Аденоиды и речь

Добрый день! Сыну 2,5 года речь плохая, слов практически нет, обращённую речь понимает. аденоиды 3 степень, одна барабанная перепонка втянута. Могут ли аденоиды влиять на развитие речи? Были у невролога проблемы не увидела по своей части

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А аденоиды осматривали при помощи эндоскопа?
Как давно выявили аденоиды и втянутую барабанную перепонку?

В целом да, увеличенные аденоиды могут влиять на развитие речи, но не в плане ограниченного словарного запаса.

Валерия Александровна, эндоскопом доктор смотрел первый раз месяца 3 назад и потом ещё 2 раза, первый раз на аудиометрии оба уха был результат С. Теперь только одно С, другое А. Уже 5 месяцев то на дезрените, то на авамисе чередовали. Эффекта особо нет, очно снова пойдём на приём решать что делать

Обычно сами по себе аденоиды не увеличиваются, есть на это причины. Чтобы найти причину рекомендуют дообследоваться.
Тип С говорит о том, что в полости среднего уха создалось отрицательное давление, то есть произошла дисфункция слуховой трубы, часто такое возникает при перекрытии слуховых труб аденоидами (это на эндоскопии смотрят).

Для дообследования обычно рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма) и посев из носа на флору для выявления патогенной флоры.

Если при выявлении причины и лечении положительного эффекта в течение 3-4 месяцев, то это к сожалению показание к удалению миндалин.

Валерия Александровна, просто очень часто вижу что пишут из-за аденоидов кислород плохо поступает и думала может это тоже как-то влияет на развитие и речь

Валерия Александровна, спасибо большое!

Нет, именно на запас слов в определённом возрасте аденоиды никак не влияют.
Будьте здоровы! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Ртом постоянно дышит?
Аденоиды могут повлиять на тембр голоса, гнусавость может быть.
Сейчас какое лечение получаете?
Выявили причину воспаления и роста аденоида? Ребенок не аллергик?

Миляуша Миргазияновна, затруднено, ночью храпит, может кашлять. Рот чаще открыт. Сейчас Авамис по 2 дозы один раз в день. До этого ещё лор назначала промывать нос с Пульмикором, с метрогилом. Сын еще в сад ходит , с сада и началось все

В последний раз когда сдавали ОАК?
Ранее отиты были у ребенка? Когда начали курс с Авамис?

Миляуша Миргазияновна, месяца 1,5-2 назад, все в норме было. 2 недели как начали, до этого около 2 месяцев дезренит был

Рекомендуется выяснить причину воспаления и роста аденоида, для этого нужно увидеть ОАК с лейкоцитарной формулой и общий Иммуноглобулин Е. Возможно, что системная идёт аллергическая реакция.
Перед сдачей анализа за 2 дня не рекомендуется пить антигистаминные препараты.

Миляуша Миргазияновна, спасибо большое 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, аденоиды влияют на качество речи то есть гнусавость , дислалия. Если ребенок плохо слышит он вообще не говорит звуки только может произносить.
Проверьте слух у сурдолога , возможно на фоне ОРВИ слух снизился.

Екатерина Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть нарушения слуха из-за того, что аденоиды перекрывают устья слуховых труб - это может быть причиной снижения слуха и нарушения речи
Ребенок не аллергик? Нет ли зуда в носу? Чихания ?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

В данной ситуации рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы (зажать нос руками и выдувать воздух через уши)
Выполнять упражнения с пустым глотком
Упражнения на устройстве Отовент или Носодуй - надувать шарик нос пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, нет, не аллергик . спасибо большое, будем пробовать упражнения

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , на фоне гипертрофии аденоидов может происходить перекрытие устьев слуховой трубы .
В подобных случаях в нос рекомендуется использовать : спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум 1 месяц . После выполнять комплекс упражнений . (гимнастику для слуховых труб , самопродувания ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши ) , надувать воздушные шарики или otovent( специальный воздушный шарик с насадкой для носа ) .

Также наблюдать ребенка у врача сурдолога . ( для оценки слуха в динамике )