Консультация детского лора /

Заложенность ухо и аденоиды — вопрос №1636817

Здравствуйте! В августе месяце ребенок 10 лет переболел орви. Появилась заложенность ушей. Все силы были брошены для лечения ушей, капали отипакс, делали куф, увч, пневмомассаж, продувание по Политцеру, в нос капали сосудосуживающие капли, авамис, пили синупрет. Результата не было никакого, сделали кт височных костей, диагноз правосторонний средний отит, экссудативный мастоидит, гипертрофия глоточной миндалины 2 степени, лор врач назначила антибиотик Амоксиклав 500 , также лечение не принесло результата. Самостоятельно сходили к заведующему лор отделение, по результатам кт сказал у ребенка аденоиды перекрывают правую слуховую трубу, и от этого заложенность и жидкость за барабанной перепонкой. Записал на 17 ноября на удаление аденоидов под местной анестезией, очень боимся!!!! неужели нельзя ничего сделать, кроме операции, ведь мы лечили ухо

Возраст: 10

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько непрерывно вы пользовались Авамисом в нос? Как дышит нос?
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации основной механизм возникновения проблемы в ухом: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, авамисом мы капали 2 недели, шарики мы также надуваем, и нос закрываем делаем глоток воды, ничего не помогает, аудиограмму делали, прикрепила файл

Клиент
Анна Юрьевна, нос у ребенка дышит, вообще нет проблем с этим
Детский ЛОР, ЛОР
Авамисом или его аналогами: Назонексом или дезринитом в вашей ситуации необходимо пользоваться не менее 1-2 месяцев для оценки эффективности, так как это накопительные спреи для длительного использования, за 1-2 недели они только накапливаются и начинают работать в носу.
Вам смотрел врач просвет носоглотки эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, мы просили заведующего посмотреть, сказал эндоскопом смотрит только перед операцией, и сама операция только под местной анестезией, выпросили у лор врача рентген носоглотки, но результат будет только в среду
Клиент
Анна Юрьевна, мы просто в отчаянии, жалко ребенка, это ужасное состояние, когда ухо заложено
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген носоглотки бесполезен в отношении оценки перекрытия тканью аденоидов слуховых труб, в данной ситуации необходима эндоскопия носоглотки для постановки правильного диагноза.
Назонекс или Авамис продолжайте не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, да это я прекрасно понимаю, но в нашем городе нет эндоскопа. Скажите а если делать операцию по удалению аденоидов, не скажут ли потом делать еще парацентез барабанной перепонки
Детский ЛОР, ЛОР
Если жидкости много за перепонкой, желательно одновременно выполнить и парацентез
Клиент
Анна Юрьевна, в том то дело , что у нас не делают общий наркоз, только ледокоином брызгают, заведующий сказал можно самим купить ультрокаин
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно детям в таком возрасте да и взрослым рациональнее выполнять аденотомию вод общим наркозом под контролем эндоскопа с помощью шейвера. С помощью аденотома под местной анестезией можно и не удалить тот участок ткани аденоидов который потенциально перекрывает устье слуховой трубы у ребенка и является причиной экссудативного отита
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Причина отита в гипертрофии аденоидов
Вы лечили аденоиды консервативно с помощью местных ГКС - Назонекс/Дезринит длительно?
Эндоскопию носоглотки выполняли? Рентген не совсем информативный метод

Вам нужно исключить респираторную аллергию, часто причина гипертрофии аденоидов именно аллергия - нужно
сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, мы лечили длительно ухо, капли авамис всего 2 недели, лор в поликлинике даже не могла предположить, что это аденоиды, также и в частной клинике, только зав отделения нам сказал что это аденоиды. Эндоскопа нет у нас, только перед самой операцией делают, так сказал заведующий
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно дообследовавться в отношении аллергии, это самый частая причина гипертрофии аденоидов
Авамис продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - до операции, может быть положительный эффект на консервативном лечении и тогда операция не потребуется
Клиент
Маргарита Александровна, как происходит операция под местным наркозом? Очень страшно за ребенка, сказали ледокоином обезболивают
Детский ЛОР, ЛОР
Да, под местным обезболиванием в положении сидя, удаляют аденоиды
Вам бы желательно все же провести операцию под общим наркозом, может в другом городе
Клиент
Маргарита Александровна, скажите если удалить аденоиды, то экссудативная жидкость выйдет сама? Или все равно надо делать надрез? И барабаная перепонка пример свое положение?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше сделать надрез одновременно с аденотомией