Консультация педиатра /

У ребёнка была рвота — вопрос №1291042

У ребёнка возраст 1,4 года после ужина картошка с рыбой открылась рвота , вырвало 4 раза . вызвали скорую сказали наблюдать . кроме рвоты больше ничего не было. Ночью с трудом уснул бурлел живот и долго плакал .утром встал активный , попросил попить. Потом началась слабость . от еды отказывается. Постоянно спит поднялась температура 37 и потом упала до 36 , ребёнок не бледный , но потеет и очень сильная слабость . педиатра вызывали но до сих пор доктор не пришел. Что следует предпринять? Поить водой? Свойственно ли такие симптомы слабость для отравления? Очень переживаем , как так такое произошло впервые.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день ( смекта, полисорб), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Клиент
Анна, здравствуйте. А можно ребёнку дать регидратант ?? В аптеке не было Регидрона

Клиент
Анна, смекту как разводить пакетик для ребёнка? И давать тоже 1 чл три раза в день?
Педиатр
Можно дать регидратант вместо регидрона. Сейчас главная задача отпаить ребёнка.
Смекту даёте 1/2 пакетика 3 раза в день, 5 дней.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня с утра ребёнок очень вялый, заторможенная реакция,немного поел каши на воде , продолжаем отпаивать регидроном , температура 36.9°-37° , но руки и ноги холодные. Сейчас лежит , сонное состояние как будто. Это упадок сил ?
Педиатр
Если конечности холодные нужно согреть (растереть, одеть носочки). Слабость обусловлена потерей жидкости, следите за количеством мочеиспусканий, если будет урежаться значит нужно увеличить питьевой редим или обратиться в приёмный покой.
Клиент
Анна, писает хорошо. Только спит целый день , очень вялый , поел немного бульон куриный и каши на воде . педиатр и скорая сказали наблюдать , в туалет не ходил , сделали клизму, был очень твёрдый живот , стул очень твёрдый. Спит , просыпается и плачет , даём немного Полисорб и купили адиарин , пьет по глоточку совсем , очень переживаем , такое совсем впервые произошло
Педиатр
Если будет такое сонное и слабое состояние я Вам рекомендую обратиться в приёмный покой .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Полисорб и отпаивать Хумана, Регидрон. Да, слабость характерна при интоксикации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, это отравление или кишечная инфекция, пока непонятно, нужно наблюдать. Сейчас необходимо отпаивать ребёнка, лучше водно-солевыми растворами (адиарин регидрокомплекс, например), дать сорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель), исключить из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладости. И наблюдать. При повышении температуры выше 38, 5 Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать. При выраженной слабости, отказе от питья, и если ребенок не мочится длительное время, нужно вызвать скорую.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Возможно у ребенка отравление или кишечная инфекция.
В любом случае, необходимо отпаивать ребенка понемногу но часто, если многократная рвота будет повторяться, можно использовать Адиарин Регидро или РегидронБио.
Если возникнет диарея, в лечение добавить Энтеросгель или Смекту.
При симптомах обезвоживания (выраженная слабость, сонливость, отказ от питья, отсутствие мочеиспускания) вызвать скорую для госпитализации в стационар
Педиатр
Здравствуйте.
Больше ни у кого проявлений нет? В контакте с детьми были?

Если температура будет выше подниматься , то все таки это инфекция .
В любом случае по лечению необходимо:
- отпаивать ребенка . Расчет 30мл/кг в сутки.
- адсорбент : полисорб, либо энтеросгель- что сможет выпить по 1 чл 3 и в день 3-5 дней.
- диета с исключением: фруктов, овощей и молочных продуктов, чтобы не было послабления стула . И брожения.
- отпаиваем небольшими объемами воды, по 1 чл 20-30мин каждые.
После рвоты через 20 минут даем по 1чл электролитов - адиарин регидро, регидрон био. Чтобы избежать обезвоживания.
- при рвоте чаще 4х раз за час дать мотилиум .
Клиент
Анастасия, контактов с детьми не было , температуры нет, ребёнок проснулся попил воды и опять уснул
Педиатр
Пока что на еде однозначно не настаиваем, главное отпаивать .
Клиент
Анастасия, а можно дать ребёнку регидратант? В аптеке не было регидрона !
Педиатр
Да, можно использовать данный препарат , только разводите пакетик на чуть большее количество воды, чем указано в инструкции. 1 пакетик на 700мл. Либо пол пакетика на 400мл
Клиент
Анастасия, ребёнок отказывается совсем от еды, последний раз кушал вчера вечером после этого вырвало. Как быть в данной ситуации?
Педиатр
Если на ГВ, то чаще прикладывать к груди . Каши безмолочные можно . Но вообще в острый период аппетита нет. Главное это питье
Клиент
Анастасия, добрый день! Сегодня с утра ребёнок очень вялый, заторможенная реакция,немного поел каши на воде , продолжаем отпаивать регидроном , температура 36.9°-37° , но руки и ноги холодные. Сейчас лежит , сонное состояние как будто. Это упадок сил ?
Педиатр
Да, это астенический симптом , после острого периода так бывает.
Продолжайте отпаивать и по чуть чуть предлагать кашу.
Клиент
Анастасия, спит целый день , очень вялый , поел немного бульон куриный и каши на воде . педиатр и скорая сказали наблюдать , в туалет не ходил , сделали клизму, был очень твёрдый живот , стул очень твёрдый
Просыпается и плачет. Стали давать Полисорб и адиарин , пьёт по глотку . очень переживаем такое произошло впервые . когда ребёнку станет хоть немного легче ?
Педиатр
Если стул твердый , тогда адсорбент уберите. Тк направлен на подкрепление стула .
И да, отпаивать. Если совсем за 6 часов не писал, вялость, апатия , адинамия, тогда обратиться в стационар, чтобы прокапали.
Старайтесь поить каждые 20-30минут. Ромашку можно заварить И давать
Клиент
Анастасия, Полисорб убираем а адиарин
или Регидрон оставляем ?
Клиент
Анастасия, писает нормально.
Педиатр
Да, электролиты и воду даете . Адсорбент (полисорб) убирайте
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
Возможно это кишечная инфекция.
При этом состоянии самое важное - отпаивать ребенка, слабость возможно связана с недостатком жидкости в организме. В идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации, которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотными массами, диареей)- хумана электролит, ализаринов деригидрокомплекс.
При отсутствии специальных растворов или если малыш отказывается их пить ребёнка можно попоить простой водой или другими жидкостями( морс, компот, сок).
Растворы для регидрации даются дробно, примерно по 1/2 -1 чайной ложки, каждые 2-3 минуты.
Также принимайте сорбент- полисорб/ энтеросгель.
Был ли стул у ребенка ? Какая сейчас температура?
Педиатр
Здравствуйте, Анна, необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Педиатр
Добрый вечер

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил.

Вместе с рвотой реьенок теряет электролиты, поэтому их нужно восстанавливать отпаиваем реьенка солевыми растворами (регидрон био, адиарин, хумана), по чуть-чуть по чайной ложке, но часто чтобы не провоцировать рвотный рефлекс

Сорбент (смекта, Полисорб, энтеросгель) в течение 3 дней