Положение зубов
Мне 17 лет, не устраивает положение зубов, кривизна не слишком критична. хотела бы исправить это, но брекеты ставить не хотелось бы. можно ли поставить пластины на зубы? ходила на консультацию в свой город, сказали что только до 11 лет ставят их, но видела у девочки 16 лет подобное
Екатерина, добрый день! В вашем возрасте постановка расширяющих пластин уже не эффективна, к сожалению. Пластины работают на этапе активного роста и развития челюстей, смены зубов, у вас уже устоявшаяся зубо-челюстная система. В вашем случае возможно ортодонтическое лечение на брекет-системе или системе элайнеров (прозрачные незаметные съемные каппы с постепенной перестановкой отдельных зубов и коррекцией прикуса). Для утверждения плана лечения и сложности аномалии прикуса необходима очная консультация врача стоматолога-ортодонта! Будьте здоровы!