Анализы на кровь

Добрый день. Помогите разобраться в анализах. Повышены лимфоциты в крови у детей. На фото указала вверху возраст. У 4 месячного ребенка никаких симптомов на данный момент, была 2 дня назад температура 37. У ребенка 2,7 года тоже была температура 37 в течении недели 3 раза . И уже 2 недели появляется прыщики и потом лопаются. 15 мая появились 2, потом 20 числа и в прошлые выходные на руках и на ногах 4 прыщика. Что это может быть? У 4 месячного ребенка нейросонография плохая, желудочки увеличены. Может ли это быть связано и вызвать ухудшение?

Нет
4 года

Юлия, здравствуйте! Оба анализа в норме. У детей до 4-5 лет преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - это возрастная норма. Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить? t 37,0 С - это нормальная температура, даже у взрослого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, я прикрепила. Из маленького прыщика появляется больной, как кожа облезла.

Вероятно, это пиодермия - поверхностная бактериальная инфекция кожи, заразна при контакте. Ребёнку отдельные полотенце и губку, на высыпания наносите антибактериальную мазь ("Актарго", "Фуцидин" или "Супироцин") 2 р./сутки тонким слоем на 7-10 дней, в ванне не купать, только душ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, на стрептодермию не похожа? Какие анализы можно сдать?

Мозоль у ребенка ещё на ноге? Чем лечить?

Стрептодермия - это разновидность пиодермии, одно и тоже по сути. Обычно анализы не требуются, просто начинают лечение антибактериальной мазью.
Мозоль сухая или влажная (пузырь)? По фото не совсем понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, поняла, спасибо)

Влажная пузырь большой.

Принятый ответ

Пузырь можно аккуратно проколоть стерильной иглой у основания и выпустить жидкость, покрышку пузыря не трогать, это как биологическая повязка. Обувь ребёнку поменять на более свободную, чтобы дать мозоли зажить и предотвратить повторное образование в дальнейшем.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК у обоих детей соответствуют возрастной норме.
У детей до 4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Температура норма 35,5-37, 5
Прикрепите пожалуйста, фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, я прикрепила. Из маленького прыщика появляется больной, как кожа облезла.

Напоминает пиодермию.
В маленькие ранки попала грязь и воспалились, далее при расчесах ребенок может разнести сыпь по всему телу.
Ребёнка не купаем, только ополаскиваем душем, полотенце стираем после каждого вытирания.
На сыпь наносим фукорцин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, на стрептодермию не похожа? Какие анализы можно сдать?

Здравствуйте. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентном отношении это норма до 4-5 лет.
Температура до 3 лет может быть в норме до 37,5.
Высыпания ребенок чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, я прикрепила. Из маленького прыщика появляется больной, как кожа облезла.да, чешет

Наносите фуцидин 2 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, на стрептодермию не похожа? Какие анализы можно сдать?

Принятый ответ

Похоже, поэтому нужно использовать фуцидин.
В отношении мозоли просто убрать тесную обувь на время заживления, обрабатывать перекисью/мирамистином, если мозоль лопнул и образовалась ранка