Консультация гинеколога /

Истощение яичников — вопрос №1636221

Добрый день! Делала узи на 10 день цикла, сказали истощение яичников , сдать анализ на гормоны. Сдала на 2 день цикла анализы фсг повышен а эстроген понижен, ждать результаты амг видимо смысла нет, похоже в меня начинается менапауза. Место себе не нахожу, плачу. В интернете пишут что ранняя менапауза сопровождает разные болезни. Мне 35 лет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По всем данным есть преждевременное истощение яичников и необходимо начать прием ЗГТ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, по обследованию у вас признаки истощения яичников. Если есть жалобы, то тогда можно начать приём згт

Клиент
Екатерина Александровна, жалоб у меня нет, месячные приходят без задержек. А какие должны быть жалобы чтобы начать принимать?
Гинеколог
Это нерегулярный цикл, приливы, потливость. Если ничего этого нет, то ничего принимать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данный диагноз ставится при двухкратном повышении ФСГ с интервалом в 4-6недель.
Скажите, у Вас менструации регулярные? Есть ли какие то симптомы (приступы жара, учащение сердцебиения)?
Клиент
Евгения Эдуардовна, пока да регулярные , жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Пока менструация есть, прием ЗГТ не показан. Тем более пока они регулярные. Период перехода в постменопаузу может длится до 10лет.

Да, у Вас действительно снижен овариальный резерв по крайне мере по данным этих анализов, думаю, АМГ тоже будет снижен. Но тем не менее. Пока менструация есть, есть овуляция, гормоны поддерживаются на должном уровне

Вы беременность планируете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, вы знаете, у нас есть 2 детей, но мы хотели третьего через год, два. Но с такими анализами я думаю планировать уже не стоит .
Клиент
Евгения Эдуардовна, и второй вопрос, у меня есть дочка. Означает ли, что по генетике это может передастся ей тоже. Но у моей мамы климакс наступил в 48 только .
Акушер, Гинеколог
Дождитесь результата АМГ.
Единственный совет, если хотите еще ребенка - не ждите пару лет, начните уже сейчас. Потому что пока есть овуляция у Вас все шансы забеременеть. Но никто не знает, что будет через пару лет.
Акушер, Гинеколог
Наследственность, безусловно, играет роль, но не только она. Закладка количества яйцеклеток происходит еще на самых ранних зтапах развития плода, сейчас трудно сказать, что повлияло. Болезнь, воздействие негативных факторов окр.среды, прием лекарств.
Акушер, Гинеколог
Если бы Вы не сдали анализы, Вы бы об этом и не знали. Так что это даже хорошо, у Вас есть повод подумать насчет еще одного малыша:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, со стороны гинекологии никогда проблем не было, беременность наступала всегда быстро . Лекарства какие то серьезные я не принимала. Не курю. Поэтому для меня это шок. Спасибо за ответы
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас, конечно это неприятно. Но пока что все не так плохо, все же стоит ориентироваться не только на анализы, но и на Ваше самочувствие, Ваши жалобы и тд.

Рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Я имею ввиду не Вас, а Вашу маму во время ее беременности Вами.
Ваше количество яйцеклеток было заложено еще задолго до Вашего рождения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По уровню гормонов можно предположить преждевременное истощение яичников. Менструальный цикл у Вас регулярный? Жалоб на приливы, повышенную потливость нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, регулярные. Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда пока можно не принимать заместительную гормональную терапию. Если начнутся жалобы или нарушение цикла, тогда уже пора.