Заложенность ухо и аденоиды
Здравствуйте! В августе месяце ребенок 10 лет переболел орви. Появилась заложенность ушей. Все силы были брошены для лечения ушей, капали отипакс, делали куф, увч, пневмомассаж, продувание по Политцеру, в нос капали сосудосуживающие капли, авамис, пили синупрет. Результата не было никакого, сделали кт височных костей, диагноз правосторонний средний отит, экссудативный мастоидит, гипертрофия глоточной миндалины 2 степени, лор врач назначила антибиотик Амоксиклав 500 , также лечение не принесло результата. Самостоятельно сходили к заведующему лор отделение, по результатам кт сказал у ребенка аденоиды перекрывают правую слуховую трубу, и от этого заложенность и жидкость за барабанной перепонкой. Записал на 17 ноября на удаление аденоидов под местной анестезией, очень боимся!!!! неужели нельзя ничего сделать, кроме операции, ведь мы лечили ухо
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько непрерывно вы пользовались Авамисом в нос? Как дышит нос?
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации основной механизм возникновения проблемы в ухом: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, здравствуйте, авамисом мы капали 2 недели, шарики мы также надуваем, и нос закрываем делаем глоток воды, ничего не помогает, аудиограмму делали, прикрепила файл
Анна Юрьевна, нос у ребенка дышит, вообще нет проблем с этим
Авамисом или его аналогами: Назонексом или дезринитом в вашей ситуации необходимо пользоваться не менее 1-2 месяцев для оценки эффективности, так как это накопительные спреи для длительного использования, за 1-2 недели они только накапливаются и начинают работать в носу.
Вам смотрел врач просвет носоглотки эндоскопом?
Анна Юрьевна, мы просили заведующего посмотреть, сказал эндоскопом смотрит только перед операцией, и сама операция только под местной анестезией, выпросили у лор врача рентген носоглотки, но результат будет только в среду
Анна Юрьевна, мы просто в отчаянии, жалко ребенка, это ужасное состояние, когда ухо заложено
Рентген носоглотки бесполезен в отношении оценки перекрытия тканью аденоидов слуховых труб, в данной ситуации необходима эндоскопия носоглотки для постановки правильного диагноза.
Назонекс или Авамис продолжайте не менее 1 месяца
Анна Юрьевна, да это я прекрасно понимаю, но в нашем городе нет эндоскопа. Скажите а если делать операцию по удалению аденоидов, не скажут ли потом делать еще парацентез барабанной перепонки
Если жидкости много за перепонкой, желательно одновременно выполнить и парацентез
Анна Юрьевна, в том то дело , что у нас не делают общий наркоз, только ледокоином брызгают, заведующий сказал можно самим купить ультрокаин
Конечно детям в таком возрасте да и взрослым рациональнее выполнять аденотомию вод общим наркозом под контролем эндоскопа с помощью шейвера. С помощью аденотома под местной анестезией можно и не удалить тот участок ткани аденоидов который потенциально перекрывает устье слуховой трубы у ребенка и является причиной экссудативного отита
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина отита в гипертрофии аденоидов
Вы лечили аденоиды консервативно с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит длительно?
Эндоскопию носоглотки выполняли? Рентген не совсем информативный метод
Вам нужно исключить респираторную аллергию, часто причина гипертрофии аденоидов именно аллергия - нужно
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Маргарита Александровна, мы лечили длительно ухо, капли авамис всего 2 недели, лор в поликлинике даже не могла предположить, что это аденоиды, также и в частной клинике, только зав отделения нам сказал что это аденоиды. Эндоскопа нет у нас, только перед самой операцией делают, так сказал заведующий
Вам нужно обязательно дообследовавться в отношении аллергии, это самый частая причина гипертрофии аденоидов
Авамис продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - до операции, может быть положительный эффект на консервативном лечении и тогда операция не потребуется
Маргарита Александровна, как происходит операция под местным наркозом? Очень страшно за ребенка, сказали ледокоином обезболивают
Да, под местным обезболиванием в положении сидя, удаляют аденоиды
Вам бы желательно все же провести операцию под общим наркозом, может в другом городе
Маргарита Александровна, скажите если удалить аденоиды, то экссудативная жидкость выйдет сама? Или все равно надо делать надрез? И барабаная перепонка пример свое положение?
Лучше сделать надрез одновременно с аденотомией