Консультация детского лора /

Частые густые сопли — вопрос №3097258

Добрый день. Ребенку 8 лет, аллергик, астма. Аденоиды были удалены в летом 2022. В декабре 2024 была сделана фиброларингоскопия, там все ок было. Последний год очень часто стал возникать насморк, как на фоне орви так и без повышения температуры. Закладывает нос, сразу густые желтоватые сопли, которые тяжело высморкать. Чем только не лечились. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Стоит ли делать кт носовых пазух? (Боюсь, что может быть полип или киста какая-то)

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина вполне может быть на фоне вирусного ринита
Как дышит нос у ребенка вне болезни?
Есть ли зуд в носу/чихание вне болезни?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек слизистой
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Вне болезни иногда под закладывает, но не сильно. Чихание есть, но не скажу что часто, наверное как у обычных людей. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл делать КТ?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ показано выполнять при подозрении на острый синусит, признаков острого синусита нет, нет показаний к выполнению КТ

А вы сдавали респираторную панель? У ребенка нет респираторной аллергии?
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали только отдельные позиции: береза,тимофеевка, полынь, домашняя пыль, грибки и отдельно клещи домашней пыли. Анализы прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий IgE
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А на что аллергия у ребенка выявили?

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), посев из носа на флору для выявления патогенной флоры, кровь на IgE общий.

Какое лечение проводили?
Использовали препараты с мометазоном (назонекс или дезринит)?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, добрый день. Сдавали кровь на аллергию, выявлено на кошку 21.30, собаку 18.84, на березу немного 0.40 МЕ/мл. Из животных у нас только рыбка петушок. Также сдавали на общую пыль 4.52 МЕ/мл, и отдельно на пылевых клещей и грибок- но на них ничего не показало. В мае прошлого года IgE был 400 МЕ/мл. Да, назонексом пользовались (в феврале долго не проходили сопли- помог) В декабре в больнице сдавали посев на микрофлору из носа и зева, так как загремели с пневмонией, ничего не выявлено. Сейчас капаю изофру, даю таблетки синупрет, промываю аквамарисом и сосудосуживающее использую. Вот 3 дня прошло, пока никаких улучшений(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Скорее всего есть аллергическая реакция в носу. КТ в таких случаях кроме отека в пазухах ничего не покажет.
При повышении IgE обычно сдают расширенную аллергопанель (Alex2 или Protia), чтобы выявить все возможные аллергены.
А риноцитограмма обычно показывает есть ли аллергическая реакция в носу
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, а почему сопли вязкие желтые? Я раньше думала, что при аллергии обычно прозрачные сопли текут или просто нос заложен.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Аллергическая реакция обычно провоцирует воспаление, то есть снижает защитные функции полости носа. Для этого и сдают мазок на флору, чтобы оценить рост золотистого стафилококка
Клиент
Валерия Александровна, поняла, благодарю за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если насморк рецидивирует в течение 3х месяцев сделайте рентген ппн.
Оак с лейкоформулой.
Значит какой-то аллерген ослабляет иммунитет и стафилококк прекрасно живёт в носу.
Здесь только вопрос стоит поражены ли пазухи носа. Полость носа легче полечить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, рентген надо сейчас сделать или после выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в подобных случаях , рекомендуется сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору ( для выявления патогенных бактерий ) .
Если есть признаки аллергии , то рекомендуется консультация аллерголога для сдачи дополнительных анализов .
Для облегчения состояния , используют :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, первоначально в данной ситуации рекомендовано выполнить ОАК и посев из носа на флору и чувствительность к АБ. Далее начать лечение . Чтобы исключить острый синусит детям рекомендовано выполнить рентген ОНП , в момент обострения . Также рекомендовано выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки. Сейчас на данный момент у вас какие жалобы и какое лечение?