Бляшка на ноге

Здравствуйте. Месяца два назад появился круг на ноге, с течением времени стал немного несильно шелушиться и краснота стала как-бы заполнять круг внутри. Беспокоит своим присутствием на моем теле, иногда слабо выраженным зудом. Других таких пятен нет нигде на теле.Подскажите пожалуйста что это и как лечить это пятнышко ?

30 лет

Принятый ответ

Алина,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем тридерм 2 р в день 10 дней

Здравствуйте.Что предшествовало появлению высыпаний,имел ли место контакт с животными? Выполните осмотр под лампой Вуда.При наличии зеленого свечения- обработка настойкой йода 2 раза в день 10 дней,мазь тербинафин два раза в день 10 дней 2 раза в день.Контроль проведенной терапии.При отсутствии свечения-мазь тридерм два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Здравствуйте
Исключите грибок сначала
Надо сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств с очага и учитывая давность
При отрицательном анализе крем акридерм 2р в день до 10 дней
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 10дн и наблюдение очное

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 12 часов. По результатам анализа уже начинать лечение. Если придёт положительный анализ (обнаружен грибок), то лечение следующее:
Р-р Бетадин 2р/д обрабатывать очаг с захватом здоровой кожи, сверху через 10 минут крем сертаконазол или тербинафин 2р/день до полного клинического улучшения. 3-4 недели.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то лечение следующее:
местно: крем Акридерм 2р/д 10-14 дней.

Здравствуйте, для началах сдайте соскоб на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Алина, добрый день
По фото экзематид
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- сдать соскоб на грибы
- Исключить контакт с водой
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем мометазона фуроат наружно 2 р/д 7-10 дней
- крем увлажняющий для защиты (эмолиум, липобейз и др) 5 р/д + после мытья
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Очень похоже на нуммулярный дерматит.
Необходимо перед лечением исключить грибковую инфекцию.
Сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на 2-3нед.
Крем Тербинафин 3 р в день на 2-3нед.
Ванну не принимать.
Мочалкой не растирать.
Ежедневная смена одежды.

При отрицательном анализе, то крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения очага.
Мочалкой не растирать.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо биохимию минимальную. Часто на фоне сухости кожи, трения, анемии, синтетики.