Полипы желудка
Здравствуйте, мужчина 43 года, жалобы на частую изжогу, дискомфорт под правым подреберье. Сделал фгдс, взяли биопсию 2 полипов, ждём результат. Подскажите пожалуйста, на сколько всё плохо? Хиларибактери Hp(+) Результат исследования: Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода с признаками хронического воспаления. Сосудистый рисунок прослеживается, местами смазан. Z-линия расположена на расстоянии 40см от резцов. Зона пищеводно-желудочного перехода определяется на 40см от резцов. Нижний пищеводный сфинктер смыкается полностью.Признаков грыжи ПОД не определяется. В теле желудка имеется резкий перегиб, "каскадный желудок". В желудке имеется умеренное количество желчи, белой слизи. Складки слизистой оболочки желудка отечны, полностью расправляются воздухом. Перистальтика прослеживается. Слизистая желудка диффузно гиперемирована, несколько отечна. В средней трети тела желудка, на большой кривизне, имеется полиповидное образование, на широком основании, с уплощенной поверхностью, 0.8см в диаметре. Биопсия1. В верхней трети тела желудка, на малой кривизне, имеется участок гиперплазии, 0.6см в диаметре. Биопсия2. Пилорический канал округлой формы , зияет. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК гиперемирована, отечна. Область БДС без особенностей.
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию - взяли 2 биоптата
1 из полипа , по гистологии это может быть полип фундальных желез или гиперпластический полип - чаще встречаются именно они, а второй биоптат взят из участка утолщенной слизистой - это может быть формирующийся полип или просто гиперплазия ( утолщение)
При наличии полипов обязательно лечим Хеликобактер пилори
Ничего критичного по описанию нет, будет понятно по гистологии
Спасибо большое, обнадёживает
Добрый день!
С учетом количества и размера полипов наиболее вероятно, что они являются доброкачественными железистыми образованиями (аденома или гиперпластические полипы). Стоит дождаться биопсии.
Изжога может быть проявлением рефлюкса. Эрозии на гастроскопии не описывают, но описывают "признаки хронического воспаления пищевода", что может быть связано с забросами кислого содержимого в пищевод.
Положительный результат на НР при гастроскопии часто бывает ложноположительным. Рекомендован С13 дыхательный тест для подтверждения, в случае положительного результата - эрадикационная терапия.
Для уменьшения изжоги рекомендован прием ИПП (Эзомепразол) 20 мг 1 капсула за 30 мин до еды 1 раз в день. Возможно ситуационное применение антацидов (Гевискон/Маалокс) по 1 саше.
Важно - дыхательный тест проводится на фоне отмены ИПП за 2 недели, поэтому желательно сначала сделать тест, а потом начинать лечение.
Спасибо большое, а то пока ни какой терапии не выписали.
Подскажите пожалуйста, на фоне этих болячек может быть потеря веса? Похудел за 3 недели на 5 кг. Он придерживается правильного питания. Кушает мало, 4,5 раз в день. И на стрессе, ждём результат биопсии.
Принятый ответ
Нет, полипы сами по себе не приводят к потере веса. Возможно, сыграл роль стресс, может иные факторы
Спасибо!!!