Атопический дерматит
Добрый день, ребенку 4.5 месяцев в сентябре выявили лактазную недостаточность и дисбактериоз , с этим на щеках начали появляться незначительные покраснения, давала фенистил капли , и мазала липикар от лярош позе, на время лучше стало , после 1 октября у ребенка вылез первый зуб и началось обильное слюноотделение , с этим щеки стали краснее и на правой стороне образовалось локализованое шершавое пятно ,по совету педиатра использовала элидел с относительно положитеным эффектом, но потом все вернулось как и прежде при попадании слюней у ребенка появляется раздражение на лице и шершавое пятно вернулось.Обратились за консультацией к детскому дерматологу она поставила диагноз "Атопическая конституция кожи с присоединением вторичной инфекции " назначила мазать до корочки сначала Циндолом или его производными , после на копочку 2 раза в день крем фуцидин .После как начали использовать циндол кожа на щеках очень покраснела и стала на ощупь очень сухой , далее используем 3й дегб фуцидин но эффекта от этого лечения не вижу так де остались красные очаги на щеках , помогите пожалуйста.
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, здравствуйте добавила ,это на сегодняшний день на фоне лечения
Принятый ответ
Инфицированный дерматит
На фоне слюней на поражённую кожу присоединилась бактериальная флора
Фуцидин оставьте 2 р в день -3 дня мало для оценки состояния
Р фукорцин на корку 2 р в день до ссыхания
Не мочите
Циндол не надо думаю
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации наружно
Ежедневная смена белья соприкасающегося с очагами
Марина Геннадьевна, спасибо огромное за ответ.
Здравствуйте, Инна
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Исключить влажные салфетки
Мягкое полотенце, вытираем лицо промокая
Чаще менять
Стирать при высокой температуре, утюжить с 2 сторон
Инна !Доброго дня.Атопический дерматит ,осложненный вторичной инфекцией.Нужно сдать кровь на Ig E.Консультация аллерголога,гастроэнтеролога.Лечение :Пимафукорт мазь 2 раза в день,14 дней .Мазь Фуцидин мазь ,2 раза в день ,21 день.При вырожденном зуде неотонин лосьон,можно до 3х раз в день.После снятия воспалительного процесса Мазь Нафтодерм,2 раза в день,21 день.Базовая терапия Эмоленты :Липобейз,Экзомега,Адмера,Атопики .Здоровья.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте. На фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение,повышенное слюноотделение, потение.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды).
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
После выздоровления: на щечки каламин крем или цикапласт крем 2 р в день, при покраснении.
Юлия Игоревна, спасибо огромное
На здоровье!
Здравствуйте, Инна.
Действительно, проявления атопического дерматита с инфицированием.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 10дней.
Не мочить.
Ежедневная смена Наволочки.
Влажными салфетками не пользоваться.