Консультация психотерапевта /

Помогите разобраться — вопрос №1636462

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,может у кого так было
Всегда стрессовые ситуации испытываю выбросом адреналина,колотится сердце и тяжело потом успокоиться,сейчас сердце бьется медленно,то есть спокойно и при этом резкий упадок сил как будто,печет голову,как параллезованность что ли,не знаю как объяснить
При этом не хватает того самого выплеска адренали
Кажется что упало давление и остановится сердце
Почему такая реакция стала к тревоге?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте речь идет о развитии тревожного расстройства, а симптоматика может быть различной, и меняться в течении суток.
Попробуйте в эти периоды проводить миорелаксацию. Приступ снимайте 1/2 т. Феназепама. Займитесь аутотренингом. Очень помогут занятия КПТ с психотерапевтом. Не фиксируйтесь на самих неприятных ощущениях. Они пройдут и могут видоизменяться, нужно научиться не бояться их.
Клиент
Мария Александровна, не получается не фиксироваться на симптомах
Потом рука на пульсе,вечный страх что умру
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, в таком случае мало одной КПТ-терапии. Необходимо подключать антидепрессант группы СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам, Пароксетин). И к данному препарату на 1 месяц анксиолитик. Им может быть Грандаксин, Атаракс, Спитомин.
Клиент
Мария Александровна, просто атаракс мало будет пить?
Клиент
Мария Александровна, один раз на ночь его выпила и проснулась с тахикардией
Психиатр, Психотерапевт
Одного атараксяа мало будет. Но анксиолитик это и Грандаксин и Стрезам. Стрезам вообще очень мягкий препарат.
Клиент
Мария Александровна, скажите а шейный остеохондроз может как то влиять на такое состояние?
Психиатр, Психотерапевт
Одного атаракса или любого другого анксиолитика мало без антидепрессанта. Лечение таких состояний проводится именно антидепрессантами группы СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
А во время приступа рассосать под языком 1/2 т. Феназепама.
Психолог
Здравствуйте Маргарита!
У вас происходят вполне обычные реакции организма на стрессовые ситуации. Стресс — это сильное перенапряжение всего организма, мобилизация практически всех психических и физических сил, для того чтобы справиться с возникшей опасностью. В таком состоянии организм долго находиться не может, ему требуется элементарный отдых. Это отдых проявляется в последующей минимизации всех жизненно важных процессов, замедлении процессов жизнедеятельности и метаболизма. Образно похоже на сон, после трудового дня. Сердце просто берёт тайм-аут и отдыхает. Чтобы не было таких резких перепадов вам надо изменить свою повышенную реакцию на стресс и не волноваться слишком сильно. Это можно сделать на сеансах психотерапии.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Маргарита, это проявление тревоги на физическом уровне - напряжение, фиксация и истощение. Состояние развивается и укрепляется. Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. На фоне лечения, начать работать с психологом, чтобы Вы могли проанализировать свою тревогу, начать работать со своим охранным поведением, со своими мыслями, чтобы увидеть то, как формируется тревога, как она закрепляется внутри Вас, освоить техники релаксации, напряжения и расслабления, техники эмоционально-образной терапии, чтобы управлять своей тревогой.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Маргарита!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за ответ
Скажите,а ощущение проваленности,ты здесь,но как будто не здесь
Голова плохо соображает,ощущение растерянности это все тоже нервоз?
Нарколог, Психиатр
Да, это следствие тревоги - один из симптомов невроза.
Клиент
Андрей Аркадьевич, а резкий приступ головокружения и сердце кажется что остановилось,потом как опять забилось
В моменте думала упаду и паника сразу
Нарколог, Психиатр
Это психосоматика - телесные проявления тревоги.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При сильном стресса всегда выбрасываются гормоны стресса, адреналин и т.д, это нормально. Но если такое происходит часто, то говорят о повышенной тревожности или тревожном расстройстве. Обратитесь к врачу очно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.