Консультация гинеколога /

Месячные в середине цикла — вопрос №238714

Здравствуйте , у меня произошла такая ситуация , на 17й день цикла пришли кд , сегодня соответственно 18й день , идут полноценно ( живот не болит ) , накануне был секс . На данный момент безумно болит поясница , передвигаюсь буквой Г , ночью просыпалась пару раз от боли в ногах , ощущение , что мне их выворачивают в суставах и пытаются выкрутить от туловища , очень больно . Я сдавала анализы , постараюсь их прикрепить , но в связи с ситуацией в стране до врача пока не добраться . Мне 36 лет . цикл стабильный , 3-4 дня , безболезненный. Почему он нарушился ? Спасибо заранее за ответы .

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую это происходит из за гормональных нарушений.
Но для исключения патологии эндометрия в первую очередь необходимо исключить патологию эндометрия, придатков.
Рекомендую вам сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, добрый день , я только что прикрепила узи , посмотрите пожалуйста , сделано месяц назад на 5й день цикла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ у вас есть полип цервикального канала , это и может быть причиной.
Его необходимо удалить.
Так же есть гарднередда и уреаплазма в большом количестве.
Необходимо лечение.
Клиент
Алексей, сначала удаление , а потом лечение или наоборот ? и что именно нужно принимать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала необходимо пролечить инфекцию.
Не правильно делать такую операцию при инфекции во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вариантов тут два. Либо это овуляторное кровотечение, такое бывает иногда в середине цикла , когда лопается фолликул. Второе это раскровился полип цервикального канала, особенно после полового акта. Вы были у гинеколога когда посещали? В зеркалах осматривались?
Клиент
Александра, здравствуйте , просто у меня никогда не было такого , стабильно шли месячные в свой срок , цикл 28 дней , поэтому для меня это несколько неприятно , тем более и хожу с трудом еще .
Акушер, Гинеколог
Тут ещё возможен третий вариант, что вы на фоне болей в спине принимали большое количество НПВС типа Кеторола, диклофенак?
Клиент
Александра, вы знаете я вообще ничего не принимала , и боли , и кд пришли вместе , я сейчас просто тупо отлеживаюсь в кровати , тк больно ходить и стараюсь лишний раз не шевелиться .
Акушер, Гинеколог
А со спиной проблемы есть?
Клиент
Александра, из того , что я знаю присутствует хондроз во всех отделах позвоночника , данные по рентгену , не по мрт .
Акушер, Гинеколог
Конечно вам планово надо показаться врачу, разобраться с полипом, но в целом ваши боли однозначно не гинекологичкого типа
Клиент
Александра, а к кому ? Невропатолог или кто по этой части ,если с гинекологией я все выяснила , то дальше в какую сторону идти ?Я просто в замешательстве , сегодня 3й день , а легче спине не становится
Акушер, Гинеколог
МРТ позвоночника, невролог
Клиент
Александра, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,межменструальные кровотечения могут быть по причине инфекции, гормонального сбоя и патологии эндометрия. У Вас выявлена хламидия, которая обязательно подлежит лечению, несколько увеличено количество условных патогенов. По УЗИ выявлен полип цервикального канала, который необходимо удалить.
Клиент
Любовь, какое лечение , что нужно принимать из препаратов ? Моему партнеру тоже ?
Акушер, Гинеколог
Да, лечение для 2 необходимо. Можно использовать доксициклин\юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в сутки 10 дней, вагинально тержинан на ночть по 1 свече 10 дней. После лечения через 1-2 дня после аб-терапии свечи с лактобактериями (пр. Ацилакт) или препарат с молочной кислотой. Контроль не раньше, чем через 1.5 месяца после лечения, половая жизнь до контроля в презервативе. Партнеру тот же антибиотик, после окончания флюконазол 150 мг однократно.
Когда закончится карантин разберетесь с полипом.
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут обильные, не прекращаться, то можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По анализам у вас Уреаплазма и Гарднерелла, лечить надо антибиотиками и свечи. А есть у вас зуд, выделения из влагалище? По Узи полип ц/к, и миома матки . Не рекомендовал ваш гинеколог выскабливание полости матки?
Клиент
Галимат, зуда и выделений нет , гинеколог смотрела , взяла мазок и отправила на цитологию , это было в Инвитро , потом пришел карантин и все зависло .
Акушер, Гинеколог
