Консультация терапевта /

Ожог кожи кипятком — вопрос №1636857

Три дня назад ожег стопу ноги кипятком.Сразу же слезла кожа.Долго держал этот участок под струей холодной воды.Далее перекись, Левомиколь и повязка.Сейчас вся ступня опухла,плохо,но лезет в обувь,место ожога кровоточит,боль есть,но уже не так в первые пару дней.Перевязку делаю каждый день.В данный момент на вахте.к врачам обратиться сложно.

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Используйте аэрозоль Пантенол на место ожога!
И как можно больше пейте воду.

Как сейчас себя чувствуете? Есть температура?
Клиент
Виктория Олеговна, температуры нет. Отёк есть. Надеюсь что это последствия ожога, а не заражение.

Терапевт
Отек- последствие ожога
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо. Я так понимаю если появится температура, то это будет свидетельствовать об инфекции.
Терапевт
Барьерная функция кожи нарушена, и в месте ожога не полностью справляется с агентами внешней среды, в связи с этим может быть повышение температуры.
Клиент
Виктория Олеговна, что делать если повысится температура? Это я понимаю будет инфекция.
Терапевт
Если никакого отделяемого не будет, и цвет кожи на стопе не изменится, то переживать не стоит.
А температура это вполне нормальная реакция на ожог, ее нужно будет сбивать
Клиент
Виктория Олеговна, хорошо, все понял. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте ежедневно выполняйте 2 раза в день стерильные перевязки с антисептическими растворами , мираместина, фурацелина, обильное питье , контроль Т тела, + обработка мазями Д-пантенол или пантенол или декспантенол
Клиент
София Николавна, спасибо. Температуры нет. Лекарственные препараты, что Вы присоветовали постараюсь приобрести, а пока только Левомиколь. Беспокоит отёк. Надеюсь что это не заражение.
Терапевт
Чтобы не было заражения , обязательно контролируйте Т тела и следите за раной, если она будет приобретать неестественный цвет, из нее начнет выделяться гнойное содержимое, появится запах, нужно будет обратиться к хирургу или раневому хирургу для очной консультации, и изменения тактики лечения
Клиент
София Николавна, все понял. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
1. Обработка антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин)
2. Банеоцин порошок
3. Пантенол спрей
Обработка и смена повязки 2 р в день.
Клиент
Альбина Рудольфовна, спасибо. Обрабатываю перекисью,я так понимаю это не правильно. Постараюсь приобрести те препараты что Вы присоветовали.
Терапевт
Да, лучше перекись не использовать при ожогах
Клиент
Альбина Рудольфовна, Понял. Спасибо!
Терапевт
Михаил, здравствуйте!
Хвалю вашу тактику - держать место ожога под холодной проточной водой было абсолютно верным решением.
По описанию ожог, вероятно, 2-3 степени, поэтому, если есть такая возможность, было бы здорово обратиться к врачу и максимально ограничить контакт поврежденной кожи с обувью и другими раздражителями. Дело в том, что кожа во многом выполняет защитную функцию, а у вас эпидермис пока еще не вырос настолько, чтобы полноценно ее осуществлять, поэтому лишний контакт кожи с обувью/носками/другими раздражителями -> лишнее повреждение -> лишний риск инфекции и осложнений.
На данный момент рекомендую обрабатывать место ожога ВОДНЫМ раствором хлоргексидина несколько раз в день без трения, поливая его, а также использовать пантенол в виде спрея также без дополнительного контакта и трения с местом повреждения. Либо можно делать повязки с антисептиками.
То, что место ожога опухло, вероятно, связано с местным раждражением и воспалением из-за трения, но может говорить и об инфекции. Насколько покраснение и припухлость выходит за зону ожога? Горячее ли при прикосновении? Болезненно?

Будьте здоровы??
Клиент
Анастасия, Спасибо за такой развёрнутый ответ на мою проблему. Да, ступня опухла от места ожога, это от большого пальца ноги примерно 5см верх, до щиколотки. Температуры нет. Ступня нормальной температуры. Боюсь инфицирования, думаю температура в данном случае будет показателем, а отек надеюсь реакция.
Клиент
Анастасия, вы упомянули повязки с антисептиками. Просветите пожалуйста.
Терапевт
Михаил, отек также может быть признаком инфицирования, но сказать что-то детально сложно, тк не вижу вашу ногу. Касаемо повязок с антисептиком, то тут все просто: смачиваете стерильный бинт водным раствором хлоргексидина, прикладываете к ране и сухим бинтом перебинтовываете ногу. Снимать повязки следует осторожно, не повреждая ткани.Также можно использовать специальные мазевые повязки, которые защищают от инфекции и способствуют регенерации тканей - спросите в аптеке такие, вам подскажут.
Выздоравливайте?
Клиент
Анастасия, Спасибо!!!