Консультация гематолога /

Эритремия, частые орви, слабость — вопрос №1637516

Мужчина 35 лет, рост 183, вес 105. Врачи рекомендуют консультацию гематолога по поводу постоянно высоких эритроцитов. Прикрепляю анализы (что то сдано на фоне ОРВИ, что то на фоне относительного здоровья - анализы к имплантации зубов, анализ от 12,2018 года), так вот - в последние 7 лет как минимум показатели эритроцитов и гемоглобин, АЛАТ всегда выше нормы. Пью в день 2-3 литра жидкости, в том числе воду. В последние два года часто страдаю затяжным орви (5-7 раз в год), сдавалась гора анализов в т.ч. на ВЭБ - все в норме. Общая слабость мой почти постоянный спутник. Исключение составил период приема гептрала - чувствовал месяц приема и после 2 недели прилив сил и здоровье. Страдаю гипертонией, 2 года пью престариум 5 мг. Прошу подсказать мне насчет эритроцитов и гемоглабина - это вариант нормы или что с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: гипертония, СРК, витилиго

Гематолог
Ирина, добрый день.
Если коррекция питьевого режима не компенсирует показатели, то мужчине рекомендуется пройти обследование для исключения миелопролиферативного заболевания (истиной полицитемии). Необходимо сдать кровь на мутации JAK2 (мутация гена JAK2 V617F и JAK2 экзон 12), MPL, CALR, выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, сдать кровь на уровень эритропоэтина и биохимию (общий белок, общий билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, ЛДГ, мочевая кислота, С-реактивный белок).
И с результатами обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, биохимия свежая на большинство указанных параметров в файле анализов на инплантацию- все они в норме кроме алат. Вы написали анализв генетические на очень приличную сумму. Вот я их сдам и что кроме знания что у меня эта болезнь что мне это даст? Ведь лечения то особого нет, как я понимаю. Чем грозит не выявление истинной полицетемии?

Гематолог
Ирина, миелопролиферативное заболевание это онкогематологий процесс. Поэтому без установленного диагноза не возможно и терапию применять и профилактику тромботических событий проводить. Поэтому решать вам обследоваться или нет. Но таковы рекомендации при ваших лабораторных данных.
Клиент
Мария Сергеевна, понятно. Подскажите из дорогих анализов, может какие то из вами перечисленных основные или все нужные?
Гематолог
Ирина, сдайте мутация гена JAK2 V617F. Если будет положительная, то обратитесь к гематологу. Если отрицательная, до дополнительно JAK2 в 12 экзоне, CALR, MPL.
Клиент
Мария Сергеевна, "Определение мутации V617F в 14 экзоне гена Jak-2 киназы, качест-" это вот этот анализ надо сдать для начала?
Гематолог
Ирина, да.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вторичный эритроцитоз может сопровождать патологию лёгких, печени( жировой гепатоз). Подскажите как у вас с вредными привычками, имеются ли выраженные изменения подкожно-жировой клетчатки? Чтобы исключить эритремию необходимо сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, эритропоэтин, мочевую кислоту, оценить размеры селезенки, выполнить трепанобиопсию костного мозга после осмотра с вышеперечисленными анализами у гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, диагноз жировой гепатит печени ставился года 4 назад. Вредных привычек в виде алкоголя ( пью примерно 0-3 раза в месяц в зависимости от необходимости на работе по 100 гр чистого спирта- если пересчитать) и не курю. Люблю поесть - стараюсь не переедать, мне от этого плохо, но плотно так кушаю 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на счет легких жалоб никаких не было, делаю регулярно Флюраграфию, кт легких делал 2 года назад во время ковида- все нормально
Гематолог, Терапевт
Тогда чтобы закрыть вопрос с гематологией (болезнью крови) считаю нужным пройти вышеизложенный скрининг и уже встать на учёт к гематологу либо наблюдаться у терапевта.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вторичного эритроцитоза - гемоглобин, эритроциты и гематокрит повышены. Их повышение может быть обусловлено сопутствующей патологией. Необходимо соблюдение питьевого режима, отказ от курения, снижение массы тела, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю.
Если по анализам изменения все равно будут сохраняться постоянно или нарастать, нужно будет сдать анализ на мутацию JAK-2 V617F и эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить первичный эритроцитоз. При отрицательным JAK-2 V617F также могут быть полезны анализы на мутации CALR, MPL, JAK-2 в 12 экзоне.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови имеется повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, что говорит о вторичном эритроцитозе. Рекомендуется, отказ от курение, снижение массы тела и коррекция питьевого режима. Необходимо сдать кровь на биохимический анализ, ЛДГ, сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к Гастроэнтерологу. Если заболевание печени исключены, то сдать анализ на мутации генов JAK2 в 14 экзоне и эритропоэтин, с результатами обратиться к гематологу.