Здравствует ! Так как вы грудью кормите вам разрешён препарат Вильпрофен 500мг 2р/д -10 дней; свечи неопенотран по 1 св вагинальтно 10 дней; св лактожиналь по 1 вагинально на ночь -10 дней и линейка форте по 1*1р/день
Акушер, Гинеколог
Линекс форте
Акушер, Гинеколог
Ой это не вам простите
Акушер, Гинеколог
В вашем случае лечение: Доксициклин 100 мг 2р/день-10 дну
Акушер, Гинеколог
В вашем случае лечение: Доксициклин 100 мг 2р/день-10 дней, свечи неотризол по 1 вагинально 10 дней , свечи лактожиналь по 1 вагинально -10 дней., линека форте по 1*1 раз в день
Клиент
Галимат, спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Увидела анализ цитологии-вам удалили полип в цервикальном канале или нет?
Клиент
Мария, нет , не успели , пришла самоизоляция . Сейчас сижу дома , думала потом привести себя в порядок , когда станет спокойнее .
Педиатр, Эндокринолог
Тогда это скорее всего кровит Полип, особенно после полового акта. Посмотрите сколько будет кровотечение. Если более 7 дней, то точно надо обращаться в стационар. Инфекции надо лечить вильпрафеном, свечами
Клиент
Мария, хорошо , спасибо , буду наблюдать . Если не сложно , то напишите пожалуйста какими именно свечами ?
Педиатр, Эндокринолог
Можно тержинан 10 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Скорей всего произошла овуляция с выраженным болевым синдромом , что приводит в некоторых случаях к нарушению менструального цикла как у Вас. Тем более это произошло на фоне хламидийной инфекции, которая в своем исходе дает спайки в области малого таза и так же способствует нарушению овуляции.
Поэтому проблему надо разделить на 2 части. Первым делом надо исключить кровотечение не наружное даже, а внутреннее из-за чего боли. Боли может давать и жидкость которая излилась в брюшную полость во время овуляции и кровь. Поэтому можно конечно выпить что то типа нимесила, нурофена, цлебрекса (на выбор) и посмотреть. Но если боли не пройдут или будут сильнее надо ехать на скорой в больницу, делать узи и разбираться. По наружным выделениям варианты разные могут сами прекратиться и потом пойти месячные в срок, могут мазать до месячных, могут сейчас идти и не заканчиваться. Сейчас можно выпить транексам 500 мг 3 раза в сутки и посмотреть 2-3 дня как будет.
Что касается лечения хламидиоза.
Препарат выбора для лечения хламидиоза: юнидокс 100 мг перорально 2 раза в сутки в течение 14-21 дней. Принимать надо Вам и половому партнеру. Контрольный анализ через 1 месяц после лечения. На время лечения и до получения результата контрольного анализа предохраняться презервативом. . Можете выпить еще 150 мг флуканазол по 1 к на 1 и 7 день лечения, для профилактики молочницы. Прием антибиотика такой длительный минимум 14 дней, потому что цикл жизнедеятельности хламидии в организме длительный. Главная проблема с хламидией, не факт инфицирования, а последствия которые она может дать- это спайки и непроходимость маточных труб. Поэтому начинайте лечение, если вовремя и правильно пролечитесь все будет хорошо. Для профилактики дисбактериоза кишечника пропейте еще энтерол по 1 к 1 раз в сутки 10 дней.
Так же стоит учитывать что это все проходит на фоне дисбактериоза влагалища (мало лактобактерий, повышена немного гарднерелла, есть уреаплазма). То после менструации проставьте свечи гегксикон по1 утром, а фемилекс по 1 вечером 10 дней. И если в контрольном анализе фемофлор через 1 месяц после лечения будет мало лактобактерий проставите лактожиналь по 1 св на ночь 14 дней.
Для интимной гигиены и при половой жизни используйте вагилак гель для профилактики дисбактериоза.
Клиент
Олег, спасибо большое за такой подробный ответ . После всего лечения уже нужно заняться непосредственно полипом , правильно я вас поняла ? И еще один вопрос , если можно , эта боль в ногах так же связана или совсем из другой оперы ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, по полипу все правильно поняли. По болям в ногах трудно сказать. Померьте температуру, потом посмотрите как будет на фоне приема целебрекса по 100 мг 1-2 раза в сутки несколько дней-3-х 10 дней,в зависимости от ситуации (но это если боль не будет нарастать в животе, так как иногда при таких ситуациях требуется оперативное лечение-лапароскопия, коагуляция или резекция яичника) или нимесила 1 пак 2 раза в сутки. Так же хламидийная инфекция может давать осложнения на суставы, поэтому чем раньше начнете лечение антибиотиками тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Олег, еще раз , большое спасибо