Болит ухо после инфекции

Ребёнку 12 лет. Отболела энтнровирусной инфекцией. 1 день была рвота, болел живот. Температуры не было. Затем (второй день) стало болеть (стрелять ухо). Температуры нет, Капаю Данцил,ингавирин 1капсулу. Подскажите пожалуйста, как лечить?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нос дышит? Заложенности уха нет? Аллергии на лекарства? Сколько дней используете Данцил? Не возникает ли головокружение после закапывания капель в ухо??
Обязательно исключите попадание воды в ухо, не распаривайтесь и не перегревайтесь.
В нос - сосудосуживающие капли, для профилактики хорошей вентиляции слуховой трубы 2 капли 3 раза в день - 5 дней.

Елизавета Сергеевна, нос дышит, температуры нет

Елизавета Сергеевна, можно ли греть ухо?

Тогда больше похоже на острый наружный отит, но в данной ситуации что-то предполагать без осмотра было бы очень глупо и самоуверенно.
Обезболивающие нпвс по типу парацетамола внутрь помогут убрать болевой синдром и воспаление в ухе, но нужно поскорее посетить ЛОР-врача для осмотра. Сдать посев из уха, по-хорошему, правда, Вы уже капаете антибиотик. Сдать общий анализ крови и мочи, СОЭ

Ни в коем случае! Можно нагреть еще больший отек и бактериальный процесс, вплоть до абсцесса, ведь тепло, еще и на больное ухо - благоприятная среда для размножения патогенной микрофлоры!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли насморк? Как общее самочувствие ребенка: сон, активность аппетит?

Анна Юрьевна, нос дышит, все норм

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Нет ли зуда, выделений из уха?

Анна Юрьевна, нет

Наиболее вероятно у вас явления острого катарального среднего отита. Давайте ребенку нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день, в нос обязательно используйте називин или тизин до 3 раз в день 3-5 дней.
Если симптомы сохранятся всего более 3 дней, обязательно сходите очно к лор-врачу для осмотра и сдайте общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте , выделений из уха нет ? есть затруднение носового дыхания? повышение температуры тела?

Сергей Александрович, на все вопросы нет

понял
Смените капли в ухо на Отипакс по 5 капель 3-4 раза в день
В нос обязательно сосудосуживающий спрей ( називин) 3 раза в день для снятия отека со слуховой трубы
Антигистаминные средства зодак 10 капель 1 раз в день на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли сопли?
Ингавирин пить не надо, это препарат без доказательной базы

Виктория Эдуардовна, соплёй нет температуры тоже нет

Вас могло продуть где -то недавно?в тепле перестает болеть ?

Виктория Эдуардовна, болела ротовирксной информацией. Рвота один день без температуры. На следующий день ухо начало болеть

Ротавирус и боль в ухе никак не связана.
Возможно ухо продуло или есть наружный отит

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего ухо болит на фоне дисфункции слуховой трубы
В ухо капать Даниил нет смысла так как он не проникнет через сохранную барабанную перепонку, нужно снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы