Консультация дерматолога /

Мелкие гнойные прыщи — вопрос №1636308

Добрый день! Женщина, 45 лет. Последние 4 месяца очень беспокоит сыпь (прыщи) в основном на нижней части лица: скулы, щеки, шея, около ушей, подбородок. Прыщи внутренние, не всегда дозревают до состояния гнойничка. Долго держатся под кожей.
Порекомендуйте, пожалуйста, лечение. Очень уже надоела сыпь. Обследования не проходила. Каких- то беспокойств по поводу других заболеваний нет. Подумываю об антибиотикотерапии для быстрейшего лечения.

Возраст: 45

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Элементы только по боковой поверхности и с 1 стороны?
Клиент
Виктория Николаевна, по боковым частям, по подбородку и пошёл с обоих сторон.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это проявления акнеформного дерматита
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день 10-14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес ( внимательно читайте инструкцию)
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на розовые угри.
Оно же розацеа папуло-пустулезная форма.
В лечение рекомендуется использовать солантра крем 1 раз в день на ночь в течение 1-2 месяцев.
Домашний уход аптечный для чувствительной кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа склона к сухости или жирности? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Елена Владимировна, кожа смешанная. Приливов крови к лицу не бывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно появления акне . Наружно раствор Зеркалин протирать 2 раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Ирина.
Это позднее акне.
Чаще связь с гормональным фоном.
Желательно проверить уровень половых гормонов с гинекологом, УЗИ малого таза, общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную, гликированный гемоглобин.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и крем успокаивающий 2 р в день.
Гель Эффезел 3 р неделю первый месяц, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее ежедневно тонким слоем, крем из ухода использовать после эффезела.
Может быть обострение на Эффезел, как раздражение, не переживайте, жто вариант нормы.