном процессе,здесь мы смотрим на самочувствие ребенка,если нет улучшений назначается антибиотик.
Педиатр
Обязательно ещё сдайте оам
Педиатр
Осельтамивир принимается в первые 48 часов от начала,симптомов,дальше он не эффективен.
Клиент
Приложила результаты оам
Педиатр
Добрый день

Для того чтобы верно интерпретировать результаты анализа крови, необходимо знать возраст ребёнка. Так как в разные возрастные группы имеются свои особенности показателях крови

Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
9 лет, симптомов нет других
Педиатр
По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, больше вирусное(так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами; а в этом возрасте должно быть наоборот)
СРБ и СОЭ повышены так как идёт воспалительных процесс.

Тромбоциты снижены - нижняя граница нормы 150. Нет ли синячков и петехий по телу? Носовых кровотечений?

Общий анализ мочи не сдавали?
Анализ крови и клиника больше похожа на течение гриппа, скорее всего ваш доктор также подозревает и рекомендовал осельтамивир
Клиент
Приложила результаты оам
Педиатр
Добрый вечер.

Предоставленном общем анализе мочи признаков воспалительного процесса на данный момент нет, лейкоциты в пределах нормы

Белок незначительно повышен, то есть имеется следы, что чаще всего встречается при болезни у детей на фоне интоксикации
Моча насыщенная, концентрированная скорее всего из-за недостаточного питьевого режима

Как самочувствие ребёнка в целом? Температура?
Клиент
Температуру последний раз сбивали вчера вечером, сегодня колеблется от 37 до 37.6 примерно
Самочувствие днем улучшилось, поела, к вечеру опять температура начинает расти и слабость
Педиатр
Добрый день

Температурные качели могут быть в течение 7-10 дней при вирусной инфекции.
Слабость это симптом интоксикации на фоне поднятия температуры, поэтому важно пить много жидкости - вода, чай
Педиатр
Елена, здравствуйте

В крови присутствует ярко выраженный воспалительный процесс.
СРБ выше 30 обычно указывает на присоединение бактериальной флоры, желательно через несколько дней кровь пересдать, так как уровень лейкоцитов в норме, это говорит о том, что организм сам активно борется.

Возможно, врач предполагает грипп, так как в назначении осельтвмивир. Такая картина крови может соответствовать гриппу.
В данном случае требуется пристальное наблюдение ребёнка в динамике, сдача ОАМ, для исключения инфекции в мочевыделительной системе

Так же значительно снижены тромбоциты, нужно мониторить анализ крови и их количество, рекомендуется повторная сдача крови,желательно с ручным подсчетом тромбоцитов

На данный момент важно снижать температуру по необходимости, активно отпаивать ребёнка и в течение нескольких дней, при отсутствии улучшения, осмотреть ребёнка повторно, осельтамивир продолжать 5 дней
Клиент
Приложила результаты оам
Педиатр
Елена, здравствуйте
В моче присутствует билирубин и уробилиноген, это печеночные ферменты, в норме их быть не должно или присутствуют следы, что может указывать на вовлечение в процесс печени.
Если ребенок принимает несколько препаратов, которые метаболизируются в печени, то они могут дать такое повышение данных показателей в мочевой, это не опасно и временно, но по выздоровлению стоит оам повторить, если данные показатели будут сохраняться , то необходимо обследовать печень, сдать как минимум Алт, АСТ и билирубин по фракциям.

Именно признаков бактериального воспаления в органах мочевыделительной системы нет

Как самочувствие ребенка? Лихорадка сохраняется?
Клиент
Педиатр
Елена, в данном случае я бы рекомендовала бы повторить оак, вероятнее всего нарастание интоксикации связано с наслоением бактерии и возможно ребенку показан антибиотик, уже температура не должна расти.