Консультация андролога /

Низкий ЛГ и ФСГ — вопрос №1640464

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
Мне 48 лет, у меня по анализам низкий ЛГ -1,95 МЕ/мл и ФСГ- 2,21.МЕ/мл
так же низкий тестерог 19,89 нмоль/л
Веду здоровый образ жизни,заболеваний не имею.Хожу в спорт зал всю жизнь.Понимаю что указаные значения гормонов попадают в референтные значения...но есть другие вторичные симтомы которые я связываю с низким тестероном.Качество жизни ухудшилось во всех аспектах,много спортивных травм не проходящих, темнеет в глазах при вставании, да и общая опатия

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Гормональный фон в абсолютной норме. По поводу жалоб показана консультация терапевта, невролога. Выполните ЭКГ, флюорографию ОГК.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фсг/лг не занижены, что говорит о том, что проблема не с гипофизом, а скорее всего с предстательной. Стресс, сбой режима сон-бодродстование, сидячая работа,малоподвижный образ жизни, соевые продукты также сильно влияют на уровень тестостерона и соответственно на либидо и общее мужское здоровье.
Для исключения простатита сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Состояние может быть связано с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую пропить селцинк плюс по 1 таблетке * 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Данный гормональный фон у Вас в норме, индекс свободных андрогенов отличный! Заместительная гормональная терапия не показана.

Учитывая возраст, профилактически сдайте ПСА крови и пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти обследования проходить нужно 1 раз в год.
Для нормализации уровня холестерина, ЛПНП, снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету и принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если Вас интересует именно физическая выносливость,попробуйте курс гонадотропинами ,инъекции ХГЧ .Если Вы не будете чувствительны к данной терапии ,тогда попробовать ЗГТ ,под строгим контролем ПСА и ТРУЗИ