Консультация гинеколога /

Хроническое воспаление — вопрос №1634779

Добрый день, уважаемые врачи! Была операция 1 июня- удаляли дивертикул уретры влагалищным доступом. месяц стояли стенты в мочеточниках и мочевой катетер. Сейчас прошло почти 5 месяцев- беспокоят постоянные боли/зуд/жжение в интимной зоне. Периодически отекает уретра. Моча хорошая. Была у нескольких врачей- последний мазок фемофлор, мочу и чуть ранее сдавала мазок еще-прилагаю. Врачи говорят- восстанавливать флору, либо - я атопик и надо лечить воспаление(своя условно-потагенная Флора).
Не помогает совсем- тетрадерм , акридерм гк , тержинан, эльджина, пимафуцин, внутрь супракс и дифлюкан. Лактожиналь- печет невыносимо, генофонд терпимо, но тоже потом побаливает.
Помогает как ни странно(Грибов в маске нет)- клотримазол, мирамистин, особенно помогал мирамистин с генофлорром или вапигелем. Но очень условно, не скажу, что прямо все проходило.
Помогите пожалуйста восстановить флору! Ну стала написать- в зоне операции между влагалищем и уретрой есть организовавшаяся гематома, она уже вдвое уменьшилась и врачи говорят- не может быть источником боли и воспалений. Так ли это?

Возраст: 41

Хронические болезни: Атопический дерматит, бронхиальная астма.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать более развернутый анализ на фемофлор ( фемофлор 16 ) и обязательно бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, при помощи местного лечения вы воспаление не вылечите ,и обязательно пройдите консультацию у уролога по поводу гематомы , она может быть постоянным очагом инфекции ( кровь питательная среда для бактерий) и ее нужно опорожнить . Лечение по результатам бак обследования необходимо провести вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо! Я сдавала посев из уретры- он показал все в пределах нормы- сейчас прикрепила файл. Гематома уже организовалась, говорят там нет свежей крови, она уменьшилась вдвое, вот я и сомневаюсь, может ли она давать хроническое воспаление. Еще прикрепила предыдущий фемофлор 16.

