Невропатия лучевого нерва

Год назад была такая же ситуация, неудачно уснула, наутро запястье было не разогнуть. Поставили диагноз невропатия лучевого нерва, назначили лечение, через 10 дней всё прошло. В этом году такая же ситуация, накануне выпила вина, утром просыпаюсь, ничего не болит, но большой, указательный и средний палец онемели, запястье разогнуть не могу. По рекомендации врача начала колоть в/м преднизолон, 60мл раз в день, колола 4 дня. Потом нашла свой прошлогодний рецепт на лекарства, и лекарства нашла оставшиеся, со сроками всё в порядке. Начала колоть в/м цианокобаламин 0.5 мг и дексаметазон 8мг раз в день. Сегодня 5 день как колю их. Предметы держать могу, ничего не болит, пальцы стали получше двигаться, но запястье так и не разогнуть, может что-то поменять в приёме препаратов, подскажите? В прошлом году по этой схеме лечения уже всё работало.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметазон можно 10 дней колоть по схеме
8 мг
6 мг
4 мг
2 мг
И отмена
Также к лечению рекомендую добавить таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
К лечению подключить физиолечение, массаж и лфк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня будет 5 день, как колоть дексаметазон, получается, его меньше надо колоть , не 8 мг? А цианокобаламин? Это ведь В 12? Надо его? Посмотрите мой прошлогодний рецепт пожалуйста, он в скане.

Дексаметазон лучше уменьшать постепенно,сегодня лучше уколоть 6 мг.
Вместо цианокобаламина лучше проколоть группу витаминов Мильгамма 2,0 мл или Комбилипен 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! 8мг дексаметазона - недостаточная дозировка. Обычно назначается 60мг преднизолона в сутки на 7 дней с последующим снижением на 5 мг в день до полной отмены. Витамины не восстанавливают нерв. Дополнительно можно разрабатывать руку или обратиться к врачу лфк для подбора индивидуальной программы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а сколько будет достаточная дозировка дексаметазона? Посмотрите пожалуйста мой прошлогодний рецепт, он в скане. Я не помню сколько чего мне кололи, а там не разобрать.

Там не указана дозировка жексаметазона. Там только мильгамма,никотиновая кислота и обезболивающее. Сколько дней вместе используете преднизолон и дексаметазон? В описании вопроса не очень понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, преднизолон колола 4 дня, потом нашла прошлогодний рецепт и лекарства, которые помогли, это были дексаметазон и цианокобаламин, насколько я помню, в аптеке чего-то не оказалось, и мне дали их. Я перестала колоть преднизолон, и перешла на дексаметазон.

Дексаметазон уже сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, сегодня будет 5й день, 8мг

В таком случае на этой дозировке можно остаться ещё 4 дня, затем медленно убирать по 2 мг раз в 2 дня до полной отмены. Иди перейти на преднизалон в таблетках. Преимуществ при внутримышечном введении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а мильгамму можно поколоть или комбилипен?

Витамины группы В назначаются только при доказанном дефиците. На нервы они никак не влияют. Здесь только по вашему желанию

Принятый ответ

Здравствуйте. Вит отмените , если есть боль можно добавить нпвс ( ксефокам 8 мг в сутки на 5 дней +омез 20 мг) .
Лфк, уменьшить нагрузку на руку в период лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Алексеевна, боли никакой нет, витамины совсем отменить? Может дозировку дексаметазона увеличить?

Вит совсем отменить . Можно заменить гормон на преднизолон 30 мг на 2 дня, затем 60 мг 2 дня , 5-6йдень по 30 мг и отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно идти на снижение дозировки Дексаметазона . И переходить на таблетированное лечение ипидакрином

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение к вам правильное
Плюс прием препарата
Аксамон 20 мг 2 раза а день 1 месяц
Рекомендую пройти курс физиопроцедур по назначению физиотерапевта