Замена паксила на ципралекс

Уважаемые врачи, добрый вечер! Мне необходимо поменять паксил 20 на ципралекс, вчера я уже отменила паксил, сегодня первый день ципралекса. Врач дал такую схему: Атаракс 1/2 утром- 1/2 т в обед-1/2 т на ночь + Тералиджен 1/2 т утром- 1/2 т в обед-1 т на ночь, Паксил отменить, следующий день перерыв по антидепрессантам Затем ципралекс 10 мг утром -5 дней 15 мг утром -5 дней 20 мг утром Атаракс и тералиджен пропить 1 - 2 месяца с последующей отменой Паксил принимала от ПА, ципрлекс (10) не помогал, дозу выше почему то не назначили. На паксиле синдром сухого глаза не могу вылечить, ночью потею, набор веса, проблемы с кожей, поэтому меняю. От ПА он помог идеально если честно. Верная ли схема смены в один день? Читаю и боюсь, вдруг ПА вернутся? Принимаю от предиабета семавик 1 мг, если это важно. На паксиле с ноября, с января ПА плюс минус под контролем (есть тревога иногда помогает 1/2 атаракса).

Предиабет после ГСД в беременности
40 лет

Здравствуйте. Замену антидепрессантов в пределах одной группы допустимо производить одномоментно, поэтому снижать и отменять Паксил было не обязательно, это может привести к откату в состоянии. Обычно в таких случаях рекомендуется нарастить ципралекс до 10мг и оценить состояние в течение месяца, так как данная дозировка является минимальной и соизмерима с 20мг паксила. Если в течение месяца будет отсутствовать стабильный эффект, то обычно продолжается наращивание дозировки ципралекса.
Сочетание ципралекса с атараксом не совсем удачное из-за риска влияния на сердечный ритм. Как альтернативу можно использовать тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо! Скажите, может ли быть синдром отмены сразу? Сегодня 2 сутки без паксила, но 1 сутки на ципралекс. Утром проснулась с ощущением тошноты, встала, чуть не потеряла сознание, еле как удержалась, сидя на корточках терла уши, пульс 110 сразу, диарея, онемение в руках, общее очень странное состояние. Ничего подобного ранее не было никогда. Как подстраховаться от этого? Я одна с годовалым ребенком сейчас, переживаю

Принятый ответ

Да, на 2 сутки может развиться синдром отмены, у паксила он может быть выражен значительно. При подобных симптомах нужно контролировать артериальное давление. Если давление в норме, то обычно рекомендуют добавить тералиджен, чтобы облегчить симптомы.

Здравствуйте!
Данные антидепрессанты относятся к одной группе СИОЗС, поэтому между ними возможно осуществлять одномоментный переход в эквивалентных дозах - с 20 мг Паксила на 10 мг Ципралекса.
Однако Атаракс с Ципралексом считается кардиологически небезопасным сочетанием, которое повышает риск развития аритмии. Обычно в качестве прикрытия используется только Тералиджен. Противотревожное действие он, как и Атаракс, осуществляет за счет блокады гистаминовых рецепторов, поэтому они условно считаются взаимозаменяемыми.

Дозу Ципралекса обычно сначала повышают до 15 мг, после чего оценивают эффект в течение 3-4 недель и только после этого принимают решение о повышении дозы до максимальной - 20 мг в сутки.

Здравствуйте, эсциталопрам нельзя с Атараксом ( не безопасно для сердца).обычно переход меду этими препаратами делаем одним днем, по соотношению доз и можно без пропуска, но можно и с пропуском, с 20 мг пароксетина обычно на 10 эсциталопрама и через неделю оценка состояния и решать по повышению доз.

Здравствуйте. Я полностью согласен с коллегами, что т.к. препараты относятся к одной группе, то перейти с одного на другой можно одним днём. Да, во время перехода на другой антидепрессант на две недели подключают противотревожный препарат на две недели для более легкого перехода. Единственное, атаракс с ципралексом - это плохая комбинация, т.к. они действуют на проводимость в сердце, удлиняют интервал QT. А так с 20 мг Паксила переходят сразу на 10 мг Ципралекса. И далее уже будете повышать Ципралекс по 2.5 мг до 15 мг и далее ждать будете в течение 4 недель.

Здравствуйте. Не обязательно нужно было отменять паксил и наращивать дозу ципралекса, можно было поменять одномоментно в эквивалентных дозировках (20 мг паксила 10 мг ципралекса), но если вы уже начали принимать ципралекс, то ничего страшного. Просто может ухудшиться чуть состояние из за перехода антидепрессанта. Атаракс и ципралекс небезопасное сочетании по кардиологии. Возможно будет достаточно использовать для прикрытия тералиджена, как правило применяют 1/2 таб утро, обед, 1 таб на ночь, если имеется повышенная сонливость, уменьшить дневную дозировку или убрать 1/2 таб обед. Эффект ципралекса при приеме 10 мг необходимо оценить на 4-6 недели, если эффекта нет или недостаточный, то возможно увеличение на 2,5 мг или 5 мг до достижения 15 мг, так же оцениваем эффект на 4-6 недели и затем так же возможно повышение до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Видимо начался синдром отмены, утром стало плохо (ощущение, что сахар упал), предобморок, с 6 утра пульс держится 100-110 когда лежу, хотя я не ощущаю его, просто слабость, голова болит, спать хочу. Не понимаю, как быть сегодня? Психотерапевт сказала что жесткий синдром отмены и вернуть паксил на 10 мг сегодня и по чуть чуть снижать. Ципралекс наращивать. И тералиджен с атараксом. Не понимаю, как быть, чтобы не стало хуже. Я одна с годовалым ребенком, сознание терять мне нельзя

Синдром отмены конечно мог возникнуть из за быстрой отмены, но так как вы переходите на антидепрессант из той же группы, он действует на те же рецепторы, можно продолжить ципралекс и прикрываться тералидженом