Профилактика гельминтов

Здравствуйте! Забрали у мамы кошку в квартиру. Ещё не глистовали. Живет у нас неделю назад уже. Вчера в кале у неё увидела много маленьких белых червей шевелящихся. У меня паника. Купила в зоомагазине лекарство для кошки. Там посоветовали дать детям и мне для профилактики немозол. Детям 1,5 г и 6 лет. Кошка конечно ходила везде кроме спальни, лазила по дивану. Очень очень очень боюсь за детей! Подскажите давать это лекарство??? Если да, то в какой дозировке ? Сегодня дам ей таблетку и выселю её на балкон, все буду мыть, в том числе и игрушки Поможет ли это? Руки тоже часто мою детям

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле противогельминтные препараты с целью профилактики не показаны.
Тех мер, которые вы уже сделали и собираетесь делать будет достаточно для предупреждения заражения детей.
Мы же с вами достоверно не знаем, какие именно паразиты были у кошки. Может, они только кошачьи.
Однако, ваш страх понятен .
Когда вы проведете все процедуры по уборке и дезинфекции, то нигде не останется ни яиц, ни личинок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики детям лучше противоглистные препараты не давать, тем более что Вы не знаете какие именно паразиты были у кошки. зачастую эти гельминты для человека опасности не представляют.
Можно отнести кал кошки в лабораторию СЭС для точного определения вида паразита, и от этого уже отталкиваться как поступить дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики противогельминтные препараты использовать не рекомендуется. Пролечите ваше домашнее животное. Сделайте влажную уборку квартиры, чаще мойте руки, овощи, фрукты. Тщательно проглаживайте постельное и нательное белье.