Консультация терапевта /

Кашель у мужа. — вопрос №2178848

Здравствуйте, мужа беспокоит кашель. В основном сухой, как будто не может прокашляться. Курит. Посетил пульмонолога, напугали раком, врач сказал что так кашляют 10 лет, а потом умирают. Потом сказал, что надо бросать курить. Посмотрите заключение. Можно ли пропить какие то лекарства от кашля.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие еще есть жалобы кроме кашля? На основании чего ставят ларингит и подозревают образование гортани? Т.к. есть кашель и стаж курения, нужно исключить ХОБЛ. Для этого нужно сделать КТ лёгких и пройти спирометрию с бронхолитической пробой. После этого определяться с лечением. Сейчас может пропить аскорил 1т 3 р в день на 5-7 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, кроме кашля жалоб никаких. Аскорил уберёт кашель или от чего он?

Пульмонолог
Тогда про ларингит и образование гортани пока не стоит думать. Они проявляются другой симптоматикой. Аскорил препарат,который помогает освободить бронхи от трудноотделяемой мокроты, тем самым уменьшая кашель. Я так понимаю, ему хочется откашляться, но не может, так?
Клиент
Наталия Васильевна, да, т е он кашляет сразу раз, два, три, пока не прокашливается. Аскорил прочитала много побочки, что гормональный и рецептурный. Это правда.
Пульмонолог
Аскорил не содержит гормона, в аптеках можно купить без рецепта. Побочные действия есть у всех лекарственных препаратов, это индивидуально.
Клиент
Наталия Васильевна, вы видите в заключении что то страшное или предпосылки.
Пульмонолог
На этом фото неполный осмотр врача. Мне непонятны предварительно выставленный диагноз лирингита и образования гортани. Сейчас пока ничего страшного не вижу, но дообследование нужно.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо делать КТ грудной клетки и спирометрию как указано в заключении врача. Курить надо бросить.
Пропейте пока Эльмуцил 300 мг 1к 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, вы видите что то страшное в заключении или предпосылки?
Пульмонолог
Без обследований нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не совсем поняла. По заключению врача есть что то страшное.
Пульмонолог
Без обследований диагноз супруга не уточнён. Невозможно сказать, есть ли что- то страшное или нет.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сделали КТ и спирометрию с бронхолитиком?

курит сколько сигарет/пачек в день?
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы не делали. Курит в день 1.5 пачки.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно исключать хроническую обструктивную болезнь легких - для это кт и спирометрия с бронхолитиком назначаются. Если диагноз подтвердится - бронходилятационная терапия постоянно нужна будет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
диагнозы пульмонолога - вообще не совсем понимаю, ларингит без консультации лор-врача вообще сложно просто увидеть, также как образование гортани - потому что это визуально только лор при ларингоскопии может заподозрить.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что значит хдн 0?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Х- не знаю зачем, а дн- дыхательная недостаточность
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
0- значит её нет
Клиент
Надежда Яковлевна, это значит с лёгкими всё в порядке? Зачем тогда кт. Не очень понятно. Муж решил просто бросить курить.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Есть ли изменения в лёгких, обструкция.

Она только клинически ставит ДН 0.
Клиент
Надежда Яковлевна, т е по заключению пульмонолога даже предварительно диагноза нет?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет. Это вероятнее диагнозы, но без инструментальных методов обследования- они не окончательные. Плюс осмотр лор-врача же.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для увлажнения слизистой оболочки ингаляции с физраствором, при сильном и лающем кашле добавить Пульмикорт. Приём препаратов бензидамина: Тантум Верде либо Оралсепт, при болях в горле полоскание раствором ОКИ (кетопрофен), флурбипрофен, который входит в состав таблеток Стрепсилс Интенсив. Питьевой режим обязательно увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.