Акушер, Гинеколог
Бак посев пересдайте из влагалища и свежий фемофлор 16 .
Клиент
Елена Владимировна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста , обращайтесь, здоровья вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас невоспалительные мазки из влагалища, вагинита нет. Вам не нужны никакие свечи. Лактофлора в покое «размножится» сама. Обогатите рацион кисломолочными напитками и квашеной капустой.
Надо понимать, воспаление и зуд локализованы у вас в области наружных половых органов. Используйте для лечения мази и кремы. Клотримазол 2% мазь или крем наносите на область зуда, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Я 2 недели пыталась только заселять Флору, ее стало больше, но появилось сильнейшее жжение, поэтому и мазала клотримазол. Максилак, Вагилак про леди, линек , и другие - пью постоянно, не пойму отчего постоянное воспаление- уретра отекает. Прикрепила посев из уретры и предыдущий фемофлор 16. Может ли это все давать наличие гематомы, хоть уже и организованный и вдвое уменьшенной?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, едва ли может. Гематома ни на флору, ни на зуд не повлияла бы.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, поняла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..вам нужно досдать фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам и лечение уже по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, огромное вам спасибо! Я сдавала фемофлор 16 чуть раньше, там с хорошей флорой было совсем плохо- не стала прикреплять чтобы не запутать врачей. Но теперь прикреплю. Бак посев из уретры показал микроорганизмы, но в норме, и я пыталась только заселять флору, но появлялось сильное жжение. Видимо плохая Флора мешает, но это мои домыслы. Анализы прикрепляю- помогите пожалуйста в моей ситуации!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отчасти данная, ситуация связана с операцией на уретре. Даже при наличии гематомы в промежности, микрофлора изменяется.
Плюс у вас есть предрасположенность ик аллергии. Аллергический компонент тоже вполне может быть. Это может быть как контактная, так и пищевая аллергия. Сдайте в плане аллергии иммуноглобулин е и эозинофильно-катионнный белок.
По фемофлор у вас резко снижено количество лактобактерий и повышено количество условно-патогенов. Это гарднерелла, эубактерии(кишечная группа). Если мы сейчас дадим еще антибактериальное лечение, то нормальная микрофлора будет убиваться и жалобы будут только расти. Сейчас рекомендую использовать лактодепантенол длительно и курс пробиотиков 1 месяц(Линекс, максилак, Аципол).
Из анализов надо сдать бак посев, чтобы понимать какие микроорганизмы подробно есть из условно-патогенных и какой титр. В зависимости от этого принимать решение далее.
Пока уретра не заживает, микрофлора влагалище будет страдать. На это нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, огромное вам спасибо! Я сдавала фемофлор 16 чуть раньше, там с хорошей флорой было совсем плохо- не стала прикреплять чтобы не запутать врачей. Но теперь прикреплю.
Бак посев из уретры показал все в норме- тоже есть.
Я пробовала только заселять флору- начиналось дикое жжение, в этом проблема. Видимо не успевает она заселиться- начинает мучать плохая. Поэтому клотримазол и помогает- но это только мои домыслы! Я прикреплю анализы, подскажите пожалуйста, что еще можно сделать!
Клиент
Вера Николаевна, я еще хотела уточнить- разве организовашаяся гематома может давать отек уретры и воспаление? Ведь там нет свежей крови уже, она почти прошла? Я вот тоже на нее думаю, а урологи говорят- не может…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По бак. посеву ничего криминального нет. Титры очень низкие по условно-патогенным микроорганизмам.
Фемофлор,который "идеальный" имеет все же снижение лактобактерии.
Причин для этого может быть много. Это может быть наличие опущение,эктпии на шейки матки, проблемы с ЖКТ, снижение иммунитета, ОРВИ итд.
Сейчас ваша основная задача-это соблюдать правила гигиены:
использовать средство для интимной гигиены(лактоцид, эпиген). Обычным мылом не подмываться. Только водой. мыло ощелачивает флору влагалища и только провоцирует развитие бак. вагиноза.
Не используйте ежедневные прокладки.
Избегайте спринцивания и чрезмерного воздействия на слизистую влагалища, снижающие количество лактобактерий.
Нормализовывайте стул. Потребляйте больше кисломолочной продукции.
Носите хб белье.

Гематома -это выброс крови(питательной среды для большинства условно-патогенных микроорганизмов). Даже при организации процесса микрофлора нарушается. Ваша задача пить как можно больше воды. Хорошо добавлять к воде морсы с клюквой, брусникой.Они обладают уросептическим эффектом. Можно как альтернативу заваривать бруснивер.
Клиент
Вера Николаевна, большое спасибо за такой подробный ответ! Гигиену уже соблюдаю, как раз эпиген спрей и лактацид гель, кисломолочное- в большом количестве, пью, пробиотики тоже постоянно, сладкое и жирное вообще исключила- у меня ощущение что есть какой-то источник, потому что например к вечеру все хорошо, а наутро может опять начать зудеть, печь. Но я вас поняла про гематому и флору, так как все остальные анализы много раз сданы были- и узи ОБП и кровь, и КТ И МРТ- все в норме, у гастроэнтеролога наблюдалась- ничего критического, поэтому пытаюсь подобрать схему, на которой можно дождаться полного заживления гематомы и уретры. Смущает только, что уже 5 месяцев прошло с операции. Тяжело уже все это терпеть и морально и физически! Спасибо вам еще раз!?
Клиент
Вера Николаевна, забыла спросить, а клотримазол убивает полезную флору?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Клотримазол убивает частично нормальную микрофлору.
Клиент
Вера Николаевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Операция на уретре и гематома также могла повлиять на флору, а учитывая количество препаратов, которыми Вы пролечились - нужно смотреть флору заново. Фемофлор 16 и бак посев.
Сейчас самое важное это гигиена - есть мыла для интимной гигиены успокаивающие, также лактодепантол для повышения количества молочной кислоты. Я бы рекомендовала еще овестин попробовать местно ежедневно недели на 2, это эстрогены местные, они так же помогут флоре быстрее восстановиться и ускорят заживление.