Кашель у ребёнка, когда спит
Ребёнку 1,3 года. Кашель в основном когда находится в горизонтальном положении, соответственно в ночной сон и дневной, как будто давится, даже пустышка выпадает. За день один-два раза может покашлять, слюней много, режутся зубы. Вызвали врача на дом, посмотрели сказали чуть красное горло, про дыхание ничего не сказали. Выписали лекарства, не поняла чем орашать горло, нужны ли ингаляции, хотелось бы узнать их целесообразность и нужно ли применять их или есть какие-то другие рекомендации. Фото выписанных лекарств прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте
спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Достаточно частого питья
Насморка нет?
Кашель в горизонтальном положении чаще всего за счет стекания слизи по задней стенки глотки
Насморка нет. Сомнения возникают потому что мы сами родители болеем.
Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) - сиропы и в виде ингаляции амброксол/лазолван детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне
Жома воздух не сухой? Температура поддерживается 21-22?
Сухой, от отопления, температура 23 градуса
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель(при этом не всегда они текут из носа)
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы в нос
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Красное горло тоже по этой же причине и как его лечить?
Красное горло – это сосудистая реакция слизистой на любое раздражение, возможно на внедрение вируса при вирусных инфекциях, на крик, на сухой воздух и так далее, то есть на любой раздражающий фактор
Если отмечается болезненность, то в таких случаях обычно рекомендуется обильное питье, мороженое, так как за счёт холода снимает спазм сосудов и следовательно убирает боль, мягкая еда паучи
У ребёнка начался сухой кашель
Кашель частый? Грубы лающий или нет?
Не частый, не лающий
Если этот кашель начался с утра, то скорее всего на фоне пересушенных слизистых после сна, в таких ситуациях обычно рекомендуется промывать нос солевыми растворами, побольше пить жидкость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель при активном прорезывании Зубов практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере снижения слюноотделения.
Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, флюдитек,лазолван,амбробене и т.д.) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам".
Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.
Спреи в горло не рекомендуются детям до 6ти лет в виду высоких риском побочных эффектов и низкой эффективности.
Красное горло-результат кашля/плача/крика так как слизистая раздражается и лечить это не рекомендуется, так как не беспокоит ребенка и не влияет на течение болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
При прорезывании зубов образуется много слизи и ребёнок в таких случаях может давиться, так же кашель в горизонтальном положении может усиливаться из-за затека слизи по задней стенке глотки.
Если при осмотре красное горло, то в подобных случаях наиболее вероятна вирусная инфекция.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Файлы не прикрепились
Добавила файлы
Ознакомилась.
Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.
Спреи в горло запрещены до 3 лет, согласно инструкции, из-за риска ларингоспазма.
Красное горло-это сосудистая реакция на локализацию вируса у малышей в таких случаях достаточно обильное питье, дробно.
Протаргол, как правило, сушит слизистую, а её рекомендуют увлажнять, так как при сухости слизистой слизи, вырабатывается ещё больше в таких случаях.
Тогда получатся нужно поставить увлажнитель, соблюдать температуру в комнате 22 градуса и делать ингаляции натрия хлоридом, красное горло ничем не лечить?
Так же орошать нос физиологическим раствором, если есть слизь, то в таких случаях убирают аспиратором, массаж по спинке вибрационный снизу-вверх с опущенным головным концом.
Лечение горла не нужно в таких случаях, по мере выздоровления гиперемия (покраснение) проходит, лечат, когда болит, у детей до 3 лет - обильное питьё, можно прохладное, холод уменьшает дискомфорт и боль, если детки жалуются, что сильно болит, то дают в таких случаях нурофен в качестве обезболивающего (10 мг на кг веса, интервал 6-8ч), даже если температура тела нормальная, его можно принимать в качестве обезболивающего с соблюдением доз и интервалов.
Наблюдать за состоянием, при повышении температуры, усилении кашля, лающего кашля, свистящего, шумного дыхания, ухудшении состояния обращаться к врачу, после осмотра в таких случаях обычно рекомендуют общий анализ крови для исключения развития воспаления
А может ли быть кашель от слюней, что ребёнок задыхается, сейчас такой приступ был?
При обильном слюноотделении, затеке слизи может быть кашель, практически до рвоты.
Ребенок закашлялся или задыхался (посинел, перестал дышать на несколько секунд)?
Кашлял сильно, как поперхнулся, я постучала по спине, соска была в этот момент во рту. Начинаю думать, что это коклюш уже какой-то
Не поняла в панике, если честно даже
Покраснел точно
Запишите кашель, прикрепите ссылку на видео (Яндекс. Диск)
Как будет запишу
А какие признаки кокшлюша в таком возрасте?
Ребёнок привит от коклюша (Пентаксимом)?
Нет
В таких случаях при коклюше у непривитых детей специфический кашель, приступообразный спазматический , после приступа свистящий вдох, заканчивающийся чаще всего рвотой
То есть это может и кокшлюш?
А как часто этот кашель может быть день?
По описанию кашля на коклюш не похоже в таких случаях
У ребёнка начался сухой кашель
Здравствуйте!
Не осиплый лающий?
Нет, не лающий
Здравствуйте!
Если кашель не приступообразный, нет шумного или свистящего дыхания, одышки, рвоты после кашля, то в таких случаях так же рекомендуют продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что кашель вероятнее вызван постназальным затёком слизи или из-за обильного слюноотделения.
По возрасту обычно средства для горла, в том числе спреи не рекомендуют. Если у ребёнка нет хрипов, то ингаляция обычно в таких случаях не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию кашель нежначильный, в таких случаях обычно не требуются ингаляции, использовать аэрозоли и спреи до 3 лет не разрешается, так как есть опасность рефлекторно спазма, нет ли выделений из носа?
Засохшие толь чуть есть иногда, после сна, жидких нет, только если плачет
Поняла, по назначение есть назначение отхаркивающих и муколитиков эти препараты рекомендуют детям старше 5-6 лет, так как за счет действия препаратов усиливается кашлевой рефлекс, дети младше не могут хорошо прокашляться. Возможно в случае горизонтального положения идет обратный затек слизи за счет чего и имеется незначительный кашель.
А как лечить тогда красное горло?
Для лечения достаточно обильного питья. Чаще всего проходит самостоятельно, если нет налетов.
У ребёнка начался сухой кашель
Лаящий или со свистами?
Больше лающий
В случае приступов лаящего кашля эффективны ингаляции с пульмикортом 0,5 и 1 мл физ раствора, ранее были такие приступы ?
Нет, не было, но он даже не лающий скорее всего, сейчас послушала образец лающего кашля
Вообще частый в течении дня ? Или редкие покашливания ?
Вот за утро три раза кашлял
Если приступы не сильные только наблюдение, больше пить, дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%, если сильные приступы необходим осмотр доктора
Здравствуйте
По описанию вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Обычно рекомендуют очный осмотр лор врача исключить аденоидит
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
У ребёнка начался сухой кашель
Если сухой лающий кашель то показана ингаляци с Пульмикортом если просто сухой то достаточно с физ раствором