Болит ухо от громкого звука

Сидела за ноутбуком около большой колонки на мероприятии. Внезапно появились в колонке ужасные помехи невероятной громкости. Думала оглохну. Сидела к колонке левым ухом. Сейчас оно чуть заложено и чувствую сильный дискомфорт (болит). Сейчас выходные, к платным врачам нет талонов... не знаю что делать

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А сколько времени уже прошло? Если попробовать высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете в ушах?

Зачастую такая симптоматика может возникать на фоне дисфункции слуховой трубы или акустической травмой звуковоспринимающего аппарата

Валерия Александровна, 4 часа прошло
Да ничего не чувствую особо

Валерия Александровна, что теперь делать

4 часа это малый совсем срок. Если ничего не ощущаете в ушах при продувании то скорее всего это акустическая травма. Обычно проходит самостоятельно в течение суток. Необходимо дать покой звуковоспринимающему органу, то есть находится в тишине.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего вы описываете картину острой акустической травмы.

На данный момент ухо нужно не трогать, ничего не капать, полный акустический покой, при выраженной боли можно принять ибупрофен 400 мг внутрь 3 р/д, либо парацетамол 500 мг до 4 р/сут.

При лёгкой травме симптомы проходят в течение нескольких суток, но если в течение 24-48 картина не меняется или становится хуже необходимо показаться ЛОР врачу очно.

Вы можете обратиться в приёмный покой местной больницы, где вас экстренно осмотрит ЛОР-врач.

Ольга Михайловна, а во втором ухе можно слушать музыку ?
Можно ли больное ухо закрыть ваткой

Лучше пока воздержаться, так как ударная звуковая волна могла распространиться и на второе ухо, но это не привело к развитию симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение 1-2 дней при отсутствии поражения внутренного уха вышеописанные жалобы должны пройти самостоятельно. Если будет ухудшение в течение суток или без динамики , то обратиться к сурдологу и выполнить тональную аудиометрию. Ближайшее время избегать шума, громкой музыки

Принятый ответ

Добрый вечер

Вероятнее всего вы получили акустическую травму . Обычно ухо восстанавливается в течении 24-48 часов .
Если по прошествии двух суток слух не восстановился и сохраняется боль , необходимо посетить лор врача очно и сделать аудиометрию ( для исключения острой потери слуха )
В ближайшие сутки старайтесь избегать громких звуков .
При сильном дискомфорте в ухе возможен прием нпвс( ибупрофен/ парацетамол ) данные препараты не только снимут боль , но и уберут воспаление в ухе, вызванное травмой

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне громкого звука
Ничего опасного в данном
состоянии нет, лечение уха
рекомендовано проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы