Консультация детского лора /

Красное горло у ребёнка 6мес — вопрос №3094623

Переболели все в семье орви, горло, заложенность, температура.
Спустя неделю, сегодня проснулся ребенок и начал кашлять.
Врач посмотрел сказал красное горло.
Температуры нет
Сопли есть, но не много, прозрачные.
Хочется сразу предотвратить ухудшения. И чтобы не перешло в бронхит.
Кашель не часто, примерно 1р в полтора часа. Особенно когда после сна. Но ребенок в бодрствовании ползает на животе в основном.
Кашель не сиплый. По звуку не много отхаркивающийся.
Сейчас пару раз брызнула в горло мирамистином.
За пол дня 4р капала аквамарисом в нос и удаляла за счет аспиратора.

Больше ничего сказал врач не делать.

Можно ли завтра дать ребёнку проспан, если кашель усилится.
Когда то этим лекарством всегда удавалось быстро лечить дочь.

Возраст: 27092024

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, лечение симптоматическое.
Сосудосуживающие при заложенности .
Амбробене раствор можно дать внутрь до 5 дней. Мирамистин 0.01% по 2впр2р.д. 7 дней
Питье обильное.
Не переохлаждаться, не вводить новых прикормов.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Никакие спреи в горло нельзя детям до 3х лет, это может спровоцировать ларингоспазм у ребенка
Кашель скорее всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки
Все отхаркивающие только усиливают продукцию слизи, что усилит кашель

В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизи убирать с помощью аспиратора

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Детям до 3х лет строго настрого запрещены любые спреи в горло (даже на щечку). Также до 5 лет не рекомендуют никаких сиропы от кашля, так как в таком возрасте не развит кашлевой рефлекс, а препараты способны дополнительно продуцировать слизь, ребёнок не способен такое количество откашливать.

Цвет горла не лечат. Зачастую в таком возрасте онр краснеет на фоне постназального затека (то есть из носоглотки стекает слизь в горло), отсюда развивается и кашель. Основной акцент в лечении отводят полости носа.

Для этого используют сосудосуживающие средства (називин, снуппик) 2-3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут капают аквалор бэби или аквамарис 0+ и аспирируют содержимое.

Также рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %), чтобы не было застоя слизи