Консультация стоматолога /

Жжение языка — вопрос №1395909

Здравствуйте! Три месяца назад появились небольшие пятна на языке. Посетила много врачей. Никто сказать ничего не может(((. Пятна на Языке очень сильно жгут. Пила фоуконозол, полоскала фурацилином, тантум верде. Ничего не помогает. Помогите пожалуйста

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр гастрит

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите четкое фото,пожалуйста.
Почему пили флуконазол? соскоб на кандиду делали, диагноз кандидоз ставили?
Чем жжение провоцируется, от чего уменьшается?
Гастрит недавно обострялся? ФГДС давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мазок на Кандиду пришел сегодня. Кандида не выявлена. Флора норм. ВИЧ, сиф, гепатит, герпес отриц. ФГДС делала менее месяца назад. Хр. Гастрит. Он у меня с 6 лет. Анализы на витамины в12, в9 в норме. Флуконазол пить начала сама. Врачи ничего не говорят. Отправляют по замкнутому кругу. Опытный стоматолог в городе по слизистым один. К ней не попасть. Расписано на 2 месяца вперёд. Остальные говорят с таким не сталкивались((((. Один из стоматологов сказал мазать солкосирилом. Я помазала резко стала хуже. Были маленькие пятнышки, сейчас за три дня в огромные превратились(((

Клиент
Светлана, жжение само по себе бывает практически всегда. Без причины. Соблюдаю диету.
Стоматолог
Язык обложен налетом сильно, страно,что при этом нормальная микрофлора. Можете сам результат прикрепить?
глосситы чаще бывают как проявление проблем в жкт.
Антисептики особенно не нужны- лучше ротовые ванночки(почаще)- отвары ромашки, шалфея, календулы, хорофиллипт масляный(мне от особенно нравится), винилин, мазать - аевитом(можно смешать аптечный витамин А и витамин Е),
для повышения местного иммунитета - Имудон/ Исмиген( надо обязательно).
Поливитамины и пробиотики - месяц.
Если через 3 мес улучшений нет можно -курс иммуномодулятора, но лучше под контролем иммунолога.
Клиент
Светлана, мне тоже очень странно, что мазок не показал. Я уверена была что это Кандида какая то. Но у меня его брали как то странно. Чуть дотронувшись до языка. Может стоит пересдать? Как правильно это соскоб или мазок? Я сдавала мазок лор органов.
Клиент
Светлана, я сейчас полоскаю фурацилином и тантум верде. Мне кажется хуже становится. Прекратить? И сегодня начала пить эхинацею. Ее тоже заменить на имудон? У меня еще имунал есть)
Стоматолог
антисептики сейчас не нужны- достаточно растительных антисептиков(ромашка, эвкалипт), эхинацея и имунал(тоже эхинацея)-хорошо,продолжать.Имудони Исмиген- лизаты бактерий- нормализация микробного состава в полости рта. Они не заменяют эхинацею.
Клиент
Светлана, огромное спасибо!!!
Стоматолог
называть могут и соскобом и мазком, главное, чтобы брали не только с носоглотки и зева, но и с языка, минимум сутки(вообще лучше 3суток до соскоба не брызгать,не мазать,не полоскать), через 3 и более часа после еды и питья, а лучше натощак( соответственно ,не чистить зубы и язык)
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила.
Клиент
Анна, мазок на Кандиду пришел сегодня. Кандида не выявлена. Флора норм. ВИЧ, сиф, гепатит, герпес отриц. ФГДС делала менее месяца назад. Хр. Гастрит. Он у меня с 6 лет. Анализы на витамины в12, в9 в норме. Флуконазол пить начала сама. Врачи ничего не говорят. Отправляют по замкнутому кругу. Опытный стоматолог в городе по слизистым один. К ней не попасть. Расписано на 2 месяца вперёд. Остальные говорят с таким не сталкивались((((. Один из стоматологов сказал мазать солкосирилом. Я помазала резко стала хуже. Были маленькие пятнышки, сейчас за три дня в огромные превратились(((
Стоматолог
Исходя из фото, глоссит, как проявление неправильной работы жкт. Налет обильный на языке, попробуйте сдать на кандидоз еше раз. 10 дней ничем не полоскать, таблетки не пить, сдавать утром натощак, даже зубы не чистить. Про пятна после сдачи мазка-диета исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты, ванночки отваром трав шалфей ромашка кора дуба водные, можно смазывать вит А жидкий в капсулах выдавливать, после 20 мин не пить не есть. На консультацию к стоматологу - парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта) лучше записаться, опытный специалист осмотрит-даже через 2 месяца, ведь заболевание уже 3 месяуа, не затягивайте. Если идет ухудшение(как с солкосерилом) отменяйте препарат
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это может быть следствием проблем с ЖКТ. Язык , как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме. Судя по налёту и описанным явлениям , похоже на следствие проблем с ЖКТ,нужна консультация гастроэнтеролога. Тем боле,что все соскобы и анализы в порядке со стороны полости рта. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей, язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Перед сдачей мазка на флору полости рта не было приема антибиотиков,противогрибковых , антисептиков и мазей за 2 недели до сдачи?