Консультация невролога /

Слабость после инсульта — вопрос №402858

Добрый день, 7.01 маму ( 67 лет)забрали по скорой с давлением 200/120 и нарушение речи с подозрением на инсульт. 15.01 выписали, дали назначение. Все время она ощущает слабость и упадок сил, речь восстанавливается хорошо, а движения как-будто скованные. Приходи врач-терапевт, сказал принимать назначенные лекарства, но при измерении давления стали замечать низкие показатели(. 105/70, 118/75), и высокий пульс -95, 100. Подскажите, может что- опреснять в дозировке лекарств или может вообще поменять на что-то более действенное? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте! А что принимали до инсульта по давлению?
Принятый ответ
Клиент
Иван, ничего не принимала, и в принципе давление всегда было в районе130/80

Невролог
Для постинсультного периода такое давление нежелательно, лучше держать в цифрах 130-140. Попробуйте убрать амлодипин, если давление будет все равно низкое то и индапамид.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Попробуйте убрать амлодипин, оставьте эналаприл и индапамид. Понаблюдайте за давлением, такие низкие цифры после инсульта нежелательны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такое давление для постинсультного периода крайне нежелательно, нужно держать в пределах 130-140. Уберите амлодипин, понаблюдайте, если всё равно будет низкое, эналаприл оставьте 10мг утром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала Эналаприл по половинке таблетки утром и вечером - 3-4 дня смотрите, если все равно низковато, то Амлодипин половинку еще убираете. Если тахикардия все равно сохраняется при нормально давлении, до добавьте Небиволол (небилет) 5 мг 1 таб утром.
Принятый ответ
Невролог
Дрвление низкое, поэтому убавте дозу эналоприла и амлодипин до 5 мг, и добавте 2,5 мг конкора утром, для урежения пульса. В омтал ном лечение хорошее. Востановление после инсульта длительное, по возможности надо больше двигаться, гулять обязательно. Лежать как можно меньше, уменьшить просмотр телевизора. Больше живого общения, но малыми дозами. Что бы не утомлятся.
Добавте к таб. Нобен 30 мг 2раза 3мес. Массаж конечностей.